По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
3.08.21/15:53
Владимир Путин открыл ящик Пандоры территориальных претензий
Президент РФ Владимир Путин 12 июля 2021 года опубликовал статью "Об историческом единстве русских и украинцев". В ней он напомнил идею Анатолия Собчака, который в 1992 году высказал следующее мнение: "Республики – учредители Союза, после того как они сами же аннулировали договор 1922 года, должны вернуться в те границы, в которых они вступили в состав Союза". По сути, президент фактически предъявил территориальные претензии к тем бывшим советским республикам, кто за время существования советской власти получил "щедрые территориальные подарки" за счёт России, как их назвал Владимир Владимирович. Фраза о территориальных подарках произносится президентом уже не в первый раз. Так что это не случайность, и не оговорка. Хотя пресс-секретарь президента Дмитрий Песков попытался отрицать очевидное.

Хотя в статье речь шла исключительно об Украине, напрячься по данному вопросу должны также в Белоруссии и Казахстане. Потому как в обеих странах часть населения имеет русское происхождение, схема "защиты" которого отрабатывается на примере Юго-Востока Украины. Или кто-то думает, что паспорта РФ раздаются украинским гражданам просто так, без всяких далеко идущих замыслов?

На самом деле, российские территориальные претензии к бывшим советским республикам – это цветочки. Следом за которыми могут появиться и ягодки. Которые вряд ли понравятся российской власти. Владимир Путин почему-то совсем не учитывает, что территориальные претензии – это, как говорится, палка о двух концах. Он своими непродуманными заявлениями о том, что кто-то что-то России по гроб жизни должен, открыл ящик Пандоры территориальных претензий уже к самой России со стороны многих её соседей. Или кто-то всерьёз думает, что таких претензий не существует? Для тех, кто плохо учился в школе на уроках истории, а также совсем не следит за событиями в мире, придётся перечислить основные потенциальные горячие точки. Или могущие стать таковыми в ближайшем будущем. Перечислю их по мере увеличения проблемности (на мой взгляд) для России

1. Финляндия, теоретически, может предъявить территориальную претензию на город Виипури (Viipuri), и окружающие его земли (Viipurin lääni). В России этот город называется Выборг. Шведский город Viborg в 1710 году был захвачен русскими войсками и флотом, а по Ништадтскому мирному договору 1721 года официально стал частью Российской империи. После провозглашения Финляндией независимости в 1917 году отошёл к этой стране под именем Viipuri. До 1940 года он был вторым по величине городом Финляндии. После советско-финской войны 1939-1940 годов финский город Viipuri превратился в советский город Выборг. Временно, в течение 1941-1944 годов, он снова стал финским. После 1944 года город окончательно стал советским, а ныне российским.

Никогда после второй мировой войны речи об этом не шло. Но ведь Владимир Владимирович собственноручно выпустил джина из бутылки.

2. Германия, теоретически, может предъявить территориальную претензию на Восточную Пруссию (Ostpreußen) и её столицу город Кёнигсберг (Königsberg). В отличие от курильских островов, Выборга и Крыма, эти территории до 1945 года никогда в прошлом не были российскими. После второй мировой войны эти территории получили названия Калининградская область и город Калининград соответственно.

Никогда после второй мировой войны речи об этом не шло. Но ведь Владимир Владимирович собственноручно выпустил джина из бутылки.

3. Турция, теоретически, может предъявить территориальную претензию на полуостров Кирим (Kırım). В России эта территория называется Крым. Турция в виде Османской империи владела Крымом в течение почти трёхсот лет – с 1475 года по 1774 год. Больше по времени, чем Российская империя, СССР и Россия, вместе взятые. В 2020 году турецкий интернет-портал Haber7 опубликовал следующее:"По мнению [президента Турции Тайипа] Эрдогана, Россия несправедливо отобрала Крым у Османской империи в 1783 году, и эти земли должны быть возвращены современной Турции, которая является продолжением империи". Похожее сообщение разместила и газета Milliyet, добавив также, что "Эрдоган не считает Крым российским, но также он не считает, что полуостров принадлежит Украине".

Более того, территориальную претензию на Крым, теоретически, могут предъявить даже Греция и Италия. Поскольку предшественники этих государств в древности также некоторое время владели ныне российским полуостровом.

Никогда речи об этом не шло. Но ведь Владимир Владимирович собственноручно выпустил джина из бутылки.

4. Япония почти сразу после окончания второй мировой войны начала поднимать вопрос о так называемых "Северных территориях". Это четыре южных Курильских острова. В Японии их называют: Etorofu-tō, Kunashiri-tō, Shikotan-tō, Habomai-guntō. В России, соответственно: Итуруп, Кунашир, Шикотан, Хабомаи. Из-за проблемы принадлежности этих островов между Японией и Россией (а раньше СССР) до сих пор не заключён мирный договор.

Япония, теоретически, может также предъявить территориальную претензию на остров Karafuto. Ныне это остров Сахалин. Никогда после второй мировой войны речи об этом не шло. Но ведь Владимир Владимирович собственноручно выпустил джина из бутылки.

5. Китай может предъявить территориальную претензию на огромную территорию площадью аж 1,5 млн квадратных километров, расположенную на Дальнем Востоке России. Это Амурская область, Еврейская АО, юг Хабаровского края, Приморский край, Республика Тыва, часть Забайкальского края и Бурятии. Официально Китай эту тему пока не поднимает, но в китайском обществе обсуждение проблемы идёт давно.

Например, в своё время об этом открыто говорил китайский лидер Мао Цзэдун: "Россия захватила слишком много земель… Более 100 лет назад они отрезали земли к востоку от Байкала, включая и Боли (Хабаровск), и Хайшэньвэй (Владивосток), и полуостров Камчатка. Этот счёт не погашен, мы ещё не рассчитались с ними по этому счёту". Например, об этом в 90-е годы прошлого века говорил и лидер реформаторов Китая Дэн Сяопин: "Во второй половине XIX века царская Россия вынудила правителей Цинской династии Китая заключить целый ряд неравноправных договоров. Таким образом, царская Россия захватила в общей сложности свыше полутора миллионов квадратных километров китайской территории".

Очень тревожным звоночком стало участие Германии в этой теме. Во время визита в ФРГ председателя КНР Си Цзиньпина в 2014 году канцлер Ангела Меркель сделала ему необычный подарок – "первую точную карту Китая", составленную в Германии в 1735 году. На этой карте нынешние российские земли (Дальний Восток, Урянхайский край (Тыва), значительная часть Сибири и Южно-Китайское море со всеми островами) отображены, как территория Китая. В китайских средствах массовой информации тут же появились очень красноречивые комментарии: "Этот подарок фрау Меркель красноречивее ста тысяч слов!"; "На примере Крыма сама Россия нам дала хороший урок того, как надо отстаивать свои территории!"; "Эта карта, которую нам подарили немцы, без лишних слов говорит о том, кто наш настоящий враг!"; "Немцы нам просто прямо сказали, что из всех стран Россия забрала больше всего наших земель!".

На мой взгляд, пятый пункт – это самая серьёзная проблема для современной России. Потому что китайцы последние десятилетия осуществляют то, что можно назвать ползучей оккупацией. Наводняя именно дальневосточные российские регионы китайскими гражданами. Поощряя заключение браков между российскими и китайскими гражданами. Создавая множество бизнесов руками и на деньги китайских граждан.

И что ужасно, Россия своими грубыми и неуклюжими действиями в Украине, сама всем перечисленным выше странам подсказала дополнительно возможные технологии отторжения чужой территории. Помимо упомянутого выше китайского варианта. Это может быть, например, ввод "зелёных человечков" под благородными предлогами защиты мирных жителей и последующий референдум. Это может быть, например, раздача паспортов соседнего государства жителям российских территорий, последующий ввод "зелёных человечков" под благородными предлогами защиты мирных жителей, владеющих паспортами соседнего государства, и последующий референдум.

К глубочайшему сожалению, именно президент РФ Владимир Путин своими собственными руками открыл "Ящик Пандоры" возможных территориальных претензий к России со стороны её соседей.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика