По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
8.07.21/16:16
Сколько в России пенсионеров? Растёт их численность или падает? Этого не знает никто
Открою вам очень страшную тайну. Статистика в нашей стране собирается из рук вон плохо. Разумеется, если она безобразно собирается, то и публикуется она отвратительно. А иногда "статистика в России перестаёт публиковаться совсем", если цифры перестают радовать власть. И "Росстат" в этом даже не очень-то и виноват. Он же ведь, как зеркало. Что ему принесли различные ведомства – то он и публикует. Если перестают приносить – он автоматически перестаёт публиковать. Что-ж на зеркало-то пенять?

На этот раз поговорим о пенсионерах. Точнее, об их количестве. Количество пенсионеров в России никому доподлинно не известно. Почему я так решил? Недавно сам "Росстат" опубликовал цифру – 42,598 млн человек. Такое количество пенсионеров, якобы, жило в нашей стране на 1 апреля 2021 года. Ушлые журналисты раскопали в недрах "Росстата" цифры за прошлые периоды, и выяснилось, что за два с четвертью года (с 1 января 2019 года) пенсионеров стало меньше на 1 267 тыс человек (смотри график "Численность пенсионеров в РФ").

Некоторые горячие головы сразу начали создавать страшную теорию заговора. Мол, это всё из-за китайского коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего устрашающую болезнь Covid-19, уничтожающую всё живое вокруг. И особенно стариков. Мол, коронавирус этот был создан в Китае специально для сокращения численности пенсионеров во всём мире. Мол, мир постепенно стареет, и пенсионные фонды многих стран уже не справляются с финансовой нагрузкой со стороны постоянно растущей численностью старых людей. Мол, кто-то где-то когда-то провёл исследование, согласно которому вирусы гораздо эффективнее войн сокращают численность населения Земли. И так далее, и тому подобное. Можете верить, можете не верить.

Ну, положа правую руку на левое сердце, следует признать, что некоторая логика в данных умозаключениях всё же присутствует. По данным "американского центра по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention – CDC)"), пожилые люди и люди старые от ковида действительно умирают гораздо-гораздо чаще. Например, по данным на 25 июня 2021 года, основанным на 27 034 095 случаев заболевания коронавирусом и 489 509 смертей от него, летальность этой китайской заразы среди малышей (от 0 до 4 лет) равна 0,027%. Летальность среди детей и подростков (от 5 лет до 17 лет) – 0,011%. Летальность среди молодёжи и взрослых (от 18 лет до 49 лет) – 0,160%. Летальность среди лиц зрелого возраста (от 50 лет до 65 лет) – 1,360%. Летальность среди лиц пожилого и старческого возраста (свыше 65 лет) – 10,707%. Можете подсчитать сами, во сколько именно раз чаще.

Так что, как говорится: "Если у вас паранойя – это не значит, что за вами не следят".

На самом деле, вина на сокращении числа пенсионеров в России лежит исключительно на очередной пенсионной реформе. Она как раз началась в 2019 году. Её суть в постепенном увеличении возраста выхода на пенсию. С точки зрения статистики получается, что новые пенсионеры не появляются, потому что возрастом ещё не вышли, а старые пенсионеры исчезают по естественным причинам. Так что, ничего удивительного в уменьшении численности пенсионеров в России нет.

На этом можно было бы и заканчивать статью, если бы не моя дотошность и любовь к деталям. Выяснилась удивительная вещь. В недрах "Росстата", в разных его частях, существуют абсолютно разные цифры по количеству пенсионеров в России. Хуже того, и динамика изменения количества пенсионеров тоже разная. Чтобы было понятно, приведу все цифры, что называется, к единому знаменателю. Буду сравнивать цифру на 1 января 2021 года с цифрой на 1 января 2020 года. Итак, поехали.

Вариант №1

Это страница, с которой начались поиски пенсионеров. На ней, обозначенной, как "Численность пенсионеров", можно видеть квартальные данные, начиная с 2007 года, и годовые данные, начиная с 1999 года. По этим данным, численность пенсионеров на 1 января 2020 года составляла 43 546 человек, а на 1 января 2021 года – 42 977 человек. Динамика отрицательная.

Вариант №2

На этой странице, озаглавленной "Старшее поколение" надо сначала раскрыть строчку "Демографические показатели", а затем скачать файл "1.1 Численность населения Российской Федерации". В котором можно увидеть годовые данные, начиная с 2005 года. По этим данным, численность людей старше трудоспособного возраста (суть – пенсионеры) на 1 января 2020 года составляла 36 629 человек, а на 1 января 2021 года – 36 903 человек. Динамика положительная.

Вариант №3

На этой странице скачивается файл, в котором можно видеть годовые данные, начиная с 2014 года. По этим данным, общая численность пенсионеров на 1 января 2020 года составляла 46 198 человек, а на 1 января 2021 года – 45 637 человек. Динамика отрицательная.

Вариант №4а и Вариант №4б

На этих страницах представлена численность постоянного населения (мужчин и женщин) по возрастам. Годовые данные доступны, начиная с 1990 года. Просуммировав количество мужчин, начиная с возраста 61 лет, и количество женщин, начиная с возраста 56 лет (согласно правилам пенсионной реформы), получаем численность пенсионеров на 1 января 2020 года – 36 629 человек, а на 1 января 2021 года – 36 903 человек. Динамика положительная.

Выводы

Итак, мы имеем четыре разных источника внутри одного "Росстата". Из четырёх этих источников только в двух цифры полностью совпадают, а в остальных двух кардинально отличаются. Отличаются, и друг от друга, и от двух совпадающих. Но, что ещё более удивительно, эти разные цифры отличаются ещё и по динамике. В двух различающихся вариантах количество пенсионеров в России сокращается, в двух одинаковых увеличивается.

Это значит, что в настоящее время в России имеется три равноправных и абсолютно официальных цифры численности пенсионеров. И какая из них более правильная, не знает никто. По крайней мере, пресс-служба "Росстата", получив моё письмо с вопросами 5 июля, по состоянию на 8 июля ничего не ответила. Наверное, они сами пребывают в шоке.

Я совсем не удивлюсь, если где-то на просторах российского интернета существуют ещё какие-нибудь цифры по численности пенсионеров в России. Не менее официальные.

Вот и получается, что ответ на вопросы "Сколько в России пенсионеров?" и "Растёт их численность или падает?" – не знает никто. Ну и как после этого можно верить любой российской статистике?

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика