По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
15.05.16/20:56
Минэкономразвития предложило абсолютно бредовую идею для остановки спада в экономике – улюкаевцы хотят ограничить рост зарплат на период кризиса
Впору в очередной раз вспомнить, ставшее уже классическим, высказывание министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова: "Дебилы, б#я". Почему только так можно оценить инициативу министерства экономического развития? Потому что достаточно посмотреть на график "Доля потребления в ВВП РФ", чтобы убедиться, что потребление населения приносит в среднем 50% в ВВП нашей страны. Это значит, что министерство собирается пожертвовать половиной валового внутреннего продукта. Ради чего?

Они говорят – ради инвестиций. Улюкаевцы считают, что затягивание поясов населению приведёт к росту инвестиций с 3,8% в 2017 году до 7,1% в 2019 году, когда они должны достичь уровня 24,1% ВВП. Сравниваем эти 24% с 50%, и с помощью простейших математических действий убеждаемся, что первое число более чем в 2 раза меньше второго. Очень хорошо это видно на графике "Доля потребления населения и инвестиций в ВВП РФ". А ещё интересней, что по графику видно, что цель минэкономразвития не является революционной. У нас уже были периоды, когда доля инвестиций в ВВП достигала 24-25%. Это 1996 год и 2008 год. И ради всего лишь повторения прежних результатов министерство предлагает пожертвовать потреблением? Но даже не это главное.

Дело в том, что произошедшее снижение доходов населения в реальном выражении (это уже произошло в прошлом 2015 году, и продолжается в нынешнем 2016 году) уже привело к смене потребительского поведения. Вместо модели безудержного потребления (в том числе в кредит) население перешло к модели накопления. Кредитные портфели банков в части кредитов населению начали сжиматься со второй половины 2015 года (смотри график "Динамика кредитного портфеля банков РФ"). Это значит, что потребление населения уменьшается не только на ту часть, которая раньше финансировалась кредитными средствами, но и на ту часть, которая направляется на погашение ранее взятых кредитов. Грубо говоря, население стало тратить гораздо меньше денег, чем раньше.

А когда явно и сильно уменьшается спрос на рынке – что делается с предложением? Правильно – оно также уменьшается. Производители товаров и услуг во время кризиса сокращают своё производство. Но не только производство. Постарайтесь поставить себя на место предпринимателя, который что-то производит. Что будет делать такой предприниматель, если он видит уменьшение спроса на свою продукцию? Будет ли он наращивать инвестиции?

Мировой опыт гласит, что во время кризиса инвестиции в целом сокращаются. Да, существуют рисковые парни, которые во время кризиса наращивают инвестиции. Обычно это делается ради увеличения своей доли на рынке в будущем, когда рынок начнут покидать самые слабые игроки. Но таких уникумов единицы. Подавляющее большинство предпринимателей инвестиции режут в первую очередь. Перед тем, как начать сокращать персонал. Предыдущие два больших российских кризиса (1998 года и 2008 года) показали, что российские предприниматели ведут себя точно также, как и предприниматели всего мира (смотри график "Динамика инвестиций в РФ"). В годах, следующих за годом, в котором начался кризис, инвестиции снижались.

Как же следует поступать в нашем случае? Точно также, как в подобных случаях поступают во всём мире – стимулировать потребление. Причём, стимулировать надо потребление товаров российского производства. Только в этом случае можно надеяться на рост инвестиций. И именно надеяться. Потому что поведение предпринимателей, как и поведение населения, иррационально. Как они на самом деле поведут себя в том или ином случае – достоверно предсказать невозможно. Но, чтобы понять эту несложную истину, надо изучать труды экономистов австрийской школы. В минэкономразвития явно изучали что-то другое. К чему приведут предложения минэкономразвития? Они приведут к ещё большему усугублению кризиса. Сначала к ещё большему сокращению потребления по сравнению с той ситуацией, в которой предложения министерства не были приняты. А потом и к ещё большему сокращению инвестиций. Даже если сбудутся прогнозы улюкаевцев на рост прибылей предприятий, они предпочтут наращивать подушку безопасности точно также, как это делают обычные граждане, а не наращивать инвестиции.

А теперь, когда вы, уважаемые читатели, знаете, как ведут себя инвестиции в кризис в России, можете сами оценить предложения министерства экономического развития. Разве я не прав в своей оценке сотрудников министерства?

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика