По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
17.06.21/19:20
Алексей Навальный сознательно выехал за границу на лечение, находясь при этом в глубокой коме? Это новое слово в медицине и в политике
По мнению президента РФ Владимира Путина, можно быть в глубокой коме и в сознании одновременно. Как такое возможно одновременно – он не пояснил. Такое мнение российский президент высказал 16 июня 2021 года на пресс-конференции по окончании переговоров с президентом США Джозефом Байденом (Joseph Robinette Biden, Jr.).

Журналист из CNN Мэттью Ченс (Matthew Chance) спросил: "Вы обязались прекратить нападки на оппозицию в России, в отношении Алексея Навального?". Владимир Путин ответил на этот вопрос так: "По поводу нашей несистемной оппозиции и гражданина, о котором вы упомянули. Первое: этот человек знал, что нарушает действующий в России закон. Он обязан был отмечаться как лицо, дважды осуждённое к условной мере наказания. Сознательно, хочу это подчеркнуть, игнорируя это требование закона, этот господин выехал за границу на лечение. Его не требовали органы власти на регистрацию. Как только он вышел из больницы и разместил свои видеосюжеты в интернете, такое требование возникло. Он не явился, проигнорировал требование закона – его объявили в розыск. Зная об этом, он приехал. Я исхожу из того, что он сознательно шёл на то, чтобы быть задержанным. Он сделал то, чего он хотел. Поэтому о чём здесь можно говорить?".

Здесь следует пояснить несколько моментов.

Российскому оппозиционному политику Алексею Навальному утром 20 августа 2020 года стало плохо в самолете, на котором он летел из Томска в Москву. Авиалайнер экстренно приземлился в Омске, оппозиционера на машине скорой помощи уже в бессознательном состоянии отвезли в омскую больницу скорой медицинской помощи (БСМП) №1. В тот же день российские врачи его ввели в искусственную кому и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Через два дня, 22 августа, Алексей Навальный на самолёте Bombardier Challenger 604 был перевезён из Омска в Берлин в клинику Charite. Из искусственной комы он был выведен 7 сентября 2020 года.

В общем случае, кома – это бессознательное состояние, в которое человек попадает при тяжелой болезни или в случае травмы. Кома возникает вследствие нарушения кровообращения в головном мозге и (или) токсического повреждения клеток центральной нервной системы. Кома характеризуется резким ослаблением или отсутствием реакции на внешние раздражения, угасанием рефлексов до полного их исчезновения, нарушением глубины и частоты дыхания, изменением сосудистого тонуса, учащением или замедлением пульса, нарушением температурной регуляции. Человек в коме находится как бы между жизнью и смертью.

Искусственная кома отличается от комы обычной тем, что человек вводится в неё врачами по медицинским показаниям при помощи специальных лекарств. В остальном искусственная кома похожа на обычную кому. У человека точно также отсутствует сознание, угнетены рефлексы и болевая чувствительность.

Таким образом, в момент, когда Алексей Навальный пересекал российскую границу на санитарном самолёте, он был без сознания и не мог отвечать за свои действия или бездействие.

Более того, в октябре 2020 года Владимир Путин заявил о том, что это именно он поручил отпустить Алексея Навального в Германию: "Сразу же, как только жена этого гражданина обратилась ко мне, я тут же дал поручение прокуратуре проверить возможность выезда его за границу на лечение. Имея в виду, что могли бы и не выпускать, потому что у него были ограничения, связанные с судебным следствием и уголовным делом".

Таким образом, утверждение Владимира Путина о том, что Алексей Навальный сознательно выехал за границу на лечение и сознательно игнорировал требование закона отмечаться – не соответствует действительности.

Можно одновременно находиться в коме и в сознании? Нет, нельзя. Чтобы это понимать, не обязательно быть мировым светилом от медицины. Достаточно быть адекватным человеком.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика