По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
6.07.21/17:18
Александр Лукашенко окончательно превратился для России с актива в пассив. Эта проблема перезрела и её надо решать
ЕС в конце июня 2021 года фактически начал экономическое удушение белорусского режима Александра Лукашенко. Можно даже назвать это блокадой. Совет министров ЕС принял пакет секторальных санкции против ключевых товаров белорусского экспорта. Задача явно стояла – отрезать Белоруссию от доходов в твёрдой иностранной валюте. Был введён запрет на покупку нефти, нефтепродуктов и калийных удобрений. Также для страны закрывается доступ к европейским рынкам капитала, вводится запрет на страхование белорусского правительства и госорганов. Устанавливается запрет на поставки в страну продукции двойного назначения.

Этот санкционный пакет стал уже пятым по счёту. Предыдущий был введён всего за несколько дней до того. Всего санкции введены сейчас против 166 человек и 15 компаний республики. От них пострадают не менее 13% всего белорусского экспорта в Евросоюз. А, скорее всего, более.

Потому что это только начало. Терпение Европы лопнуло 23 мая, после принудительной посадки самолёта авиакомпании Ryanair в Минске вместо Вильнюса, и последующего ареста находившегося в нём белорусского оппозиционного журналиста, одного из создателей телеграм-канала Nexta, Романа Протасевича. В первые минуты после посадки самолёта ещё могли возникнуть какие-то иллюзии. Мол, был предотвращён теракт, и всё такое.

Однако очень быстро стало понятно, что сообщение о планировавшемся теракте в небе над Вильнюсом было фейковым. И единственная цель этого сообщения была не дать самолёту с Протасевичем покинуть воздушное пространство Белоруссии и приземлиться в Вильнюсе. Он должен был приземлиться именно в Минске. Постепенно стало очевидно, что речь может идти о факте, по сути, государственного терроризма со стороны режима Александра Лукашенко.

По некоторым косвенным признакам и отрывочным сведениям получается, что всё произошедшее является личной местью "последнего диктатора Европы" в отношении журналиста. Если это так, что примерным аналогом случившегося является политическое убийство Льва Троцкого советским агентом в Мексике по приказу Иосифа Сталина. Только в версии лайт. Без убийства. Но с мордобитием и плохо закрашенными синяками перед интервью на телевидении.

И, чтобы второй раз не вставать, сразу выскажусь по поводу реакции Европы на действия Александра Лукашенко. Знаете, что удивляет в этой реакции? Когда в 2020 году этот человек открыто устроил репрессии и террор против собственного народа на виду у всего мира, Европа, по сути, промолчала. Народ тогда, напомню, возмутился особым цинизмом фальсификаций на президентских выборах. И их огромным масштабом. Вышел на улицы протестовать. Мирно протестовать. Режим на это ответил репрессиями и террором.

Да, были какие-то формальные дипломатические шаги. Но не более того. Это немного напоминало ситуацию в той же Европе в середине и конце 30-х годов прошлого века. Помните так называемую политику умиротворения? Которая, в итоге, только разжигала аппетит агрессора ещё больше. Раз демократические страны проглотили одно унижение, то почему бы не попробовать унизить их ещё раз. И ещё раз. С каждым разом всё больше и больше. В итоге всё кончилось большой мировой войной.

Когда счёт репрессированных шёл на тысячи – Европа молчала. А когда Александр Григорьевич из личной мести посадил один маленький самолётик, из которого вытащил и посадил в тюрьму одного маленького человечка – Европа возмутилась. Почему? Потому что тогда страдали чужие граждане, а сейчас могли пострадать уже свои граждане? Двойные стандарты?

Итак, счёт потерь белорусской экономики уже идёт на миллиарды долларов в год. Долго в таких условиях без посторонней помощи последний диктатор Европы не протянет. На что он рассчитывал изначально? Или он об этом вообще не думал? А надо бы было подумать. Посоветоваться.

Кто же заплатит за его скромную (наверное, он именно так думает) прихоть? Ответ очевиден. Для этого не надо быть семи пядей во лбу. За все маленькие слабости белорусского диктатора заплатит Россия. То есть, мы с вами, её граждане. За счёт наших с вами налогов будет оплачен банкет. Как будто нам своих проблем мало. Как будто мы все свои проблемы решили и уже смотрим по сторонам – кому бы ещё помочь? И это происходит уже далеко не в первый раз.

Александр Григорьевич делает абсолютно всё, что хочет. А расплачиваемся за все его выкрутасы на внутренней и международной арене мы. Россия. Россияне. Платим и платим. Платим и платим. Доколе? Не пора ли выставить счёт нашему дорогому другу и товарищу? Не пора ли попросить его оплатить этот счёт? Нет, не так. Не попросить, а потребовать. Ибо Александр Лукашенко окончательно превратился для России с актива в пассив. Пользы с гулькин нос, зато проблем выше крыши. Эта проблема по имени Александр Лукашенко перезрела и её надо решать. Как? Александр Григорьевич должен уйти. Это минимум.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика