По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
7.09.22/17:13
Оптимистические прогнозы падения российской экономики в 2022 году не основаны на реальности. Реальность гораздо хуже
Но об этой реальности власти предпочитают вслух не говорить. Вслух они говорят совсем другое.

В последнее время настроения российских экономических властей значительно улучшились. По крайней мере, публичные настроения. Они начали улучшать прогнозы падения российской экономики в 2022 году. Минэк улучшил прогноз уже дважды. Сначала до "-4,2%", а совсем недавно аж до "-2,9%". Банк России улучшил свой прогноз до "-4-6%". А первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов вообще заявил, что падение экономики в нынешнем году будет всего "два с небольшим процента".

Но, как недавно выяснилось – это всё была исключительно игра на публику. Чтобы поддержать оптимизм в российском обществе. В реальности, чиновники думают совсем иначе. По крайней мере, некоторые из них. Bloomberg сообщил о докладе, который был представлен на закрытой встрече высокопоставленных чиновников. Гораздо более пессимистичный. Или гораздо более реальный?

Кратко его можно представить в виде графика "Прогноз динамики ВВП РФ до 2030 года". Он содержит три сценария, как обычно. Целевой. Он же оптимистичный. Похоже, именно его нынче обильно скармливают наивной общественности. Инерционный. Он же, наверное, авторами доклада считается более-менее реальным. Если власть ничего делать не будет. Стрессовый. Это тот самый ужас-ужас-ужас.

Согласно целевому сценарию, ВВП нашей страны будет изменяться следующим образом (начиная с 2022 года): -2,9%; -3,8%; -1,3%; 1,2%; 4,1%; 7,0%; 10,1%; 13,4%; 16,9%.

Согласно инерционному сценарию, ВВП нашей страны будет изменяться следующим образом (начиная с 2022 года): -3,5%; -8,3%; -6,0%; -4,4%; -2,8%; -1,2%; 0,4%; 2,1%; 3,7%.

Согласно стрессовому сценарию, ВВП нашей страны будет изменяться следующим образом (начиная с 2022 года): -4,2%; -11,0%; -11,9%; -9,8%; -8,4%; -7,2%; -6,0%; -4,8%; -3,6%.

Судя по контексту, на графике изображена прогнозируемая динамика российской экономики нарастающим итогом. Результаты каждого следующего года прибавляются к сумме предыдущих лет. Это значит, что по стрессовому сценарию наша страна даже к 2030 году не восстановится до уровня 2021 года. А максимальное падение экономики будет в 2024 году на уровне -11,9%.

Помните, как во времена СССР советская пропаганда любила сравнивать достигнутые успехи социализма с 1913 годом (лучшим годом царской империи с точки зрения экономики)? Кажется, скоро у нас таким годом станет 2021 год. И его мы будем вспоминать с ностальгией и грустью. Как тогда было хорошо. Доллар стоил "всего" 75 рублей. Можно было купить качественные европейские товары. Можно было съездить в отпуск за границу. За неправильные слова сажали, травили и убивали только каких-то непонятных оппозиционеров. А сегодня за неправильные слова может сесть практически любой россиянин.

Скажете, сегодня доллар стоит дешевле? Всего 60 рублей? А вы точно сможете его купить по этой цене? А вы считали курс, по которому сегодня продаются ваши любимые импортные товары? Посчитайте на досуге.

Хотя, на самом деле, вспоминать с ностальгией и грустью нужно 2013 год. И сравнивать сегодняшнюю ситуацию, близкую к катастрофической, нужно именно с 2013 годом. Ведь тогда было ещё лучше, чем в прошлом году. Доллар стоил "всего" 30 рублей (смотри график "Курс доллара к рублю"). И все импортные товары были в два раза дешевле, чем в прошлом году.

А помните высказывание тогдашнего директора центра макроэкономических исследований "Сбербанка" Юлии Цепляевой в конце января 2014 года (сядьте, чтобы не упасть от смеха): "Мне очень жалко людей, которые покупают доллар за 35 рублей, потому что вероятность, что они потеряют свои деньги, – большая. Я знаю, что в панику трудно противостоять коллективному бессознательному. Но если у вас суммы не безумно большие – вам точно надо избегать любых метаний. А если суммы большие – надо включить мозг и подумать, не поздно ли уже менять деньги. Потому что вероятность того, что рубль подорожает, с моей точки зрения, гораздо выше, чем, что он продолжит дешеветь".

Жалко ей людей, что купили доллар по 35 рублей. Вот умора.

Но вернёмся к отчёту. В нём говорится, что в ключевых секторах наблюдается резкое падение производства, утечка мозгов. Про резкое падение производства я писал только что: "Россию ждёт экономический кризис "L"-типа". Про утечку мозгов я писал год назад: "Почему умные люди массово бегут из России? И сколько их уже убежало?".

Хотите вишенку на тортике? Все представленные в докладе сценарии совсем не учитывают приближающийся мировой экономический кризис. Его для авторов как бы не существует. Но он как суслик. Его не видно. А он есть. Уже есть в Европе. Так что, по-хорошему, целевой сценарий надо просто выкинуть и забыть. Его не случится. Оптимистичным будет инерционный сценарий. Реальным – стрессовый. Ну а о негативном сценарии даже думать страшно. Но он тоже вполне реален...


Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика