По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
1.06.21/22:12
Андрей Костин сегодня уже не верит в отключение SWIFT. Хотя раньше вполне допускал подобное
Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин в интервью РБК сообщил, что не верит в отключение от международной платёжной системы SWIFT: "Я не верю в отключение SWIFT, потому что, чтобы нанести удар по нашему сектору, SWIFT не нужен. Тем более это европейская компания, и этот вопрос требует участия европейских правительств. Зачем это американцам? У них есть свой инструмент. Они отключали наши банки и иранские банки до этого от долларовых расчетов с введением вторичных санкций в отношении европейских банков <…> Это пугает и европейцев. Я никогда не рассматривал отключение SWIFT как какую-то реальную возможность ни в 2014-м, ни 2018-м, ни в 2021 году".

С одной стороны, хорошо, что не только ЦБ сохраняет спокойствие на фоне поистине панических настроений в отношении слухов про отключение России от SWIFT. Спасибо Андрею Костину за спокойный и очень здравый комментарий по этой теме, что уже, наверное, в зубах навязла.

Но, с другой стороны, зря Андрей Леонидович напомнил про 2014 год и прочие года. Интернет ведь всё помнит. Он помнит, что глава ВТБ говорил на эту тему раньше. Освежим в памяти и мы.

2014 год. В интервью немецкой газете Handelsblatt (в российских СМИ соответствующее сообщение было опубликовано 3 декабря 2014 года) Андрей Костин заявил, что отключение России от SWIFT будет означать войну: "По моему личному мнению, введение подобных санкций будет означать войну". Андрей Костин также заявил, что в день отключения российских банков от международной системы SWIFT посол США в РФ должен будет покинуть Москву.

2015 год. На Мюнхенской конференции по безопасности в начале февраля 2015 года (в российских СМИ соответствующее сообщение было опубликовано 7 февраля) Андрей Костин уже не собирался выгонять никаких послов из Москвы и заявил, что отключение России от SWIFT лишь затруднит работу банков: "Отключение SWIFT – использование более тяжелого вооружения в этой войне и, конечно, будет означать серьезное ухудшение общего климата и обстановки во взаимоотношениях с Западом". И дальше: "Будем как-то на коленке приспосабливаться. Конечно, работа банков не остановится, но это серьезно затруднит нашу работу, работу наших клиентов, потому что расчеты, конечно, будут осуществляться медленнее. Уже сейчас и так введение санкций увеличило трудозатраты и нас и наших контрагентов. Конечно, будут найдены возможности".

Получается, что в 2014 году и в 2015 году Андрей Леонидович оценивал вероятность отключения России от SWIFT как весьма реальную. Хотя сейчас он отрицает это. Наверное, за давностью лет он об этом просто забыл.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика