По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
6.10.22/22:54
В России может опуститься "Железный занавес"
Слухи о том, что на Россию снова может опуститься так называемый "Железный занавес", пошли с самого начала мобилизации. Точнее, такие слухи появились одновременно со слухами о возможной мобилизации. Якобы, границу тут же закроют на тяжёлый амбарный замок, и никого выпускать из России после объявления мобилизации не будут.

Для тех, кто не знает, что такое "Железный занавес", объясняю. Этот термин появился во времена СССР, и означает информационный, политический и пограничный барьер, изолирующий сам Советский Союз, и другие социалистические страны, от капиталистических стран Запада. Во времена СССР выехать за границу было крайне тяжело. Практически невозможно.

Когда мобилизация 21 сентября 2022 года была реально объявлена президентом, первое время казалось, что все страхи сильно преувеличены.

По некоторым данным, из страны после этой даты сумели успешно выехать аж 600 000 человек. По другим данным, таких людей было раза в два меньше – примерно 350 тыс человек. Это если просуммировать официальные данные пограничных служб Казахстана (200 тыс человек), ЕС (66 тыс человек), Грузии (69 тыс человек), и не забыть про Узбекистан и Киргизию (в которые въехали суммарно примерно 20 тыс человек). Какая из этих цифр ближе к реальности – не важно. В любом случае речь идёт о сотнях тысяч людей, явно желающих избежать мобилизации по тем или иным причинам.

Однако, выехать удалось далеко не всем желающим. Некоторых разворачивали на границе. Некоторым прямо на границе вручали повестки в военкомат. Что не может не напрягать тех, кто ещё не решился бежать, но близок к принятию такого решения.

Власти, как могут, пытаются всех успокоить. Министерство обороны заявляло, что планов вводить ограничения на передвижение россиян при частичной мобилизации нет. Запущенный правительством портал "Объясняем.рф" написал, что для мужчин призывного возраста, которым не пришла повестка, нет ограничений для выезда из страны или своего региона.

Однако, масла в огонь страхов подлил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. В своём телеграм-канале он напомнил о существовании статьи 21 закона 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", согласно которой "гражданам, состоящим на воинском учёте, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов".

Разумеется, всего через три часа уважаемого Вячеслава Викторовича поправили старшие товарищи, и он всё в том же телеграм-канале был вынужден написать: "После сегодняшней публикации поступило разъяснение от Минобороны России. Так как мобилизация частичная, норма статьи 21 закона 31-ФЗ не применяется. В связи с чем передвижение граждан, состоящих на воинском учёте, не требует разрешения военных комиссариатов".

Так что, скажем своё твёрдое "нет" панике и паникёрам? Ведь границы до сих пор никто не закрыл, а отдельные мелкие нелепые случаи на границе не являются тенденцией?

Это очень интересный вопрос. Ответ на него зависит от того, доверяете ли вы российской власти. Я не буду перечислять все случаи, когда российская власть обманывала россиян. Это просто невозможно сделать в рамках небольшой статьи. Настолько часто такое происходило в прошлом. Я лишь напомню, что российские власти, как минимум, 18 раз говорили о том, что никакой "мобилизации не будет". А потом её объявили. Как после этого можно верить властям? Не знаю.

Мне кажется, что с "Железным занавесом" и тотальным закрытием границы на выезд из России может произойти нечто похожее. Власти будут много раз уверенно утверждать, что ничего подобного никогда не случится. А потом, в один далеко не прекрасный день, раз, и закроют границы на замок. Может такое быть? Конечно, может. Поэтому, я и говорю: в России может опуститься "Железный занавес".

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.


Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика