По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
15.04.21/10:15
Новые санкции США обязательно будут направлены против государственного долга России. Но это не очень страшно
Сразу несколько значимых американских СМИ сегодня утром (по московскому времени) опубликовали информацию о том, что новые санкции США будут направлены против государственного долга России. Это The New York Times, Reuters, The Wall Street Journal. Разумеется, все они ссылаются на некие неназываемые источники. Под российским государственным долгом имеется в виду, в первую очередь, облигации федерального займа (ОФЗ).

По сути, это всего лишь слухи. Однако, эти слухи появились не в мелких газетёнках американской глубинки, никем не читаемых. Они появились в изданиях первого уровня. Кроме того, слухи эти появились уж очень скоординировано. Дополнительный вес им придаёт тот факт, что американский инвестиционный банк "JPMorgan спешно избавляется от российских ОФЗ и рублей".

Из сообщений американских СМИ пока невозможно понять, какие именно будут эти санкции. Газеты пишут, что "Финансовые учреждения США не смогут покупать гособлигации у Центрального банка России, Министерства финансов и Фонда национального благосостояния (ФНБ) после 14 июня". А как оно будет на самом деле? Будет ли введён запрет для американцев на покупку первичного размещения новых выпусков ОФЗ? Или будет введён запрет для американцев на покупку, и новых, и старых, ОФЗ? Или будет введён запрет для всего мира на покупку первичного размещения новых выпусков ОФЗ? Или будет введён запрет для всего мира на покупку, и новых, и старых, ОФЗ?

Однако, эти слухи о новых санкциях неизбежно начинают своё разрушительное действие на рынок ОФЗ уже сейчас. Впрочем, рынок российского госдолга штормит с самого начала 2021 года (смотри график "Индекс государственных облигаций RGBI").

С другой стороны, Банк России уже давно подготовился к подобному варианту развития событий. В мае прошлого года ЦБ создал теоретическую базу для замещения российскими госбанками иностранных инвесторов (смотри статью "ЦБ достал из чулана печатный станок и запустил на полную мощность. Эпизод 2. Количественное смягчение"). А в октябре запустил эту схему в работу (смотри статью "Количественное смягчение в России началось. Осталось понять, когда рубль падёт в пропасть?"). Правда, судя по приведённому выше графику, рынок российского госдолга от падения это не спасло.

Буквально вчера президент США Джозеф Байден позвонил президенту РФ Владимиру Путину. А уже сегодня стало известно о введении в самом ближайшем будущем новых санкциях. Случайность? Не думаю. Скорее всего, американский президент предупредил российского об этом недружественном шаге, и что-то предложил взамен, чтобы скрасить горькую пилюлю. Ибо реакция на звонок со стороны Кремля была сугубо положительная.

На самом деле, всем нам, россиянам, бояться надо не санкций на российский государственный долг. Это цветочки. Эту проблему наш ЦБ с грехом пополам залатает. Пусть, плохо, с прорехами, но залатает. Бояться, на самом деле, надо эмбарго на экспорт российской нефти. Именно такая санкция будет иметь эффект взрыва атомной бомбы для всей российской экономики.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика