По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
9.06.15/23:50
Рубль, Эллиотт, нефть, паритет евро с долларом, РТС, недвижимость, статистика и экономика в США
FinNews.ru публикует расшифровку выступления Степана Демуры на РБК-ТВ 15 мая 2015 года.

Рубль

Подошли мы к уровням, которые рекламировались долгое время. Заняло это чуть больше, чем планировалось. Я думал, месяца два будет. Но, как обычно, промазал на квартал. Я думаю, рубль ещё своё недоукреплялся. Я думаю, можем увидеть и 47, и 46. Когда? Наверное, до 27 мая. Потом первая цель будет 72. После этого станет уже интересней. Потому что никто не мешает потом рублю сделать ещё один заход на укрепление. Если посмотреть на то, что 90% людей теряют деньги и на рынках, и в бизнесе. Сначала вытряхнули импортёров, сейчас вытряхивают экспортёров, [потом] снова вытряхнут импортёров, снова вытряхнут экспортёров. И останемся мы на пустом, но очень стабильном поле.

К коммунизму идём.

Как говорили великие, коммунизм и социализм заканчивается, когда заканчиваются чужие деньги. Вот они и закончились.

Какой системой пользуешься?

Волны Эллиотта и циклический анализ. Вот и всё. Больше ничего не нужно. Даже "Блумбергом" я не пользуюсь, потому что это белый шум. Все новости, которые проходят на "Блумберге", они уже… хорошая мысля приходит опосля. Они уже постфактум идут.

Но иногда эти новости могут помочь в чём-то?

Нет. Для торговли новости и фундаментальный анализ – это бесполезное занятие. Во-первых, они могут вам очень сильно давить на психику. Вы чем-то прониклись, какой-то инвестиционной идеей, и начинаете подгонять происходящее на рынке под эту идею. А если вы, как американский школьник, совершенно пустым мозгом смотрите график – вам ничего не мешает анализировать то, что есть на графике.

Волны Эллиотта и циклический анализ насколько могут быть формализованы?

Циклический анализ легко формализовать. Есть торговые системы, которые это формализуют. Эллиотт тяжелее, потому что это распознавание образов. Распознавание языка формализовали совсем недавно. Так же и Эллиотт. Чтобы понять и выучить Эллиотта – это то ж самое, что выучить язык. Только там букв значительно меньше, и правил значительно меньше. За 1,5 года люди спокойно учат. Есть успешная попытка формализации. Все программы можно вешать в отхожем месте. Это глупость, на самом деле. Статистическое исследование было сделано, и сейчас Роберт Пректер сделал такую систему. Доходность она показывает небольшую – 7-8% годовых. Но это положительная доходность, и она полностью формализована. Она сама полностью принимает решения, основываясь на волнах Эллиотта.

Вопрос по нефти: прогноз в 32 [доллара за баррель] остаётся в силе или нет?

Ещё декабрьский прогноз был – 60-65 [долларов за баррель], дальше 32. Вот мы в конце концов доползли до этих уровней. От одной цели (62,5) очень хорошо оттолкнулись. Как патриарх от ладана. Сейчас идёт коррекция, на мой взгляд. Нефть ещё не развернулась. Наверное, закончится на 57,5 по Лайту. И потом должен быть последний заход на 64-70. После этого пойдём резво, бодренько, на 32.

После этого будет рост. Но, опять же, как давно говорилось, есть два сценария. Мы ещё к развилочке не подошли, но подходим постепенно. Первый сценарий, что коррекция будущая закончится на 70-75. Второй сценарий, что нефть пойдёт на 122-123. Только не стоит думать, что рубль тогда [при втором сценарии] будет стоить 23 или 40. Нефть с рублём в условиях своеобразной (скажем так) внешней политики нашего правительства могут очень быстро друг от друга отвязаться. Причиной тому – новые санкции.

Что будет после того, как рубль будет 125 рублей за доллар?

Это первая цель. У рубля дна нет. Хранить свои сбережения в рублях, я считаю, просто глупо. Посмотрите на последние 25 лет нашей страны. Уходили с 68 копеек за доллар. Сейчас курс (прошло четверть века, по историческим меркам не так уж и много) 50 000 [рублей за доллар]. Потому что была деноминация. Пририсовали четыре нуля. Кто мешает пририсовать ещё один-два нуля? Поэтому, ещё раз – у рубля дна нет. Потому что нет дна падения у политической и экономической системы нашей страны.

Про паритет доллара с евро.

Паритет назывался целью где-то на уровне 1,4. Потом цель чуть сместилась вниз – 0,87. Сейчас её будем делать. Там уже нужно будет смотреть – будет это последнее дно евро, и доллар начнёт умирать мучительной смертью (как он уже умирает последние 15 лет [смеётся]), либо евро пойдёт ниже. Потому что если взять корзину валют, которые вошли в евро, и построить её аж до начала 70-х годов, то получится, что минимальный уровень синтетического евро был 0,62. В принципе, ничто не мешает доллару укрепляться ещё год, достичь этих уровней, а потом доллар начнёт ослабевать. Ослабевание доллара будет, скажем так, вечным.

А куда уходить? В золото. Выбирая между бумажными валютами, вы обычно выбираете меньшее из двух зол. Когда есть альтернатива, зачем зло выбирать?

Иена, кстати, в течение какого-то времени, в течение полугода или года, будет очень хорошая валюта. Прична простая. Будет сворачиваться кэрри-трейд по иене. Потому что Эбаномика показала своё соответствие этому названию. Попытки убивать собственную валюту никогда ни к чему хорошему в истории не приводили. А теперь японцы узнают, что такое укрепляющаяся иена, падающий рынок облигаций, безработица и мощнейшее сокращение ВВП и промышленного производства.

У них такая демография, что безработица им не страшна.

Идёт компенсация пока за счёт очень быстрого старения населения. Рабочие места сокращаются, но и рабочая сила сокращается. А сейчас начнёт сокращаться промышленное производство. Потому что ослабление иены (убийство собственной национальной валюты) не привело к росту ВВП. Оно привело к тому, что энергоресурсы на внутреннем рынке Японии ставят новые рекорды по стоимости. Это было понятно заранее, понятно всем, кроме политиков и экономистов.

Если доллар приподнимется, то стоит ли "шортить" индекс РТС? Если да, то до какого уровня держать "шорты"?

Сейчас не стоит его шортить, потому что целевой диапазон был 1100-1150. Кольнули его вроде, но РТС, я думаю, ещё не закончил свой рост. И рубль не закончил своё укрепление. А где-нибудь с уровня 1120 можно серьёзно присматриваться к шорту. И я думаю, что 470-480 мы увидим. Но это моя точка зрения на рынок, а рынку на него глубоко наплевать. Поэтому действуйте на свой страх и риск.

Почему Степан не верит в рубль?

Что касается неверия в нашу национальную валюту. Я не верю в политическую систему существующую. Я не верю в экономическую систему, существующую в России. Они не конкурентоспособны. Вот и всё. Что происходит, когда у вас не конкурентоспособная политическая или экономическая система – мы все знаем. Наступает разруха, катаклизмы, и уничтожение государственности.

А можно вообще во что-то верить?

Хочется ответить словами Мюллера: "Верить никому нельзя. Мне можно".

ЦБ начал покупки валюты, чтобы уйти в доллар? Или чтобы не дать рублю укрепиться? Набиуллина опять молчит. Хоть бы интервью дала, объяснила народу, что они делают.

Я думаю, сам ЦБ без понятия, что они будут делать, судя по их действиям. Максимум, что они могут сделать – они пытаются, используя ситуацию, используя стабильность рубля, чуть-чуть нарастить ЗВР.

Пишите в ЦБ Набиуллиной. Она, конечно, может выпустить Юдаеву, та что-нибудь скажет. Правда, реакция рынков будет своеобразной.

Сейчас Юдаеву не выпускают. Только с прогнозами экономическими.

А, ну да, что рубль с 54 будет только ослабевать [смеётся].

[наезд на Степана про недвижимость, типа он фигню говорит про падение цен на недвижимость в РФ]

Понимаете, кроме долларов я другой валюты пока не знаю. Я много раз говорил, и если вы правильно слушали, всегда прогноз был следующий: падение с пика пузыря недвижимости составляет 80% с учётом инфляции. Что мы видим? Рубль, если взять за базу относительно безинфляционный доллар (если его сравнивать, конечно, с рублём), то у нас падение недвижимости с пика составляет 50%. Было 6 с лишним тыс долларов в среднем по больнице (если использовать данные irn.ru), локальное дно было на 3 тыс долларов. Поэтому, я не совсем понимаю ваш вопрос и ваши апелляции к рублю. Потому что если вы возьмёте динамику цен недвижимости в рублях, то покупательная способность одного квадратного метра в рублях обесценивается значительно быстрее, чем растёт недвижимость.

Прогноз совершенно правильный. Прогноз сбывается.

Про экономику США, что ждать в 2-3 квартале? Где будет евродоллар в это время?

Я вас отсылаю к сайту http://www.shadowstats.com/ (John Williams). Никакого роста в США с момента кризиса 2007-2008 годов нет. Идёт сокращение ВВП США. Резко упал тогда ВВП частного сектора, нет никаких признаков его восстановления. Основную нагрузку на себя взяло правительство США. Отсюда такой взрывной рост госдолга.

Статистикой экономической можно манипулировать, и я на неё особо внимания не обращаю. А если вас интересует реальное состояние дел – найдите графики по проценту отказа в кредитах. В последние два месяца этот процент очень резко вырос, и находится на уровне 2008-2009 годов. Вот очень хороший индикатор, который показывает, что происходит на самом деле.

===

Читайте другие "тексты Степана Демуры"

Источник:  Степан Демура

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика