По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
21.09.10/02:56
Доходность португальских 10-летних облигаций превысила 13-летний максимум
Сегодня евро-доллар опять пытался игнорировать происходящий в периферийных странах Европы обвал долгового рынка. Евро поднимался до отметки 1,3120. И это при том, что еще в пятницу ирландская газета Irish Independent сообщила о том, что Ирландии, возможно, понадобится помощь МВФ. До сих пор среди главных статей дня новостного агентства Bloomberg нет сюжетов, посвященных обвалу на рынке госдолга Ирландии и Португалии.

Между тем, доходность ирландских 10-летних бумаг поднялась уже до 6,43% против 6,30% в пятницу, а португальских 10-летних до 6,36% против 6,08% в пятницу. Сегодня, несомненно, лидером падения является португальский госдолг. Здесь доходности пробили, наконец, майские максимумы. По Ирландии майские максимумы пробиты давно, но сегодня продолжился рост к новым рекордам.

Ирландское правительство пока реагирует спокойно и опровергает необходимость помощи МВФ. Глава Центрального банка Ирландии Патрик Хоноган заявил, что бюджет Ирландии требует "перепрограммирования" в ближайшее время, чтобы иностранные инвесторы остались уверенными в способности страны добиться своих фискальных целей с учетом дополнительных долговых обязательств из-за проблем банковского сектора. Хоноган считает, что "некоторое перераспределение бюджетных средств в ближайшие годы явно необходимо, так как динамика долга должна убедительно снижаться".

Однако известный экономист Джозеф Стиглиц не испытывает уверенности, что сокращение дефицитов будет достаточной мерой, особенно учитывая "иррациональность" рынков. По его мнению, существует "очень большой риск, что Ирландии придется просить помощи", а "худшее в Европейском кризисе, вероятно, все еще впереди". Также Стиглиц считает, что "Европа будет показывать очень ограниченный рост", а "США будут иметь значительно замедлившийся рост в 2011 году".

Со всеми этим трудно не согласиться. Что же касается ситуации с госдолгом, то трудно себе представить, что произойдет, если еще одна из стран Еврозоны все-таки обратится за помощью. Ведь принятие в мае плана помощи на 750 млрд. евро, отнюдь не означает, что эти 750 млрд. евро есть в наличии. Еврозоне и так нелегко дается собирать деньги на помощь Греции в рамках того плана на 110 млрд. евро, что был принят еще ранее. Недавно Греция получила второй транш в размере 10 млрд. евро, в то время как парламент Словакии отказался брать на страну бремя помощи Греции в размере 800 млн. евро.

Что касается пары евро-доллар, то выглядит загадкой, что вообще сейчас делает пара выше отметки 1.30, и почему пара выросла на прошлой неделе. Период во время греческого кризиса, когда 10-летние греческие бумаги упали до 86% от номинала (этот тот уровень цены, на котором сейчас находятся ирландские бумаги), приходился на 20-ые числа апреля. В то время евро-доллар торговался в районе 1.33. Сейчас ситуация в Греции ничуть не улучшилась, доходность по греческим 10-леткам находится на уровне 11,55%, стоимость 69% от номинала, а ситуация с госдолгом Ирландии и Португалии близка к той, что была в 20-ых числах апреля в Греции.

Возникает ощущение, что если в начале года евро продавали чрезмерно, то теперь, когда ситуация на долговом рынке стран PIGS явно хуже чем в апреле, и даже в мае, евро просто покупают против фундаментального фона. Однако даже в этом случае, паре вряд ли удастся избежать еще одного снижения хотя бы на 1.26 на нарастающем негативе из Ирландии и Португалии.

Источник:  Алексей Михеев, аналитик ВТБ24

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика