По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
24.07.16/19:14
Про рубль и доллар, иену, золото, серебро, нефть, банки, биткоины, Гезеллевские деньги, платёжеспособный спрос
FinNews.ru публикует расшифровку выступления Степана Демуры на РБК-ТВ в программе PROФинансы 21 июля 2016 года.

Давай начнём с самого важного, что всех волнует – рубль-доллар. Даже Morgan Stanley уверен в том, что российский рубль будет и дальше расти. А наши властные люди – и Путин, и Белоусов ему вторит – говорят, что с рублём надо что-то делать, что-то какой-то он уже крепкий. Чересчур.

Помнится, летом прошлого года бизнесмены слёзно просили Путина ослабить рубль. Он ослабил [улыбается]. Сейчас начинается, судя по всему, то же самое. Годовой цикл полностью повторяет настроение толпы и так называемого сентимента.

Рубль ещё не дошёл до следующей цели 61-62. Чуть, правда, не дошёл.

Такое впечатление, что кто-то его держит.

Не, никто его не держит. Если вы посмотрите на размещение рублёвых облигаций минфина, то вы увидите, что там достаточно серьёзный спрос, и значительная часть этого спроса приходится на нерезидентов. Идёт типичный кэрри-трейд. В мире сейчас то же самое. Тяга к риску только растёт. Тяга к риску и свободные деньги.

Рекорд побили. Уже порядка 15 трлн долларов облигаций торгуется с отрицательной доходностью. Было 10 трлн.

Чем занимаются сейчас мани-менеджеры – они ищут в джанке [junk bonds – мусорные облигации] бриллианты и алмазы, которые джанком не являются. Если удаётся найти – он на коне.

Как говорит народная пословица, иногда в этом джанке алмаза нет.

Иногда бывает нет. Но найти-то нужно. Помнишь, карикатура была на трейдера нулевых, и трейдера нынешнего. Чем они отличаются? У того BMW, у этого iPad и велосипед. У того BlackBerry, у этого iPhone. Но интересно, кто чем торгует. Тогда были ипотечные облигации, сейчас junk bonds.

То же самое.

Значит ли это, что конец вырисовывается аналогичный?

Конец, как говорится, над нами висит. Давно говорилось, что тот же Deutsche bank – банкрот. Спасибо ФРС и европейским регуляторам, что они признали уже, что у банка просто нет возможности собрать достаточно собственного капитала, чтобы покрыть убытки, которые есть, и которые будут. Почему-то вдруг все вспомнили проблемы в итальянском банковском секторе [смотри статью "Слабое звено в Европе – Италия. Слабое звено в Италии – банки. В России есть итальянские банки"]. Их не было, они снова как-то странно вдруг возникли. Японцы, китайцы.

Понимаете, всё это может прилететь из любого угла. Просто, на рынке ещё, на мой взгляд, не готовы падать. Сейчас будет какая-то коррекция на рынке – посмотрим, во что она выльется. Но, на мой взгляд, они ещё не готовы падать. Нет такой, совершенно идиотской, эйфории. Она только начинается. Вот когда начнутся крики S&P500 [будет] пять тысяч [пунктов], начнутся вопли.

Сегодня утром иена развивалась в духе Абэномики. А потом резко вдруг стала укрепляться. Там Курода что-то накуродил? Как вы оцениваете перспективы доллар-иена?

Вы пытаетесь движение рынка объяснить информационным шумом. Или некоторые называют его событийными потоками. Вещи совершенно друг с другом не связанные. У иены цель была 102. Она чуть ниже провалилась на шухере с Брекзитом. Всё это отыграла, сделала первую волну вверх. Сейчас будет делать коррекцию какую-то. Вот и всё. Коррекция просто назрела по иене. Сейчас она будет.

А дальше иена будет ослабевать по отношению к доллару. Кэрри-трейд снова по иене будет большой. И потом, иена разворачивалась не на каких-то заявлениях центробанка Японии, а на том, что там было 92% быков по иене. Всё, валюта должна разворачиваться.

Куда пойдёт золото в течение месяца? Ниже 1300 или на 1400?

Золото до 2 августа должно развернуться, и показать попытку серьёзного роста. Во что это выльется – будет видно дальше.

Зачем говорить о выгоде для экспортёров от слабого рубля, если индекс металлургии показал вчера максимальные за год уровни с максимально укрепившимся за год рублём? Смысл, я так понял, в том, что он не видит потенциала роста в ресурсных компаниях, и абсолютно не понимает, почему их акции растут.

На самом деле, абсолютное большинство так называемых инвесторов не понимают. Они не понимают простой разницы, которую понять не то, чтобы тяжело. Для человека, вскормленного на средствах массовой информации – практически невозможно. Рынок – это виртуальная реальность. Реальная экономика – это реальная реальность, простите за тавтологию. И они друг с другом ну никак не связаны. Абсолютно.

Когда вам постоянно говорят о том, что вот вышел доклад энергетического агентства, и там что-то на 2 млн баррелей туда-сюда, и на это отреагировала нефть – из вас делают идиотов. Из всех инвесторов делают идиотов. Потому что, если вы посмотрите на уровень запасов в 2016 году по отношению к 2015 году, 2014 году, 2013 году – у вас волосы дыбом встанут [смотри график "U.S. crude oil ending stocks excluding SPR"]. И у вас возникнет вопрос – а почему нефть ещё не 10 долларов за баррель? Там рост [запасов] год к году огромный. Но нефть же не 10 долларов за баррель. Значит, наверное, есть какие-то другие причины.

А причина очень простая. Рынки идут от одного экстремума по настроению к другому экстремуму. Когда нефть была 50 – все кричали про 60. Все меняли прогнозы на 60. Если вы посмотрите на сентимент – там было под 90% быков по нефти. Сейчас этот сентимент отрабатывается. Поэтому, нефть ещё будет падать, несмотря ни на что. Что будет происходить с запасами или с Китаем, и тому подобное. Как только вы поймёте, что здравый смысл, к которому вы привыкли в реальной жизни, к рынкам не применим – у вас всё встанет на свои места. И вы перестанете задавать глупые вопросы, и делать глупые действия.

Когда уже будет рубль по обещанным вами 85-95 рублей?

Нет. Обещалось 97 и 125. А перед этим назывались цели 65, 61-62, 55-56. Пока по этим целям идём. Где развернёмся? Ну, я же не бог. Я только учусь [смеётся].

Вопрос по "Сбербанку" и "Газпрому".

Вы знаете, по "Сбербанку" и "Газпрому" я вам не смогу ответить. Я не отслеживают эти замечательные компании. А вот по РТС старый прогноз, что вставание с коленов не прекратиться, пока РТС не сделает 1050-1100 – в силе. Даже можем сделать 1200 по РТС. И тогда замечательное лето 2016 года закончится. Где будет "Газпром", где будет "Сбербанк"? Не знаю. По РТС первые цели 1050-1100. Если там не развернёмся, то вторая – 1200. И вот там, наверное, будет хорошая точка для "шорта" российского рынка.

Обозначьте цели по рубль-доллар.

Я повторю – 65 сделали. Следующая [цель] – 61-62. Дальше – 55-56. А потом у нас начнётся весёлый такой сабантуй [улыбается]. 97 и 125.

Сколько сделок вы совершаете в день, в неделю? То есть, как часто вы сидите за "прялкой"?

Редко сижу. Потому что это напряжение дополнительное, никому не нужное. Я привык не напрягаться, чтобы потом не искать расслабление. А если серьёзно, то в ночь, когда был Брекзит, я спал совершенно спокойно. Потому что "путы" были куплены. Там было всё понятно ещё до Брекзита. Вторая волна заканчивается, начнётся третья. Вот она и началась.

Есть разные подходы к анализу и торговле рынков. Я исповедую старческий, умиротворённый, подход.

Какие в 2016 году будут максимумы по серебру и золоту?

По серебру и по золоту ситуация очень интересная. Золото должно какие-то локальные низы дочертить до 2 августа. Потом будет попытка роста. По серебру ещё один будет верх. Я вижу цели, начинаются они с 23,5. По золоту старая цель в диапазоне 1400-1450. Я думаю, в течение квартала сделаем. И потом пойдём уже на низы девятилетнего цикла, которые будут в первом квартале 2017 года.

Каковы перспективы биткойна?

Вы знаете, этих биткоинов, коинов-шмоинов, столько, что выбирай – не хочу. Тут, скорее, перспективы не самой криптовалюты, а инфраструктуры, которая была создана (блокчейн) для этой валюты. Технологии. А у технологии перспективы, на мой взгляд, просто колоссальные. Они фантастические.

Я имею в виду не компании, а грядущее введение и широкое использование Гезеллевских денег. Когда банковская система будет уничтожена. Она сама себя уничтожит. Потому что уже всё, банкрот. Уже всем понятно. Политикам, по крайней мере, становится. Банкиры уже официально назначены козлом отпущения в грядущем кризисе. Ситуация складывается такая, что в мире существует и накапливается спрос. Но этот спрос неплатёжеспособный. Возникает вопрос – как этот спрос сделать платёжеспособным, чтобы запустить экономику после кризиса? Гезеллевские деньги. А чтобы обслуживать Гезеллевские деньги, как раз технология биткойнов идеальна.

Вы сказали, что доллар дойдёт до 125. Потом, дожидаясь новой точки входа в доллар, оставаться в долларе, чтобы заработать, или в какую валюту входить? В рубле сидеть, или в какую-то другую входить?

[125 –] это первая цель. Дальше идёт 250. А некоторые уже рисуют 500. Вполне возможно. Давайте не забывать – у нас же была Павловская реформа. И начиналось тоже, как всегда, банально. Шахтёрам выплатили задолженность по зарплате. То же, что сейчас предлагают. Уже даже и ЦБ это предлагает.

Так что, если у вас есть рубли – это ваши проблемы. Вас предупреждали. Рубли, переведёнными в доллары, лишними не бывают [улыбается].

Какие перспективы у "Магнита", и у всех ритейлеров?

Акции не знаю, а то, что резко сокращается платёжеспособный спрос населения – это факт [смотри график "Динамика реально располагаемых денежных доходов населения РФ"]. Поскольку "Магнит" работает практически на дне выгребной ямы и по ассортименту, и по качеству. Я просто говорю, на каком сегменте он работает. Внизу. Есть такой эффект McDonalds. Когда кризис и падает платёжеспособный спрос, то те, кто раньше ходил в какие-то бутики и "Азбуку вкуса", начинают ходить в "Магнит". Поэтому, у ритейлеров такого уровня, которые на самом низшем ценовом уровне, у них какое-то время спрос, возможно, будет стабилен более-менее. Но он тоже будет сокращаться, потому что платёжеспособный спрос сокращается просто фантастическими темпами.

===

Читайте другие "тексты Степана Демуры"

Источник:  Степан Демура

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика