По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
21.01.21/14:43
Суд отказал во взыскании 49% акций банка "Русский стандарт" в пользу кредиторов компаний Рустама Тарико. Рынок еврооблигаций в РФ может умереть
Напомним, что в сентябре 2020 года "Лондонский Citibank подал иск в арбитражный суд Москвы к компаниям Рустама Тарико ООО "Русский стандарт – инвест" и ЗАО "Компания русский стандарт" (являются акционерами банка "Русский стандарт") о взыскании 49% акций банка "Русский стандарт". Иск подан от имени держателей облигаций компании Russian Standard Ltd (RSL), по которым произошел дефолт и по которым были заложены акции банка "Русский стандарт". По состоянию на сентябрь прошлого года долг с учётом процентов вырос до 757 млн долларов.

И вот теперь Арбитражный суд Москвы отказал кредиторам во взыскании залога по дефолтным облигациям.

Представители одной группы кредиторов банка "Русский стандарт", в которую входит Pala Assets, явно пребывают в шоке от произошедшего: "Тарико в ходе реструктуризации долга в 2015 году предложил вместо надёжного должника конструкцию с офшорной компанией и договором залога в пользу "Ситибанка". Кредиторы пошли навстречу, поддержали банк и его акционера. А теперь Тарико и его юристы заявляют, что предложенная ими же конструкция облигационного займа не действует. Залога, который он сам давал кредиторам, не существует. А "Ситибанк", по его мнению, не уполномочен представлять интересы кредиторов".

Другой кредитор, компания Aleia Trading, обращает внимание общественности на возможные крайне негативные последствия такого решения суда на инвестиционную привлекательность российского фондового рынка: "Своим решением судья ставит под удар устоявшуюся практику размещения евробондов при участии траста, принятую такими госкорпорациями, как РЖД и "Газпром". Это решение также означает, что в случае дефолта по еврооблигациям кредиторы, среди которых много частных лиц, больше не смогут защитить свои законные интересы в российском суде".

Кажется, скромный российский судья одним росчерком пера может разрушить до того весьма стройную схему выпуска еврооблигаций всеми российскими эмитентами. Потому что кто же теперь будет покупать эти якобы ценные бумаги, если в случае дефолта по облигациям инвестор может получить в качестве компенсации лишь мёртвого осла уши?

А за юристов Рустама Тарико, и его самого, можно только порадоваться. Красавчики! Так долго водить за нос толпу крутых людей (включая международный банк), а в конечном итоге всех их банально "кинуть на бабки" – это надо иметь большой талант и поистине, даже не стальные, а титановые, шарики в гульфике.

Так долго – это минимум три года. Ибо с момента дефолта бумажек, по которым заложена половина банка "Русский стандарт", прошло почти три года. И ведь это уже далеко не первый дефолт компаний Рустама Тарико. Разные его компании за несколько последних лет накопили уже большую историю дефолтов (смотри статью "Russian Standard всё же объявил дефолт по своим облигациям").

Но инвесторов этот богатый опыт дефолтов ничему не научил. Они продолжали верить Рустаму Тарико. Их обманывают, а они верят. Их кидают, а они верят. Что-ж, сами виноваты.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
Русский стандарт (Архангельск) 
Русский стандарт (Калининград) 
Русский стандарт (Петрозаводск) 
Русский стандарт (Санкт-Петербург) 
Русский стандарт (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика