По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
4.05.16/15:54
Степан Демура о Биткойнах и деньгах Гезелля
FinNews.ru публикует расшифровку выступления Степана Демуры на радиостанции "Говорит Москва" 2 мая 2016 года.

Крейг Райт (Craig Steven Wright) признался, что он создавал Биткойн. Означает ли это, что Биткойн реальное средство платежей в мире?

Что значит, реальное? Какое это имеет отношение к тому, кто её создавал? Да, она принимается в огромном количестве стран, как совершенно нормальная, реальная, платёжная система. Вы можете расплачиваться Биткойнами.

То есть это уже совсем серьёзно. Тогда объясните, а что это за валюта?

Это, в принципе, нормальная, хорошая валюта. В том смысле, что все современные валюты, которые приняты в странах, имеют один эмиссионный центр – центробанк этой страны, который, в принципе, является частной лавочкой. Поэтому, эмиссией валюты управляют практически банкиры. Потому что они являются акционерами центральных банков.

А Биткойн – это модель, когда эмиссия валюты осуществляется экономикой. Вы можете генерировать Биткойны. Эмиссионного единственного центра нет. Условная экономика эмитирует валюту. [Если] нужно больше валюты (экономика расширяется) – значит, эмитируется больше. [Если] нужно меньше – Биткойны остаются в меньшем количестве. Поэтому, это уникальная валюта.

Эта система, и система блокчейн, очень хорошо ложится на деньги Гезелля, на гезеллевскую денежную систему, которая является наиболее справедливой. Деньги бывают от денег – это современная банковская система с ссудным процентом (или ростовщическим процентом). И деньги ещё бывают от труда. Карл Маркс всячески хотел завуалировать и спрятать от несчастных пролетариев, что деньги должны быть от труда, а не от денег.

Вы говорите о справедливости этой системы. А насколько это справедливо, если у Сатоши Накамото, или Крейга Райта, 7-8% Биткойнов – его личная собственность?

Ну и что? Я же говорю не о том, кому что принадлежит. Я говорю о том, что это справедливая эмиссия денег. Это прообраз той денежной системы, которая очень скоро придёт на смену современной финансовой системе. Которая, ещё раз, глубоко порочна из-за ростовщического процента.

Тогда получается, по этой логике, что новая система в значительной части будет принадлежать тому, кто её придумал.

Вы не совсем понимаете то, что я говорю. Биткойнов [как платёжных систем] сейчас в мире несколько десятков. А я говорю о сути системы. Мне глубоко наплевать, кто её создал. Их больше десятка таких систем. [Я говорю] о самой сути организации системы.

Тогда, уж если про суть мы заговорили, объясните, почему в ряде стран Биткойны запрещают?

А вы посмотрите на страны, которые запрещают. Это слабые, недоразвитые, страны. Во всём цивилизованном и развитом мире Биткойны принимаются и разрешены. Причём, запрещаются под совершенно смешным предлогом, что какие-то наркоторговцы, или торговцы оружием, или (не приведи господь) террористы, что-то там сделают, переведут деньги.

На самом деле, торговля оружием, наркотой, человеческими органами, терроризм, уже давно под колпаком спецслужб. Поэтому, слабые страны запрещают. Сильные – разрешают. Всё очень просто.

За этой системой в некотором смысле будущее?

За принципом этой системы. Не за самой системой, а за принципом. Экономика должна эмитировать деньги.

===

Читайте другие "тексты Степана Демуры"

Источник:  Степан Демура

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика