По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
5.05.10/04:54
Что будет с евро завтра? Стоит ли хранить сбережения в евро?
В последнее время меня часто спрашивают, что происходит с евро, и что с ним будет дальше. На первый вопрос хочется ответить, перефразируя одно известное изречение: "Он падает". Почему? Формальным поводом к падению евро стали экономические проблемы в эмирате Дубай и Греции.

Dubai World

Компания Dubai World 26 ноября попросила у кредиторов отсрочку выплат по долговым обязательствам на 6 месяцев. Фактически, компания объявила дефолт по своим долгам. В настоящее время компания пытается реструктурировать свои долги, перенеся выплаты по нему на более поздние сроки. Обсуждается также возможность списания части долга. Тот кризис в своей острой фазе длился всего одну неделю, однако сразу после того, как стихли разговоры о проблемах в эмирате, всплыли проблемы в Греции.

Проблемы Греции

В чём проблема Греции? У неё слишком большой внешний долг. Причём основную головную боль доставляет не абсолютный размер долга, хотя и он велик (273 млрд евро), а относительный – 115% от ВВП страны в 2009 году. И этот долг будет быстро расти из-за большого дефицита бюджета (13,6% от ВВП в 2009 году). Дефицит бюджета приводит к необходимости выпуска государственных облигаций для его финансирования. Так вот у покупателей этих облигаций появились опасения, что Греция не сможет их погасить. В результате возникшей паники сильно выросли процентные ставки, под которые греческое правительство может занять деньги на рынке. За последний месяц доходность 2-х летних греческих облигаций выросла почти в 3 раза до 15% годовых. В ЕВРО! Где ещё вы можете получить 15% годовых в евро? Ставки по более долгосрочным облигациям ещё больше. Соответственно, чтобы не платить больших процентов, греки вынуждены будут занимать деньги на очень короткие сроки. Не более, чем на год. И через год им придётся занимать снова, потому что за год греческий бюджет профицитным явно не станет. Но через год наступит срок погашения других облигаций, размещённых несколько лет назад. В итоге греки будут вынуждены занимать всё больше, всё чаще, и под всё большую ставку.

Вам это ничего не напоминает? А если к уже сказанному добавить, что в начале апреля премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил, что самый страшный период экономического кризиса позади? А всего пару недель назад греческие политики уверяли, что кредиты МВФ и Евросоюза им не понадобятся, что они нужны всего лишь как гарантия для пугливых инвесторов. А теперь Греция заявляет, что деньги ей нужны уже в мае. Правильно, Россия в 1998 году находилась точно в такой же ситуации. И российские политики точно также уверяли нас, что никакой кризис нам не грозит, и с бюджетом нет никаких проблем. Чем это закончилось, всем известно. На самом деле, 15% годовых в евро по государственным облигациям означает, что инвесторы не верят в то, что облигации будут погашены в срок и полностью. Тут уже были вынуждены проснуться рейтинговые агентства, явно проспавшие первую волну кризиса в 2008 году. Standard & Poors понизило долгосрочный суверенный рейтинг Греции сразу на три ступени до BB+. Облигации страны переместились из инвестиционной категории в "мусорную" (для справки: большая часть облигаций российских предприятий и банков находятся там же). Одновременно Standard & Poors понизило рейтинг Португалии на две ступени с А+ до А-, а рейтинг Испании на одну ступень с АА+ до AA.

Греция не одинока

При чём здесь Португалия и Испания? Я бы, на самом деле, спросил по-другому: а почему заодно не снижены рейтинги Великобритании и Италии? Давайте посмотрим на график степени проблемности государственных финансов некоторых европейских стран и США ("Государственный долг и дефицит госбюджета"). Цифра рядом с названием государства означает абсолютный размер государственного долга в евро (для США в долларах). Понятно, что чем больше государственный долг и чем больше дефицит бюджета относительно ВВП, тем хуже для государства. Соответственно, чем выше и левее расположена на графике страна, тем хуже для неё. В левом верхнем углу находится как раз Греция. Неудивительно, что она всплыла кверху брюхом первой.

Удивительно другое. Уровень госдолга в Италии такой же, как и в Греции. Дефицит бюджета в Великобритании больше, чем в Португалии и Испании. Кроме того, в Великобритании больше, чем в Испании, и уровень госдолга. Но, ни Великобритании, ни Италии пока не снизили рейтинг. И если про Италию уже начали говорить нехорошие слова, то Великобритания пока находится в стороне от слухов. Воистину, что позволено Юпитеру – не позволено быку.

Евросоюз в нынешнем виде исчезнет

Кстати, согласно Маастрихтскому договору, обязательному для выполнения всеми странами ЕС, дефицит государственного бюджета не должен превышать 3% ВВП, а государственный долг должен быть менее 60% ВВП. Как видно из представленного выше графика, все представленные на нём члены ЕС нарушают положения договора.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу (Jose Manuel Barroso) недавно заявил, что Евросоюз не допустит дефолта Греции по своим обязательствам. Учитывая незначительный (по меркам всего Евросоюза) размер экономики Греции, это не так сложно сделать. Для этого необходимо найти всего каких-то 100-150 млрд евро. А вот с этим могут возникнуть проблемы. Потому что главное бремя помощи Греции, как обычно, предстоит взять на себя Германии, а она явно не хочет этого делать. Симптоматично, что тот же Жозе Мануэл Баррозу (Jose Manuel Barroso) высказался против идеи исключать страны, не выполняющие требования к бюджетному дефициту, из зоны евро.

Это высказывание Баррозу означает, что такая идея уже витает в воздухе и активно обсуждается. И по мере разрастания бюджетного кризиса в разных странах, идея исключения из зоны евро, не справившихся с решением экономических проблем стран, будет всё шире овладевать массами. В первую очередь народными массами и политиками Германии, являющейся главным донором и главной надеждой ЕС. Рано или поздно, Германии надоест оплачивать счета стран, живущих не по средствам, и не желающим приводить свои расходы в соответствии с доходами.

Вариантов будет всего два: либо Германия выйдет из Евросоюза, предоставив тому самостоятельно решать проблемы стран типа Греции, либо Германия заставит Евросоюз исключать из зоны евро и из своих членов страны типа Греции. В декабре 2008 года я поспорил, что к 1 декабря 2010 года Евросоюз развалится в том смысле, что из него выйдет или Германия, или Франция, или 3 мелких страны. Скорее всего, этот спор я проиграю – к нужному мне сроку условие спора выполнено не будет. Однако, как говорится, "процесс пошёл". В 2011 году, самое позднее в 2012 году, Евросоюз перестанет существовать в нынешнем виде.

Также или почти также могут думать и инвесторы. Дадим слово бывшему управляющему директору Lehman Brothers Аллену Синаи: "Из греческого кризиса нет настоящего выхода. В ближайшее время Германия поможет Греции, однако в перспективе от года до нескольких лет Греции всё же придётся пойти на реструктуризацию долга. Распространение кризисных явлений уже началось. Взгляните на Португалию и Испанию. Эти страны также обратятся за помощью к Германии. Однако крупная помощь Афинам – это первый и последний случай. Остальным европейцам придётся самим разбираться со своими растущими проблемами". Ему вторит президент Kanundrum research Брайан Келли: "Германия и власти Евросоюза ждали слишком долго. Теперь им надо решать целых 3 вопроса: что делать с Грецией сейчас, что делать с Португалией и Испанией чуть позже, и, наконец, что делать в принципе, если подобное повторится где-нибудь ещё в Европе. За решением сиюминутных вопросов, власти забыли о разработке стандартного механизма действий в подобного рода ситуациях. А это крайне важно. Падение евро продолжится, и технические уровни поддержки не помогут".

Многие инвесторы стараются избегать неопределённости. Поэтому нет ничего удивительного в том, что евро падает относительно доллара. Инвесторы избавляются от актива, риски владения которым они не могут просчитать. Евро падает уже давно. Фактически, с 26 ноября 2009 года (смотри график "Кросс-курс доллар-евро в 2009-2010 годах"). Как раз с дубайского кризиса.

Слабый евро выгоден всем

Но Дубаи и Греция – это лишь повод для падения евро. А причину слабости евро хорошо недавно объяснил в своём выступлении на "IV открытом петербургском Форуме экономически активных горожан" независимый эксперт Степан Геннадьевич Демура: "Слабый евро сейчас выгоден всем. Он выгоден европейцам. Вся эта тема с Грецией, с Португалией, с Ирландией, и тому подобное, выгодна европейцам. Поэтому она так долго разыгрывается. Потому что, опуская евро, немцы, французы (отчасти) и страны Бенилюкс (то есть экспортирующие экономики Европы) получают преимущество не столько над американцами, сколько над китайцами (китайский юань привязан к доллару). Поэтому это выгодно европейцам. Это выгодно американцам, потому что во втором квартале 2010 года им нужно размещать облигаций на порядка 670 млрд долларов. Значит, им нужен крепкий доллар, чтобы хоть кто-то сдуру купил американские облигации. Поэтому на данный момент тема ослабления евро очень выгодна. С другой стороны, что мы имеем? Как и в октябре-ноябре 2009 года абсолютное большинство уверено в том, что золото хорошо, а доллар – это плохо. Что получилось – мы знаем. Сейчас на рынке по евро порядка 5% быков. В принципе, это говорит о том, что рынок слегка (мягко выражаясь) перепродан. Евро перепродано. Наверное, кого-то, грубо говоря, вздрючат. Поэтому возможен какой-то откат евро".

Евро скоро начнёт расти…

Что произошло с евро – понятно. Давайте попробуем понять, что будет с евро дальше. Что имел в виду Степан Демура, когда говорил об откате евро? Если ещё раз посмотреть на график (смотри график "Кросс-курс доллар-евро в 2009-2010 годах") поведения евро с 26 ноября прошлого года сквозь призму волновой теории Эллиотта (смотри график "Диагональный треугольник в движущей волне"), то видна некоторая схожесть рисунков. Для удобства сравнения, я изобразил график поведения евро с нанесённой волновой разметкой (смотри график "Кросс-курс доллар-евро в 2009-2010 годах с волновой разметкой"). Мы видим движущую волну, состоящую из пяти подволн. Последняя волна похожа на ещё не завершённый конечный диагональный треугольник. По словам Эллиотта, такой треугольник появляется в пятой волне в те моменты, когда предшествующее движение зашло слишком далеко и слишком быстро. Эту фразу вполне можно сказать и про евро.

После движущей волны обязательно следует коррекция. Возможно, именно это и имел в виду Степан Демура, когда говорил об откате евро. По правилам Эллиотта, коррекция обычно проходит 50% или 61% предшествующего движения. Поскольку предшествующее движение – это падение евро с примерно 1,51 до примерно 1,30, то в процессе коррекции евро может вырасти до 1,405 или даже до 1,43. Что может быть поводом к этой коррекции? Конечно же "чудесное" спасение Греции! Евросоюз выделит Греции деньги, несмотря на некоторое сопротивление Германии. Скорее всего, это произойдёт уже после региональных парламентских выборов в Германии, которые состоятся 9 мая 2010 года в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Греция должна 19 мая погасить облигации на 8,5 млрд евро, и она их погасит.

… Но потом снова упадёт

Итак, Евросоюз выиграл сражение за Грецию, но он не сможет выиграть войну с бюджетными проблемами всех стран еврозоны. Потому что для спасения Испании (а это страна № 4 по своим масштабам в Европейском союзе) потребуется уже 300 млрд евро, а для спасения Италии (страна № 3) – 1 000 млрд евро. Таких денег ни у кого просто нет.

Значит, евро продолжит своё падение после небольшой коррекции к уровню 1,41-1,43. Какой следующий уровень? Если снова обратиться к волновой теории Эллиотта, то станет очевидно, что прошедшее с ноября прошлого года падение евро – это лишь первая волна. Вторая волна – будущая коррекция к 1,41-1,43. Нам предстоит увидеть третью волну вниз, четвёртую снова наверх, и пятую опять вниз. Суммарно эти пять волн составят волну "С" (смотри график "Кросс-курс доллар-евро в 2008-2010 годах с волновой разметкой"). По правилам Эллиотта, вероятный уровень окончания волны "С" – 1,18. Но она может закончиться и ниже. Тот же Степан Демура в своё время говорил о паритете доллара с евро. Такой вариант тоже не исключён.

Ни евро, ни доллар не годятся для сохранения сбережений

Ясно одно – падение евро ещё не закончено, поэтому евро в настоящее время не самое лучшее средство для сохранения сбережений. Пока гораздо лучше хранить сбережения в долларах. Но только пока, потому что проблемы с дефицитом бюджета и государственным долгом у США хороши только на фоне ЕС. Поскольку в 2010 году дефицит бюджета США запланирован на уровне 1,5 трлн долларов, то доля госдолга в ВВП по итогам года будет уже 82%. Напомню, что у Португалии, входящей в группу проблемных стран, с некоторых пор именуемых группой PIIGS (по первым латинским буквам их названий – Португалия, Ирландия, Италия, Греция и Испания), по итогам 2009 года доля госдолга в ВВП составляла 76,8%. То есть США тоже столкнётся с бюджетными проблемами а-ля Греция, только чуть позже. На один-два года. Поэтому доллар также нельзя считать надёжным средством сбережений.

Рубль тоже не годится для сохранения сбережений

Тогда в чём хранить сбережения? Может быть, в рублях? Я добавил на график степени проблемности государственных финансов Россию (смотри график "Государственный долг и дефицит госбюджета некоторых европейских стран, США и России в 2009 году"). На первый взгляд, ей ничего не угрожает, потому что государственный долг крайне мал – всего 46 млрд долларов. Но это только на первый взгляд. На самом деле, первая волна кризиса убедительно показала, что к непосредственно государственным долгам необходимо добавить корпоративные долги, состоящие в основном из долгов госкорпораций типа Газпрома, Роснефти, Сбербанка, ВТБ и прочих. Если это сделать, то ситуация выглядит уже не столь благостной (смотри график "Государственный долг и дефицит госбюджета некоторых европейских стран, США и России в 2009 году"). Причём долги России (472 млрд долларов) превышают её золотовалютные резервы (447 млрд долларов на 1 апреля 2010 года). Это не страшно ровно до тех пор, пока российские банки и предприятия могут брать новые кредиты за границей. Как только эта возможность исчезает, как это случилось осенью-зимой 2008 года, сразу выясняется, что для погашения ранее взятых кредитов банкам и предприятиям требуются деньги государства.

Кроме того, в последний год не только золотовалютные резервы России имеют сильную корреляцию с ценой на нефть (смотри график "Цена на нефть и золотовалютные резервы России"), но и курс доллара имеет сильную корреляцию с ценой на нефть (смотри график "Цена на нефть и курс доллара к рублю"). А значит, при снижении цены на нефть моментально начнут падать золотовалютные резервы, и начнёт падать рубль относительно доллара. Цены на нефть, как и на все прочие сырьевые товары, держатся на высоком уровне только благодаря вере в то, что Китай вытащит весь мир из мирового экономического кризиса.

К сожалению, эта вера имеет под собой очень зыбкое основание (смотри статью "Виртуальные игры в реальном мире. Китайский фактор – когда рванёт?"). Китай не собирался и не собирается никого спасать. Из-за значительного снижения экспорта в стране начала расти безработица. Для того, чтобы обеспечить работой население и не допустить социальных волнений, Китай запустил массу инфраструктурных проектов. А для того, чтобы создать видимость сохранения уровня жизни населения на прежнем уровне, Китай начал стимулировать кредитование населения. Всё это искусственно поддерживало спрос на сырьё на прежних, докризисных, уровнях. Результатом такой политики стало надутие пузырей на китайском рынке недвижимости и на фондовом рынке. С начала 2010 года власти приняли уже несколько мер по охлаждению экономики. Следствием этого может стать снижение спроса на сырьевые товары и снижение цен на них. А чуть выше мы уже выяснили, что при падении цен на нефть рубль будет также падать. Следовательно, рубль – не самое лучшее средство сохранения сбережений.

Лучшее - золото

А что лучшее? Предлагаю ознакомиться с любопытным графиком "изменения покупательной способности валют и золота". Единственная валюта, не потерявшая своей покупательной способности с 1913 года (то есть за почти 100 лет) – золото.

И немного о банках

Когда рейтинговые агентства снижают рейтинг какой-либо стране, они автоматически снижают рейтинги всем компаниям и банкам этой страны. И для страны, и для компаний, и для банков тут же увеличивается стоимость заимствований. Для банков – это катастрофа. Потому что они живут за счёт разницы в процентах, по которым они берут деньги в долг у одних и дают деньги в долг другим. Стоимость привлечения денег у банка вырастет, а вот стоимость размещения денег вполне может остаться на прежнем уровне. Например, потому, что по возросшим ставкам никто не хочет брать кредиты. В результате банк сначала получает убытки, потом постепенно теряет капитал, и, в конце концов, разоряется.

К чему я это всё рассказал? К тому, Греции, Португалии и Испании уже снизили рейтинги из-за бюджетных проблем. На очереди другие страны PIIGS. На очереди Великобритания. Из восточно-европейских стран хуже всего с государственными финансами у Венгрии, государственный долг которой по отношению к ВВП по итогам 2009 года был чуть выше, чем в Португалии (78,3% против 76,8%). Банки некоторых этих стран в России представлены, и в случае углубления кризиса на домашних рынках, их дочерние российские банки могут начать испытывать проблемы.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика