По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
2.03.16/01:08
Министерство финансов подготовило варианты развития российской экономики на 15 лет. На 15 лет, Карл! Они бюджет на год сверстать не могут без секвестра
Если этот проект министерство финансов готовило к 1 апреля, то оно немного поспешило. А так получилась хорошая шутка. Бюджет на 2016 год был принят в декабре 2015 года, а уже в январе 2016 года, то есть всего через месяц, стало понятно, что он нереален, и не будет выполнен ни при каких обстоятельствах. Поэтому его придётся сократить, или, говоря по-научному, секвестировать. Эти люди не смогли разработать бюджет даже всего на один год.

После этого серьёзно воспринимать прогноз минфина на 15 лет невозможно. Решительно невозможно. Только в качестве шутки. И то, разве что дурацкой шутки. Посудите сами. В так называемом инерционном сценарии падение ВВП ожидается только в 2016 году на уровне 0,8%. А дальше рост. Так и хочется вписать слово "стремительный" перед словом "рост". Не мне хочется. Минфиновцам. Точнее, заказчикам этой галиматьи. С чего это в министерстве решили, что в 2017 году и далее будет рост – абсолютно непонятно. Да, рост ожидают жиденький, всего по 0,8% в среднем за 15 лет. Но всё же рост.

В другом сценарии, названном целевым, рост ожидается на уровне аж 2-3%. Естественно, этот праздник жизни случится, по мнению чиновников минфина, только при дорогой нефти. Нынче дорогая нефть – это 50 долларов за баррель. Так и хочется в этом месте наставить кучу смайликов. Потому что, если бы кто-нибудь этим же самым чиновникам в 2013 году сказал, что они будут считать нефть дорогой при её цене в 50 баксов, они бы просто не поняли такой шутки юмора. Всего два года назад Россия в их представлении была "энергетической сверхдержавой". А сейчас скатилась до региональной бензоколонки, едва сводящей концы с концами.

В общем, без слёз (или без гомерического хохота, кому как нравится) на оба прогноза смотреть нельзя. Это бред. Бред как по сути, так и по форме. Пока у руля государства российского находятся нынешние люди, ничего хорошего нашей стране не светит. Для того, чтобы понимать уровень аналитических способностей нашей элиты (так и хочется написать слово "ылита", ибо никакой элитой эти люди не являются), достаточно знать, что Игорь Иванович Сечин (который нынче президент нефтегазовой компании "Роснефть") вступил в КПСС в 1990 году. В девяностом году, Карл! Когда уже даже студенты начинали подозревать, что страна вместе с партией (или партия вместе со страной) катится под откос. А уже через год вышел из неё.

За прошедшие 25 лет способности этой элиты ничуть не улучшились. Страна начала катиться под откос ещё в 2012 году, а элита "прозрела" только через три года, в 2015 году. Но даже прозрев, продолжила делать глупости. Это если говорить очень мягко и очень дипломатично. Не выпутавшись толком из одной войны (в Украине), которая задумывалась, как маленькая победоносная (но не сложилось), впутались в другую войну (в Сирии). Которая, наверняка, также задумывалась, как маленькая победоносная. Плюс призванная отвлечь внимание от полностью проваленной первой войны. Но увы, опять что-то пошло не так. Нашим чиновникам снова удалось переругаться со всеми соседями, а среди наших союзников лишь некое чудо, ненавидимое всем миром. Сирия постепенно превращается для России во второй Афганистан. С той лишь разницей, что санкции против нашей страны Запад ввёл намного раньше, и РФ – это всего лишь жалкая пародия на могучий Советский Союз.

Чтобы понять это, достаточно посмотреть на цифры того, какую долю в доходах бюджета СССР и РФ занимали продажи нефти и нефтепродуктов на внешних рынках. Вы, наверное, будете шокированы, уважаемые читатель, но в Советском Союзе продажи нефти и газа имели небольшое значение для бюджета страны (смотри график "Доля нефти и газа в доходах бюджета СССР"). Максимум зависимости был достигнут в 1985 году на уровне 10,3%, после чего начал плавно снижаться. А вот в современной России эта цифра достигала 50,2% (смотри график "Доля нефти и газа в доходах бюджета РФ").

СССР был почти самодостаточной страной, и то санкции сказались на нём достаточно сильно. РФ – это всего лишь сырьевая колония или сырьевой придаток. Можно спорить, чья именно колония или чей именно придаток – стран Запада или Китая. Но то, что мы именно колония и придаток – это неоспоримо. Просто оглянитесь вокруг и попробуйте найти предмет, изготовленный из российского сырья не на импортном станке и без импортных комплектующих. Таких предметов почти не осталось. Санкции на такую недоразвитую страну подействуют убийственным образом. Точно таким же образом санкции подействуют и на существующую ныне в России власть.

Единственное, что в настоящее время не поддаётся никакому прогнозированию – когда же нынешняя власть покинет свои насиженные места. То, что это произойдёт скорее раньше, чем позже, уже не вызывает никаких сомнений. Потому что "Холодильник начал выигрывать у телевизора борьбу за умы народа". Но вот, когда именно? И, главное, каким способом? Это предугадать решительно невозможно. Социодинамика очень хитрая вещь. Вроде ещё вчера всё было в пределах нормы, а сегодня уже народ взорвался от какой-то мелочи. Как это произошло в Тунисе. Между самосожжением уличного торговца Мохаммеда Буазизи до бегства президента Туниса Зин эль-Абидина Бен Али из страны прошло всего 3 (три) недели.

Теперь вы понимаете, что тратить время на мало-мальски вдумчивое изучение пятнадцатилетнего прогноза российского минфина абсолютно бессмысленно. Это бесполезная трата времени. Уже к концу 2016 года его можно будет выкинуть на помойку.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика