По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
23.01.14/03:52
Степан Демура о перспективах российской и мировой экономики
FinNews.ru публикует расшифровку передачи "Степан Демура о перспективах российской экономики и фондового рынка".

Как в российской экономике будет развиваться ситуация в будущем?

Ситуация достаточно тяжёлая, рецессия в России началась в конце 2011 года. Сейчас уже признано. Правда, используются фразы, что это замедление, экономика достигла дна. Но вы сами понимаете, когда наши официальные власти говорят о том, что что-то достигло дна, или мы островок стабильности, то всё происходит с точностью наоборот. На самом деле, для этого есть многие предпосылки. И если даже посмотрите на ситуацию, которая сложилась сейчас, а именно – мировые финансовые рынки практически находятся на уровнях 2008 года, S&P показывает новые максимумы, нефть находится выше 100 долларов за баррель стабильно. А, например, тот же рубль стоит у нас не 23-24 рубля за доллар, а 33-34. Вдруг какие-то проблемы начались с бюджетом. Промышленное производство сокращается. Грузоперевозки сокращаются. Производство электроэнергии сокращается.

Поэтому, даже при таком, якобы благоприятном внешнем фоне, российская экономика демонстрирует все признаки срыва в рецессию. Она уже началась. А дальше что? Дальше будет по стандартному сценарию. Проблемы в банковской системе (это самое слабое звено в российской экономике). Проблемы эти связаны с тем, что население перекредитовано, предприятия перекредитованы, и возвращать кредиты неоткуда по большому счёту. Потому что реально располагаемые доходы населения не увеличились, а уменьшились, а кредитная нагрузка возросла по сравнению с 2008 годом. Не очень хорошие перспективы.

Есть ли свет в конце туннеля?

Нет.

А как обстоят дела на российском фондовом рынке?

На мой взгляд, фондовые рынки представляют собой виртуальную экономику, а то, что происходит на земле – реальная экономика. И эти экономики никак не связаны, как показывает практика. Российский фондовый рынок завершает коррекцию. Наверное, РТС завершит её на уровне 1515-1520 (первые цели). Может быть, пойдёт чуть выше, но среднесрочные цели видятся в районе 860-900, дальше ниже 500. то есть мы будем "выносить" тот минимум, который мы видели в 2009 году. Вот вам одна из среднесрочных торговых идей – найти точку "шорта".

Стоит ли инвестировать в акции российских компаний?

Сейчас не стоит инвестировать, на мой взгляд, ни в какие акции вообще. По одной простой причине, что американский рынок покажет верхи либо в начале ноября 2013 года, либо в конце марта начале апреля 2014 года, после этого будет мощнейшее падение в стиле 2008-2009 годов. Более того, страшно то, что фрактальная структура рынка, или картинка, которую S&P чертит, она практически идентична тому, что чертили в 1985-1987 годах. Поэтому сейчас инвестировать (если понимать под инвестициями "долгосрочные" вложения на 1-2 квартала) не стоит. Не будет никаких безопасных уголков и тихих гаваней.

Нужно в деньгах находиться и ждать?

В деньгах. Причём, я рекомендую находиться в долларах.

Какие ещё идеи на будущее?

Я думаю, что в 2014 году интересная ситуация сложится на рынке сжиженного газа США. Я думаю, что фьючерс может подрасти 4,5-4,6. то есть практически увеличение в 2 раза. И стоит обратить внимание в 2014 году на 30-летние американские облигации. Я думаю, сейчас пойдём вниз по ним. Цели где-нибудь 117-118. а потом просматривается вверху цели 150-154. мощнейшее будет ралли. Вместе с долларом.

Если вернуться к началу, к российской экономике. Пессимистичный взгляд на будущее. С чем он связан? Что должно измениться?

Почему пессимистичный? Это реалистичный взгляд на будущее. Я же не финансовые власти. Это совершенно реалистичный взгляд на будущее, который продиктован цифрами и общей динамикой. Измениться здесь ничего не может. Это как рассуждать о том, а что бы сделать, чтобы изменить тот факт, что солнце встаёт на востоке и заходит на западе? Нереально.

Есть какие-то причины?

Причина кроется на самом деле в неэффективности нашей власти. Как показал пример г-на Бабкина, которому г-н Путин задал вопрос, почему он не переносит производство тяжёлых тракторов из Канады в Россию? Он ему на цифрах показал, почему (смотри статью "Приглашение в газовую камеру"). В Канаде он заработал 16 млн долларов в 2012 году, а здесь бы он потерял 21 млн долларов. Неэффективность власти. Соответственно, неэффективность экономики. И поделать с этим ничего не возможно. Плюс внешние факторы. Если вы обратите внимание, то серьёзные экономические проблемы в Китае, в Европе и в США.

Если смотреть Китай, Европу и США, то что в будущем по этим направлениям?

Если отбросить такую ерунду, как официальная американская статистика, и посмотреть на работы серьёзных экономистов. Таких, как Джон Вильямс, например. Который просто взял, и пересчитал всю американскую статистику, используя американскую методологию до 1990 года, и которая до сих пор используется в Еврозоне. У американцев идёт постоянное снижение ВВП – от 1,5% до 2,0% снижается ВВП ежегодно. Инфляция на уровне 7-8%. Поэтому никакого роста там нет.

Более того, с 2008 года частный ВВП США (то есть ВВП за вычетом правительственных расходов) потерял 1,3 трлн долларов. И не восстановился. Поэтому "рост" ВВП такой смешной, даже если он и есть. И в основном за счёт увеличения расходов правительства. Недаром г-н Обама увеличил долговую нагрузку за время своего президентства в 2 раза. Поэтому, когда вы увеличиваете долговую нагрузку, а та часть экономики, которая призвана обслуживать эту долговую нагрузку, у вас сокращается, то рано или поздно вы приходите к ситуации, когда вы не сможете обслуживать свои долги. Как, например, сейчас. Но это такой цирк происходит в США. Но это серьёзная проблема. И она приводит к замедлению экономики.

Еврозона?

Еврозона как была в месте из четырёх букв [вероятно, имеются в виду буквы "А", "Ж", "О", "П"], там так и осталась. Например, прошли выборы в Германии, и тут же МВФ "вдруг" выпускает новость. Оказывается, в ближайшие 1,5 года банки только Испании и Италии должны будут списать на потери более 300 млрд евро. Как мы знаем, банковская система Испании "легла" под тяжестью 100 млрд евро. И это только банки Испании и Италии. Ещё у нас есть "замечательная" немецкая банковская система, и "прекраснейшая" французская банковская система. Например, немецкие банки, такие самые большие и известные, как "Дойче банк", работают с 60-м плечом к собственному капиталу. То есть практически они банкроты. Я уже не говорю о британской банковской системе, где отношение финансового долга к ВВП страны составляет 600%. Практически, мы сидим на пороховой бочке.

Китай?

Китайцы у нас рекордсмены, спортсмены. В том смысле, что за первые 2 квартала 2013 года они стимулировали экономику на 22% ВВП. А ВВП не только не вырос, но и сократился. Этому есть веская причина – так называемая маргинальная эффективность долга (показывает, на сколько долларов возрастает ВВП при стимулировании экономики долгом на 1 доллар). Американцы шли 30 лет к тому, чтобы этот показатель стал нулевым, а потом отрицательным. Китайцы это умудрились сделать с 2009 года. То есть всё, что они делали с 2008-2009 годов – стимулировали экономику увеличением долга (кредитованием).

Больше это не работает. При падающем внешнем спросе, и при том, что у них существует так называемый "Шанхайский консенсус" (последние 20 лет китайский ВВП на 70% состоял из капитальных инвестиций и экспорта). И это всё продолжается. Более того, последние данные (даже если принимать всерьёз китайскую статистику) показывают, что где-то четверть роста ВВП обеспечиваются капитальными инвестициями. Что это означает? Вы постоянно покупаете станки. Вы инвестируете в станки. Вот у вас уже весь склад и все площади забиты новыми станками. Но вы их не используете. Что будет с такими инвестициями? Это инвестиции в никуда. Это первое.

Второе. Проблема в том, что китайцы очень сильно надули рынок недвижимости. По некоторым оценкам, он отвечает за 20-25% ВВП. Сейчас они с этим начинают активно бороться. Это приведёт к тому, что этот рынок просто схлопнется. Как это всегда бывает. Это значит, что китайцы потеряют значительную долю ВВП. А все разговоры о том, что они переориентируют что-то на внутреннее потребление – это разговоры для внутреннего потребителя. Потому что это занимает время, которого у них нет. И их модель экономики – это практически экспортная модель, доведённая до абсурда. Когда всё делалось на дешёвом рабочем труде. Нагрузка долговая на компании у них большая. Они практически работают на грани рентабельности. И, соответственно, все попытки переориентировать производство на внутреннего потребителя должны сопровождаться тем, что будет спрос. То есть нужно повышать стоимость рабочей силы в Китае. Стоимость рабочей силы у них выросла значительно. При том, что значительно выросли стоимость перевозок (особенно морских) за счёт роста стоимости ГСМ и прочего. Многие мировые компании считают больше не рентабельным производить в Китае. Из-за логистических проблем и роста стоимости рабочей силы. Поэтому у них нет шансов как-то что-то переориентировать на внутреннее потребление.

Каковы будут ваши посылы слушателям?

Наступают заморозки, дорога покрыта снегом, лучше сменить резину на шипованную, грубо говоря. Нужно ховаться, как говорится.

===

Читайте другие "тексты Степана Демуры"

Источник:  Степан Демура

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика