По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
12.08.13/17:03
Что происходит в российской экономике и к чему готовиться?
FinNews.ru публикует расшифровку передачи "Валютные войны со Степаном Демурой", которую ведёт на радиостанции Finam.FM Степан Геннадьевич Демура.

Сегодня хотелось бы остановиться на том, что происходит в российской экономике и к чему готовиться? Даже наше руководство [российское] заметило, что в экономике какие-то проблемы. Просто даже основываясь на данных Росстата… Ну, оставим данные Росстата в стороне. Они такие же как и официальные данные по статистике США. Можно в интернете набрать фамилию Симчера, и почитать, что этот человек, который очень долгое время занимался статистикой, пишет о нашем Росстате и о тех данных, которые он предоставляет.

Хотелось бы ещё один пример привести по поводу статистики в США. Есть энергетическое агентство США (International energy agency), которое публикует данные по якобы запасам нефти и якобы потреблению нефти. Одним из крупнейших нефтедобытчиков нефти в США является штат Техас. В этом штате есть замечательная комиссия The railroad commission of Texas (комиссия по железным дорогам), почему-то она уже больше 100 лет собирает данные по добыче нефти. Так вот данные этой комиссии за последние уже 6 месяцев расходятся с данными энергетического агентства на 15 млн баррелей в месяц. В месяц, подчеркну. Техас добывает на 15 млн баррелей меньше, чем считает энергетическое агентство. Поэтому, о чём говорить?

Что происходит в экономике России сейчас? Происходит очень простая вещь. Происходит уже долгие годы деиндустриализация страны. К чему это ведёт? Это ведёт к тому, что страна производит всё меньше и меньше добавленной стоимости. По оценкам экономистов из российской академии наук, сейчас на 1 доллар добытого сырья Россия производит меньше 2 долларов добавленной стоимости. К примеру, такие сырьевые экономики, как Канада или Австралия, производят 7-8 долларов добавленной стоимости, Европа – около 10 долларов, США – около 13 долларов.

К чему это ведёт? Если страна не производит добавленной стоимости, то рано или поздно доходы корпораций начнут снижаться. То есть доходы и рентабельность бизнеса в стране будут снижаться. Что мы и наблюдаем сейчас. По последним данным (опять же Росстата), год к году чистая прибыль российских корпораций (пусть даже и оффшорных) упала (если не ошибаюсь) на 27%. При этом доходы населения официально продолжают расти.

Вопрос – если у вас идёт снижение прибылей корпораций, то каким образом могут расти доходы населения? И из чего они вообще берутся? Ответ очень простой. Они расти долго не могут. Рано или поздно должно начаться сокращение доходов населения.

Более того, в последние 3 года наши банки радостно рапортуют о том, что потребительское кредитование бьёт все рекорды. То есть практически наш ВВП растёт за счёт банковского кредитования. Как возвращать кредиты будут – непонятно. Было бы хорошо, конечно, если бы у нас росло кредитование, и спрос бы удовлетворялся за счёт внутреннего, отечественного производителя. Но, поскольку у нас 4 из 5 долларов внутреннего спроса удовлетворяется за счёт импорта, все эти деньги идут за бугор. Поддерживают зарубежные экономики. Так уж у нас устроена "Кудриномика".

То есть что мы наблюдаем? Экономика производит всё меньше и меньше добавленной стоимости. Это приводит к обнищанию, к падению спроса и уровня жизни, которое мы сейчас начинаем наблюдать. Соответственно, кредиты обслужены быть не могут. Банковская система начинает схлопываться. Очень быстро у государства заканчиваются валютные резервы. И, как соседняя Украина, мы остаёмся без валютных резервов. По некоторым оценкам (по моим тоже), в России должна закончиться валюта где-то к концу 2014 года.

Что будет дальше, вопрос, конечно, интересный. Но надо понимать одну простую вещь – все те меры, которые предлагаются по помощи экономики (вот Алексей Улюкаев предлагал список из 5 пунктов), носят монетаристский характер. А именно – давайте снизим налоги, давайте снизим ставку рефинансирования ЦБ, и тому подобное. И экономика магическим образом вдруг начнёт развиваться. То есть если мы начнём кредитовать банки, то банки начнут кредитовать реальный сектор, и всё начнёт развиваться. Магическим образом. Всё, никакой рецессии не будет.

У меня вопрос к Алексею Улюкаеву простой возник. А скажите пожалуйста, кого кредитовать-то? Кредитовать-то некого. Все, кто мог взять кредит – они его уже взяли. Все, кто не может взять кредит – они его и так не получат. И то, что сейчас происходит – происходит процесс перекредитования в значительной мере. То есть, чтобы банк не вешал себе на баланс просроченный кредит, для заёмщика пишется новый бизнес-план, и заёмщик просто перекредитуется. И банк счастлив, и регулятор счастлив, и всё "замечательно". А на самом деле, кредитовать некого, потому что снижается добавленная стоимость, производимая в экономике. Происходит деиндустриализация страны. Все, кого можно кредитовать – это либо компании, которые сидят на распиле бюджета, либо потребителей, которые так или иначе связаны с этими компаниями, которые связаны с распилом бюджета.

Цены на нефть пока высокие. Может быть, они будут ещё выше. Но в ближайшее время они будут сидеть на страшном уровне 50-60 долларов за баррель. Забудем 40 долларов, хотя не стоит забывать. У нас уже бюджет трещит по швам, как говорят. То есть начинают резать бюджет. Соответственно, начинают резать тот пирог, который идёт под распил компаниям, которые связаны с этим, и сотрудниками этих компаний. Как эти люди будут обслуживать банковские кредиты? Как эти компании будут обслуживать банковские кредиты? Одному Богу известно.

Поэтому, все эти разговоры о том, что мы сейчас снизим ставку ЦБ (которая вообще практически не влияет на уровень кредитования в стране, если разобраться), и всё станет хорошо – это пустые разговоры, на мой взгляд. Более того, все эти замечательные ломбардные списки, аукционы репо, предоставление ликвидности банкам – они приводят к тому, что реальный сектор от этого особо не выигрывает. Поскольку вся эта пирамида репо (как мы знаем, она строится с пятым и шестым плечом) очень быстро схлопывается. Как это было в 2008-2009 годах. А реальному сектору от этого ни холодно, ни жарко. Потому что это исключительно игра банков для получения дополнительного [спекулятивного] навара.

Опять же, рентабельность реального сектора по стране (оценки вышли) 8-9%. А вы кредит им предлагаете по 15-16%. Ну, хорошо, вы даже снизите этот процент на 4 или 5 пунктов. Это уже будет супер достижение. Ну, хорошо, получите 10-12%. А у вас рентабельность 8%. Ну и как вы будете жить? И плюс, если у вас рентабельность 8%, а "Сбербанк" платит 10% по депозиту – лучше отнести капитал в "Сбербанк".

Так что монетаристскими мерами здесь проблему не решить. И не надейтесь.

===

Читайте другие "тексты Степана Демуры"

Источник:  Степан Демура

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика