По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
21.02.21/00:07
Льготная ипотека в России будет продлена. ЦБ не удалось доказать необходимость её сворачивания
Банк России был против продления льготной ипотеки. Об этом говорила в начале декабре 2020 года говорила председатель Банка России Эльвира Набиуллина во время выступления в Госдуме, призвав "своевременно" свернуть программу льготной ипотеки. Об этом в начале феврале 2021 года глава департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова в интервью "РИА Новости": "Льготная программа должна постепенно сворачиваться". Обоснование необходимости сворачивания льготной ипотеки стары, как мир – риски роста инфляции. Ни о чём другом наш ЦБ, к великому сожалению, думать не может. Только инфляция, всегда инфляция, ничего кроме инфляции.

К счастью, есть в государстве российском люди, способные подняться над презренной инфляцией, и подумать об интересах всего государства. Президент РФ Владимир Путин 21 января 2021 года на совещании по экономическим вопросам своим решением, по сути, продлил программу льготной ипотеки до 2024 года. Кроме того, президент поручил правительству и Банку России подумать ещё и о снижения процентной ставки по программе льготной ипотеки для семей, имеющих двух и более детей. И не просто отвлечённо подумать, а уже к 31 марта 2021 года "Представить предложения по порядку реализации льготных ипотечных программ в 2021–2024 годах, рассмотрев в том числе возможность снижения процентной ставки по программе льготной ипотеки для семей, имеющих двух и более детей". Это цитата из перечня поручений по итогам того совещания. Ответственными по данному вопросу назначены председатель Банка России Эльвира Набиуллина и премьер-министр Михаил Мишустин.

Обратите внимание на последовательность событий. Сначала ЦБ призывает свернуть льготную ипотеку. Президент предлагает льготную ипотеку продлить. ЦБ снова призывает льготную ипотеку свернуть. Пусть и постепенно. Регулятор не оставляет попыток вставить палки в колёса льготной ипотеке.

Если вдруг после этого у кого-то закрались сомнения в реальности продления льготной ипотеки, то их 19 февраля развеял вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе совещания в Екатеринбурге: "В любом случае в 2024 году ипотеку продлим, предложим новые механизмы по ипотеке. Может быть, где-то будут какие-то ограничения, но незначительно. Скажите своим застройщикам, что мы эту программу бросать не будем, мы всё равно ипотеку будем продлевать". И дальше: "Программа льготной ипотеки под 6,5% действует до 1 июля. Мы точно будем отрабатывать механизмы дальнейшего продления ипотеки. Мы точно смотрим механизмы через [создание] инфраструктуры, соцобъектов и снятие ограничений [в строительстве]. Чем больше мы снимем ограничений в законодательстве, тем быстрее будет идти стройка и оборот денег. А также будет лучше результат и ниже себестоимость".

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика