По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
11.12.20/13:40
Индекс Shiller PE Ratio превысил уровень 1929 года. Американский фондовый рынок сильно перегрет
По данным американского экономиста Роберта Шиллера (Robert Shiller), циклически скорректированный коэффициент P/E (Cyclically Adjusted PE – CAPE) для американских компаний, входящих в индекс S&P 500, в декабре 2020 года достиг уровня 33,76 пунктов. Таким образом, данный коэффициент превысил максимальное значение, достигнутое перед самым началом "Великой депрессии", накануне краха фондового рынка в 1929 году. Тогда коэффициент достиг максимума 1 сентября 1929 года на уровне 32,56 пунктов "Shiller Cyclically Adjusted PE Ratio for S&P 500".

Что такое коэффициент P/E? Это "price/net income", или "price/earnings ratio", или "цена/чистая прибыль". В числителе – цена одной акции; в знаменателе – чистая прибыль за один год, приходящаяся на одну акцию.

В теории, коэффициент P/E показывает, за сколько лет при текущей годовой прибыли окупятся вложения инвестора в компанию, если вся прибыль компании будет распределяться среди акционеров. Это один из самых популярных показателей при проведении сравнительной оценки инвестиционной привлекательности компании или группы компаний.

Что такое циклически скорректированный коэффициент P/E? Разница с обычным коэффициентом P/E в том, что в качестве знаменателя берётся среднее значение прибыли за 10 предыдущих лет.

Судя по представленному выше графику, более высоких значений, достигнутых накануне краха фондового рынка в 1929 году, CAPE поднимался только в период эйфории пузырей доткомов (с июня 1997 года по февраль 2001 года) и в январе 2018 года. Таким образом, американский фондовый рынок снова очень сильно перегрет.

Значит ли это, что всех нас уже завтра ждёт обвал, сначала американского, а потом и всех остальных фондовых рынков? Вовсе нет. Период эйфории пузырей доткомов является наглядным тому примером. Рынки в перегретом состоянии могут расти достаточно долго. Однако обвал, в конечном итоге, неизбежен.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика