По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
5.07.20/18:55
JPMorgan Chase откажется от термина "чёрный список" и некоторых других. Кажется, мир заражается острой недостаточностью разума
Неназванные источники Reuters сообщили, что американский банк JPMorgan Chase планирует прекратить использование в своей документации и программных кодах следующие термины: blacklist ("черный список"), whitelist ("белый список"), master ("ведущий жесткий диск") и slave ("ведомый жесткий диск"). В банке считают, что, перестав использовать эти фразы, они продемонстрируют своё стремление к борьбе с расизмом в компании.

Reuters пишет, что JPMorgan был первым банком, который удалит большинство ссылок на эти расово проблемные фразы. И это произошло после того, как банк заявил, что предпринимает другие шаги по продвижению чернокожих профессионалов и обучению персонала борьбе с предубеждением.

Слово slave в обычной жизни переводится, как "раб". Слово master попало в чёрный список JPMorgan (ой, простите, американские банкстеры… а как иначе–то сказать?) из-за того, что более 100 лет назад чёрные в США называли белых в США словом massa, как сокращение от слова master, то есть – хозяин. Ну, с этим хоть какая-то минимальная логика присутствует. Но чем провинись слова "чёрный" и "белый"?

JPMorgan – это не первая американская компания, которая начала очередной раунд борьбы со словами. На эту скользкую дорожку уже встали Twitter и GitHub. Наверное, они не последние. А по сути, это совсем не борьба с расизмом. К расизму это вообще никакого отношения не имеет. На самом деле, борьба ведётся не со словам, а с человеческой памятью, с историей человечества, с культурным наследием человеческой цивилизации. Впору вспомнить романы "1984" Джорджа Оруэлла и "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери. В них также шла борьба с памятью. И это очень страшно, что эти чудовищные сказки становятся былью.

Кажется, мир сходит с ума. Не весь, к счастью. Вряд ли в банке смогут внятно и логично объяснить, какое отношение имеет слово, обозначающее один из великого множества цветов, к былой дискриминации темнокожих выходцев из африканского континента, существовавшей много десятилетий назад в США. Ведь чёрный цвет имел негативный смысл задолго до того, как европейцы узнали о существовании темнокожих африканцев. В противоположность белому цвету, который имел положительный смысл. Эти смыслы возникли в человечестве задолго до возникновения любых расовых теорий и предубеждений. Эти смыслы не имеют никакого отношения к цвету кожи отдельных рас и народов.

Те, кто утверждает иное, демонстрирует острую недостаточность разума, и требуют срочной врачебной помощи в лечебных учреждениях с мягкими стенами.

Интересно, до какой степени интеллектуальной недостаточности способны дойти сторонники Black lives matter в борьбе против использования отдельных слов в повседневной жизни? Может, скоро они захотят совсем исключить из употребления где-либо слова "чёрный" и "белый"? Может, они потребуют переименования страны Черногория, которая на английском звучит как Montenegro? Ведь здесь слово "чёрный" используется не в значении black, а ужасно неполиткорректном с некоторых пор значении negro. То есть, негр если по-русски.

Впрочем, мне кажется, за Черногорию можно не беспокоиться. Сторонники Black lives matter о такой стране, скорее всего, никогда не слышали и не услышат. Из-за своей хронической интеллектуальной недостаточности, разумеется.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика