По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
23.12.10/02:59
Над "Банком Москвы" сгущаются тучи
В последнее время "Банк Москвы" стал как-то уж очень часто упоминаться в негативном контексте. Это уже становится похоже на тенденцию. Началось всё, разумеется, с отставки Юрия Лужкова с поста мэра города Москвы.

Позавчера несколько СМИ со ссылкой на главное следственное управление при ГУВД Москвы сообщило, что в отношении сотрудников "Банка Москвы" возбуждено уголовное дело. Как говорится в постановлении, они содействовали выдаче летом 2009 года банком кредита компании "Премьер эстейт" на 12,76 миллиарда рублей. Данная компания была создана специально для того, чтобы купить 58 га земли на западе Москвы у Елены Батуриной по завышенной цене. Речь идёт об участке, ограниченном Мичуринским проспектом, улицей Лобачевского и Киевской железной дорогой. Этот участок принадлежал в 2009 году ООО "Территориальная дирекция "Раменская" - "дочке" концерна "Интеко", которым владеет жена экс-мэра Москвы Елена Батурина. Благодаря вырученным от продажи земли средствам она смогла рассчитаться с долгами по банковским кредитам.

Вчера пресс-служба банка в 20.24 (!) разослала в СМИ официальный комментарий в связи с приведённой выше информацией. В нём банк приводит несколько очень любопытных утверждений. Разберём их.

1. "Кредит для "Премьер эстейт" был выдан в рамках обычной банковской деятельности по кредитованию корпоративных клиентов при неукоснительном соблюдении всех законодательных требований и внутрибанковских процедур".

Отлично! Представьте себе картину маслом. Компания - покупатель элитного земельного участка была учреждена лишь за три месяца до сделки, а её уставный капитал составил всего 10 тыс. рублей. И вот приходит эта практически новорождённая компания в банк и просит кредит на миллиарды рублей. Ни имени, ни репутации, ни каких-либо средств или активов. У компании нет ничего. И такой компании "Банк Москвы", не моргнув глазом, выдаёт кредит размером 1,6% от собственных активов (793,64 млрд рублей на 1 июля 2009 года) или 3,2% от кредитного портфеля (400 млрд рублей на 1 июля 2009 года). Это при том, что ни один российский банк и в лучшие докризисные времена не выдавал кредиты только что родившимся компаниям. Вы верите в то, что "Банк Москвы" по пункту 1 говорит правду? Я не верю.

2. "Кредит полностью обеспечен залогом земельного участка, кадастровая и оценочная стоимости которого превышает сумму кредита".

Для того, чтобы подтвердить, или опровергнуть данное утверждение, надо найти информацию о кадастровой и оценочной стоимости данного участка. Это не так сложно сделать при наличии доступа к интернету.

Например, в тексте распоряжения правительства Москвы № 1442-РП "О проектировании и строительстве многофункционального жилого комплекса на земельном участке по адресу: Мичуринский проспект, вл. 1 (Олимпийская деревня), предоставляемом обществу с ограниченной ответственностью "Территориальная дирекция "Раменская" (это как раз интересующая нас компания и интересующий нас адрес) содержится оценка стоимости некоего земельного участка площадью 0,55 га, которая составляет 21,3 млн рублей. Исходя из этой цифры стоимость 58 га составит всего 2,2 млрд рублей.

Кадастровая оценка данного участка земли в западном административном округе Москвы при его застройке многоэтажными жилыми домами (а интересующий нас участок как раз должен был застраиваться жилыми домами) даёт нам цифру 4 056 рублей за квадратный метр. Исходя из этой цифры стоимость 58 га составит всего 2,4 млрд рублей.

Вы скажете – это не рыночные цены? Хорошо, тогда возьмём рыночные цены. В июле 2009 года стоимость одной сотки земли в ближайшем подмосковье (Новорижское шоссе (М9; "Балтия"); Волоколамское шоссе; расстояние менее 30 км от МКАД) составляла 1,1 млн рублей. Исходя из этой цифры стоимость 58 га составит всего 6,3 млрд рублей.

Итак, мы имеем 3 цены – оценочную (2,2 млрд рублей), кадастровую (2,4 млрд рублей), рыночную (6,3 млрд рублей). Все три цены в разы меньше суммы кредита (12,76 млрд рублей). К слову, в сообщениях СМИ приводятся мнения неких неназванных экспертов, согласно которым "Земля была приобретена по цене, которая, превышала рыночную в 6 раз". Как видно из приведённых выше цифр, у экспертов похожие оценки стоимости земли. Вы верите в то, что "Банк Москвы" по пункту 2 говорит правду? Я не верю.

Недавно руководители банка ВТБ рассказали в числе прочего аналитикам инвестиционных банков, что они сомневаются в подконтрольности "Банка Москвы" городу Москва. Но если судить об этом по выданному компании "Премьер эстейт" кредиту на 12,76 млрд рублей, сомнения руководства ВТБ не имеют под собой никакой почвы. Вы верите в то, что город Москва в лице мэра Юрия Лужкова никак не помогал организовать кредит в подконтрольном ему "Банке Москвы" для никому неизвестной, только что родившейся компании, на 12,76 млрд рублей для покупки этой компанией земельного участка по завышенной цене у жены Юрия Лужкова – Елены Батуриной? Я не верю. Но вот остался ли "Банк Москвы" подконтрольным городу Москва после ухода Юрия Лужкова с занимаемого поста – это очень большой вопрос. Напрямую московскому правительству в "Банке Москвы" принадлежит только 46,5% акций. Поэтому опасения руководства ВТБ вполне могут оказаться оправданными.

И всё же, несмотря на то, что обвинения главного следственного управления при ГУВД Москвы вполне могут оказаться обоснованными (всё сказанное выше показывает, что позиция "Банка Москвы" в данном деле небезупречна), невозможно отделаться от впечатления о заранее спланированной и хорошо проведённой акции по дискредитации "Банка Москвы". Ведь ВТБ уже объявил о том, что банк заинтересован в покупке контрольного пакета акций "Банка Москвы" вплоть до 100% участия в капитале в течение первого полугодия 2011 года. Значит, ВТБ заинтересован в снижении цены будущей покупки. Возбуждённое уголовное дело вполне может стать аргументом в пользу снижения цены. А если этого окажется недостаточно, то вскоре мы вполне можем услышать новые "истории" про "Банк Москвы".

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
Банк Москвы (Выборг) 
Банк Москвы (Калининград) 
Банк Москвы (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика