По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
8.07.21/14:04
"Яндекс-Дзен" скрыл статью о сокрытии в России статистики, которая по каким-то причинам стала неприятна властям. Это цензура?
Это было бы даже смешно, если бы не было так грустно. Информация о том, что в России скрывают от общественности разную неприятную статистику, тоже всячески скрывают. 20 мая 2021 года на FinNews.ru была опубликована статья "Если статистика не нравится властям – её скрывают. Какую статистику уже скрыли в России?". Параллельно она была опубликована в Яндекс-Дзен.

Речь в статье идёт о прекращении публикации "Росстатом" ежемесячных данных по "Динамике реальных располагаемых денежных доходов населения РФ", а также о прекращении публикации "Росстатом" ежегодных данных о количестве школ в России в целом, о количестве школ отдельно в городах, и отдельно в сельской местности.

Поначалу статья была встречена читателями "Дзена" с большим интересом (о цифрах позже). Как вдруг недавно обнаружилась, что "Яндекс-Дзен" её заблокировал. На логичный вопрос "Почему?" был дан такой ответ: "Наша команда получает жалобы на данный материал. В настоящий момент мы не можем проверить достоверность информации в вашей публикации, поэтому она не рекомендуется читателям".

Данный ответ представляет собой банальную отписку. Потому что все факты о прекращении публикации "Росстатом" указанных в статье статистических данных, легко проверяются на сайте "Росстата". Или путём запроса этой информации у "Росстата". Но "Яндекс-Дзен" не стал ничего проверять. Он поступил самым простым образом – скрыл статью. В настоящее время по адресу статьи можно видеть классическое "Ошибка 404. Нет такой страницы". Хотя в редакторе она продолжает существовать.

А теперь о цифрах. Суммарно к моменту блокировки статьи "Дзеном" её показали потенциальным читателям 46 537 раз, и 3 392 раза её дочитали до конца. Таким образом, CTR статьи составил 7,3%. Кроме того, читатели оставили 55 комментариев к статье.

Таким образом, можно констатировать, что действия "Яндекс-Дзен" имеют признаки цензуры. И хотя цензура прямо запрещена российской конституцией, кто в современной России на это обращает внимание?

Что я могу сделать в данном случае? Я могу предложить лишь подписаться на наш канал – "https://zen.yandex.ru/finnews_rus". Пока он ещё живой и не заблокирован по признакам цензуры.

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика