По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
8.10.20/14:42
Как в "Сбербанк онлайн" подключить "Систему быстрых платежей"?
"Система быстрых платежей" (СБП) – это сервис, который позволяет физическим лицам совершать мгновенные переводы по номеру мобильного телефона в любой банк-участник СБП, а также производить оплату товаров и услуг в розничных магазинах и сети интернет по QR-коду. Система быстрых платежей была запущена в России 28 января 2019 года.

Однако, за полтора года информированность населения об этой системе остаётся низкой. Недавний опрос НАФИ показал, что лишь 18% респондентов хорошо знают о СБП. Ещё 47% "что-то слышали" о ней. И 35% опрошенных ничего не знают о системе.

Во многом такое происходит потому, что некоторые банки не слишком стремятся к ней подключиться. А отдельные даже пытаются ставить палки в колёса этой системе. Потому что она является конкурентом их собственной системе переводов.

К таким банкам ещё недавно можно было причислить самый крупный российский банк – "Сбербанк". Он стал последним из крупных российских банков, подключившийся к СБП. Но, даже подключившись, банк долгое время скрывал своё участие в системе. Найти хоть какое-то упоминание о СБП на сайте или в приложениях банка было крайне тяжело, или даже невозможно. Дошло до того, что другие российские банки начали публиковали соответствующие инструкции по поиску и включению системы в работу.

Сегодня ситуация изменилась. "Сбербанк" сам опубликовал на своём сайте инструкцию по включению СБП. Для этого необходимо зайти в мобильное приложение "Сбербанк онлайн", установленное на смартфоне. Дальше найти пункт меню "Профиль", потом перейти в "Настройки", и, наконец, в "Систему быстрых платежей". После чего поставить по отдельности галочки напротив пунктов подключения входящих переводов и исходящих переводов.

Как отправить деньги с помощью СБП? Откройте мобильное приложение "Сбербанк онлайн", установленное на смартфоне. Дальше найдите пункт меню "Платежи", потом перейдите в "Другие сервисы", и, наконец, в "Перевод по Системе быстрых платежей".

Следует иметь в виду, что отправить перевод можно только на счёт клиента банка, подключённого к системе. Проверка FinNews.ru показала, что перевод из ВТБ в "Сбербанк" прошёл успешно.

Но, увы, без ложки дёгтя не обошлось. "Система быстрых платежей" в "Сбербанке" в настоящее время отсутствует в "Сбербанк онлайн" в версии для настольных компьютеров и ноутбуков. Клиенты "Сбербанка", у которых нет смартфона или он слишком старый, или которые по каким-то причинам не хотят устанавливать на свой смартфон мобильное приложение "Сбербанк онлайн", на сегодня лишены доступа к СБП. Вот что ответила пресс-служба "Сбербанка": "О доступности переводов через СБП в канале web будет сообщено дополнительно". Однако, в пресс-службе не смогли уточнить, хотя бы примерно, когда это произойдёт. Ждём-с.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
Сбербанк (Архангельск) 
Сбербанк (Вологда) 
Сбербанк (Калининград) 
Сбербанк (Карелия) 
Сбербанк (Мурманск) 
Сбербанк (Новгород) 
Сбербанк (Псков) 
Сбербанк (Санкт-Петербург) 
Сбербанк (Сыктывкар) 
Сбербанк (Ярославль) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика