По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
20.04.21/18:45
Олег Дерипаска легко переобувается в воздухе, если осознаёт, что в Кремле не довольны его словами
Цифры "Росстата", конечно, очень часто вызывают сомнения в их соответствии действительности. Но, как говорил товарищ Сталин: "Других писателей у меня для вас нет". Вот и других статистических цифр у нас тоже нет. Приходится оперировать тем, что есть.

Но вот чтобы "Росстат" ошибся даже не на проценты, а в разы – такого, кажется, ещё не было. Однако, российский олигарх Олег Дерипаска считает, что было. Точнее, считал. Очень непродолжительное время. А потом вдруг так считать перестал.

В первой версии сообщения в своём телеграм-канале он написал следующее: "Нас пытаются убедить, что число россиян, доходы которых находятся ниже прожиточного минимума, составляет 17,8 млн человек. На самом деле граждан с такими доходами у нас в стране порядка 80 млн. Но Росстат за последние годы научился так виртуозно жонглировать цифрами и манипулировать статистикой, что мы теперь вынуждены читать такие "бравые" отчеты о "победах" над бедностью. Обидно только, что "победы" эти в основном на бумаге происходят".

В такой версии текст продержался весьма недолго, и вскоре был заменён следующим текстом: "На днях Росстат опубликовал новую порцию своей статистики: ведомство утверждает, что бедность в России в прошлом году упала до минимума с 2014-го. Надо признать, что по поручению Президента РФ Путина В.В. правительство во время пандемии осуществило масштабные программы поддержки работников и малого бизнеса. Президент РФ регулярно уделяет внимание поддержке пенсионеров и малообеспеченного населения".

В новой версии куда-то исчезли обвинения "Росстата" во лжи и упоминание о 80 млн нищих российских граждан, зато добавилась похвала в отношении родной партии и правительства. Когда видишь такие резкие метаморфозы, такие внезапные развороты на 180 градусов – на ум сразу приходят такие известные изречения, как "Переобулся в воздухе" и "Глубоко лизнул". А ещё вспоминается Евгений Шварц и его "Голый король". Помните, как первый министр резал правду-матку прямо в лицо королю? Цитирую: "Ваше величество! Вы знаете, что я старик честный, старик прямой. Я прямо говорю правду в глаза, даже если она неприятна… Позвольте мне сказать вам прямо, грубо, по-стариковски: вы великий человек, государь!... Мне себя не перебороть. Я еще раз повторю – простите мне мою разнузданность – вы великан! Светило!".

Вот и Олег Владимирович показал себя абсолютно бесстрашным человеком, не побоявшимся заявить королю о том, что тот гений. А всё почему? Интуиция подсказывает, что Кремлю категорически не понравилась попытка олигарха раскачать лодку социальной стабильности. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков был вынужден заявить: "Борьба с бедностью – это один из главных приоритетов правительства и руководства страны. Что касается разных оценок, то вы знаете, что Дерипаска – всё-таки достаточно опытный предприниматель и обладает большим объёмом знаний, и в области экономики он является достаточно крупным работодателем, но здесь нужно учитывать, что Росстат всё-таки оперирует большим выверенным массивом, и правительство, конечно, ориентируется на те данные, которые выдает Росстат".

Олег Дерипаска уже не в первый раз был замечен за критикой самых разных властных структур, связанных с экономикой. Но если его критика ЦБ не воспринимается властью в штыки, то ситуация с бедностью явно является крайне болезненной темой.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика