По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
8.08.22/16:42
Валюту со счёта забрать нельзя, на счёте держать невозможно. Можно говорить о конфискации валюты государством
ЦБ звонит всем подряд и просит отказаться от валют "недружественных стран". Об этом пишут во многих телеграм-каналах: "Банк России обзванивал брокеров с настоятельными рекомендациями снизить объём валют "недружественных стран" на счетах клиентов".

И хотя данное пожелание мегарегулятора, скорее всего, носило исключительно рекомендательный характер, вряд ли найдутся смельчаки, проигнорирующие просьбу ЦБ. Это из тех предложений, от которых невозможно отказаться.

Первые признаки того, что данная информация имеет под собой основания, уже появились. Уже несколько брокерских компаний ухудшили условия хранения иностранной валюты на счетах клиентов: "Атон", "Тинькофф инвестиции", "Газпромбанк инвестиции", "Открытие инвестиции", "КИТ финанс", "БКС".

Таким образом, принудительная девалютизация страны идёт полным ходом.

Началось всё с банков. Они сначала снизили ставки по вкладам в иностранной валюте до смешных 0,01% годовых. Потом "банки начали в принципе отказываться от вкладов в иностранной валюте". Дальше отдельные банки стали вводить комиссии за хранение валюты на счетах. В общем, российские банки делают всё для того, чтобы избавиться от долларов, евро, и прочих валют так называемых "недружественных стран". Теперь к этому движению начали присоединяться брокерские и инвестиционные компании.

Складывается впечатление, что, рано или поздно, абсолютно все российские банки, брокерские и инвестиционные компании, введут плату за хранение валют "недружественных стран". Поэтому, заниматься перебежками от одного банка к другому, от одного брокера к другому, не имеет решительно никакого смысла.

Надо каким-либо образом забрать свою валюту. Хотя сделать это будет крайне непросто. Ведь недавно "ЦБ продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты" ещё на полгода, до 9 марта 2023 года.

Получается, что российские власти не дают россиянам забрать валюту в виде наличной валюты сверх 10 000 долларов. Но и сохранить валюту на счетах не дают. Вводимая банками и брокерами плата за хранение (а в будущем и отрицательные процентные ставки по вкладам) будут постепенно съедать всю валюту. Российские власти прямо таки вынуждают вместо валюты получить рубли, и валить с ними на все четыре стороны. Что это, если не конфискация валюты?

Разумеется, никто из официальных лиц вслух это плохое слово не называет. И, конечно, будет отрицать, что речь идёт о конфискации. Однако, вещи надо называть своими именами.

Что делать дальше с полученными рублями? Купить на эти рубли доллары и евро вряд ли получится. Как и прочие валюты так называемых "недружественных стран". В банках их, по сути, нет. Но ведь только такие валюты можно признать настоящими. Потому что только они являются свободно конвертируемыми. Только их можно обменять в любой стране на валюту этой страны. И на всё остальное. Валюты так называемых "дружественных стран" ничем не лучше рублей с точки зрения сбережения накоплений. Бумажки непонятной ценности. Сегодня какая-то ценность вроде есть. А завтра? Получается, что российская власть в очередной раз, что называется, "кинула" россиян на деньги.


Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика