По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
6.04.16/21:43
Ксения Юдаева и Сергей Глазьев разошлись в оценках ситуации в экономики России. МВФ подлил масла в огонь, а Кремль открестился от апокалиптических оценок своего советника. Становится всё интереснее
Началось всё буднично и обыденно. Первый заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева дала интервью провластному изданию, в котором попыталась описать сложившуюся в российской экономике обстановку в стиле "Всё хорошо, прекрасная маркиза". Посудите сами. "Я не концентрировалась бы на слове "кризис". Нашу ситуацию лучше всего описывает термин "новая реальность". То есть это не временные трудности, а новые координаты, в которых нашей экономике предстоит развиваться. И в этой новой реальности есть разные новые возможности", – заявила Ксения Валентиновна. И дальше: "Появляются сектора, в которых открываются новые возможности для развития. И первые сигналы того, что это происходит, мы уже видим".

В переводе на обычный язык, нам пытаются внушить, что у нас всё хорошо. Ну, может, не прекрасно, но и не ужас-ужас-ужас. Да, есть отдельные недостатки и проблемки, но они решаемы. И ЦБ занимается их решением. А то, что никаких положительных результатов деятельности ЦБ не видно, так это просто потому, что они имеют долгосрочный эффект. И вообще, у вас аберрация зрения. В общем, потом проявятся положительные эффекты. А эти самые незначительные проблемки [которые уже только слепой не видит], на самом деле, являются шикарными возможностями, которыми некоторые уже даже начинают пользоваться. Всё будет хорошо. Успокойтесь. Дышите глубже. В общем, всё как в известной шутке "Про айсберг".

Вполне естественно, что такой фееричный бред сыграл роль красной тряпки на быка. Удивительно только, что этим быком стал не кто-нибудь, а сам советник президента РФ Сергей Глазьев. Он разразился гневной отповедью в своём Twitter: "Новая реальность, искусственно созданная руководством Банка России – это стагфляция, прекратившая экономический рост", "Если бы не созданная политикой ЦБ "новая реальность", то российская экономика могла бы расти на 6–8% в год", "В созданной Банком России "новой реальности" выживают только спекулянты, а производство умирает. Это путь к экономической катастрофе", "Нужно выйти за пределы созданной Банком России "новой реальности" на путь экономического роста. Для этого – реализовать нашу программу". Программа Глазьева – это эмиссионная накачка российской экономики деньгами (смотри статью "Сергей Глазьев и компания хочет превратить Россию в автаркию образца Германии или СССР 30-х годов. При нынешней власти это сделать не получится"). А чтобы эмиссионные деньги не утекли тут же на валютный рынок – ввести некоторые меры валютного контроля. Программа интересная, но нереалистичная. Нереалистичная при нынешней власти. Интересная хотя бы потому, что как минимум однажды была с успехом реализована. Но для этого в стране должна быть национально ориентированная власть. Этого мы в России не наблюдаем. Но мы отвлеклись.

Скандал разразился знатный. Получается, что даже внутри самой власти нет единства. Это вполне логично, с учётом больших проблем в российской экономике. Они настолько огромны, что уже начали негативно влиять на федеральный бюджет (смотри статью "Путин снова провёл "ночное" совещание по экономике. Бюджетная катастрофа января – не случайность, а закономерность. Февраль оказался столь же плачевным"). Странно, что эти разногласия выплыли наружу в такой резкой форме только сейчас. Ведь экономический кризис именно в виде кризиса, с формальной точки зрения определяемого как падение ВВП, в России начался год назад. А первые признаки нездоровья российской экономики появились ещё в конце 2012 года.

Прелесть момента ещё и в том, что президент РФ Владимир Путин на каждом углу призывает всех не раскачивать лодку, грозит всем таким раскачивателям всевозможными карами, а у него под боком затесался самый настоящий "национальный предатель" и представитель "пятой колонны", раскачивающий его утлое судёнышко.

Неудивительно, что Кремль открестился от слов Глазьева об угрозе экономической катастрофы. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отреагировал мгновенно: "Данное заявление является личной точкой зрения Глазьева и никоим образом не отражает позицию администрации президента РФ". Ну, бог ему судья.

А вишенкой на торте стали так вовремя подоспевшие обновления прогнозов по спаду экономики России в 2016 году от двух международных экономических организаций. Они, сами того не желая, фактически стали арбитрами в споре двух чиновников от экономики.

Так, "Международный валютный фонд" (МВФ) снова ухудшил прогноз по нашей экономике. Он теперь ожидает, что в нынешнем году она сократится на 1,8%. По неофициальной информации, такие цифры содержатся в новом прогнозно-аналитическом докладе, подготовленном к весенней сессии руководства МВФ и "Всемирного банка". Напомним, что ещё в январе в МВФ прогнозировали, что в текущем году ВВП России упадёт на 1%.

А "Всемирный банк" (ВБ) ухудшил свой прогноз ещё сильнее. Он ожидает, что падение ВВП нашей страны в 2016 году составит 1,9%, тогда как в декабре прошлого года он прогнозировал снижение этого показателя лишь на 0,7%. Об этом говорится в новом докладе ВБ.

Поскольку прогнозы двух уважаемых международных экономических организаций в отношении России были существенно ухудшены, то действия российского ЦБ не могут считаться удовлетворительными. Ни при каких условиях. И никакие отговорки и отмазки, и никакие ссылки на некие долгосрочные эффекты, не могут быть признаны смягчающими вину руководителей российского центробанка. Фактически, и МВФ, и ВБ, подтвердили точку зрения Сергея Глазьева – ЦБ ведёт страну к экономической катастрофе.

Однако ВБ решил немного подсластить пилюлю. Наверное, там поняли, что своим новым мрачным прогнозом выносят вотум недоверия политике российского ЦБ. Поэтому, ведущий экономист "Всемирного банка" по России Биргит Хансль похвалила ЦБ РФ, использовав для этого формулировки Ксении Юдаевой про "новые возможности" из упоминавшегося выше интервью: "Политика Банка России помогла создать новые возможности для России, и речь идёт о возможности по повышению конкурентоспособности российских неэнергетических отраслей промышленности". Как эта похвала сочетается с резким ухудшением экономического прогноза, Биргит Хансль, естественно, не пояснила. А журналисты, что тоже естественно, спросить не догадались. Если в России в последнее время наблюдается деградация всего, то журналистика не может быть исключением. И деловая журналистика тоже.

И это только начало разногласий и разночтений. Кризис ведь только начинается. С каждым кварталом будет всё интереснее наблюдать за противоречивыми и взаимоисключающими высказываниями тех или иных "экономистов". В скобках слово взято потому, что чуть выше вы уже могли убедиться в профессиональных качествах как Ксении Юдаева, так и Биргит Хансль.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика