По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
14.10.22/00:12
Владимир Путин – собиратель земель русских или восстановитель СССР? Нет
Знаете, какой юбилей вся прогрессивная мировая общественность будет праздновать в декабре 2022 года? Неужели не догадываетесь? 30 декабря 1922 года РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР и Закавказская СФСР объединились в единое государство СССР. Это произошло почти сто лет назад.

Такая круглая и красивая дата нынешней российской властью не могла пройти не замеченной и никак не отмеченной. Хотя бы потому, что президент РФ Владимир Путин всегда считал развал СССР событием катастрофическим. Он сам об этом сказал 25 апреля 2005 года в послании федеральному собранию: "Прежде всего, следует признать, что крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой века". Семнадцать лет назад.

Так вот, лично у меня сложилось устойчивое впечатление, что 30 декабря 2022 года должна была произойти реинкарнация СССР. В том или ином виде. Разумеется, название будущего государственного формирования должно быть другим. Для простоты я буду называть его СССР-II. В любом случае, Россия должна была снова начать расширять свои границы. Невозможно сказать наверняка, когда Владимир Путин твёрдо решил эту катастрофу исправить. Но совершенно точно, что очень и очень давно. Возможно даже, что практически сразу, как в первый раз стал президентом РФ. Помните, как ещё в 2001 году он вернул мелодию старого советского гимна?

Вот примерно с тех самых пор он самым тщательнейшим образом готовился к расширению границ. Вопрос был только в том, какие именно части бывшего Советского Союза должны, по мнению Владимира Владимировича, войти в новое государство. Из всего доступного в открытых источниках массива информации, можно предположить, что на первом этапе в состав нового союза должны были войти Россия, Белоруссия, Украина и Казахстан. Последние три страны – полностью или частично.

Разумеется, восстановление СССР-II могло понравиться далеко не всем на территории бывшего союза. Тем более, под своим прежним названием. Что-ж, тогда пусть этот процесс называется собиранием русских земель в единое государство.

Разумеется, по плану, всё должно было произойти исключительно мирным путём. Добровольно. У нынешнего президента всё и всегда идёт строго по плану. Даже когда кажется, что это не так. Бывшие осколки советской империи должны были сами осознать произошедшую в 1992 году ошибку. И попроситься в новое государство. Разумеется, как и в сто лет назад, все органы политической власти должны были находиться в Москве.

Эта схема решала бы сразу несколько важных проблем для уважаемого Владимира Владимировича. Перечислю две главные, лежащие буквально на поверхности.

1. Всемирная слава и место в истории

Бывший главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" и нынешний иностранный агент Алексей Венедиктов несколько раз упоминал, что проблема места в истории, и то, что именно про него будет написано в учебниках истории, чрезвычайно занимала Владимира Путина. В разговорах между ними эта тема возникала неоднократно.

2. Продлить свою власть максимально долго. В идеале – пожизненно.

На сегодняшний день Владимир Путин находится у власти 22 года. Больше него правили страной: Александр I (24 года), Александр II (26 лет), Николай I (29 лет), Иосиф Сталин (30 лет), Алексей Михайлович (30 лет), Михаил Федорович (32 года), Екатерина II (34 года), Петр I (42 года). Таким образом, уважаемый Владимир Владимирович уже входит в десятку самых долго правящих глав России за последние 400 лет. Однако, как говорится, аппетит приходит во время еды.

Периодически российский президент выходил к общественности, чтобы пояснить свои будущие действия.

21 июня 2020 года в интервью Владимир Путин заявил: "Возникает вопрос: если та или иная республика вошла в состав Советского Союза, но получила в свой багаж огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий, а потом вдруг решила выйти из состава этого Союза – ну, хотя бы тогда выходила с тем, с чем пришла. И не тащила бы с собой подарки от русского народа". Тогда же он заявил: "Во-первых, Крым всегда был нашим, даже с юридической точки зрения".

18 марта 2021 года, выступая на концерте, посвященном семилетию воссоединения Крыма с Россией Владимир Путин заявил: "в 20-е годы прошлого века большевики, формируя Советский Союз по каким-то непонятным до сих пор причинам, передали значительные территории, геополитические пространства в адрес квазигосударственных образований. А потом, развалившись сами, развалив свою партию изнутри, развалив Советский Союз, привели к тому, что Россия утратила колоссальные территории <…> Но мы никогда не согласимся только с одним: чтобы кто-то позволил себе использовать щедрые подарки России для нанесения ущерба самой Российской Федерации. Надеюсь, это будет услышано".

12 июля 2021 года Владимир Путин опубликовал статью "Об историческом единстве русских и украинцев", в которой написал: "Большевики относились к русскому народу как неисчерпаемому материалу для социальных экспериментов. Они грезили мировой революцией, которая, по их мнению, вообще отменит национальные государства. Поэтому произвольно нарезали границы, раздавали щедрые территориальные "подарки" <…> Можно спорить о деталях, о подоплеке и логике тех или иных решений. Очевидно одно: Россия фактически была ограблена".

Дальше Владимир Путин напомнил идею Анатолия Собчака, который в 1992 году высказал следующее мнение: "Республики – учредители Союза, после того как они сами же аннулировали договор 1922 года, должны вернуться в те границы, в которых они вступили в состав Союза". И подытожил: "Другими словами – уходите с тем, с чем пришли".

23 декабря 2021 года во время своей ежегодной пресс-конференции Владимир Путин заявил: "Кто ее [Украину] создал-то? Ленин. Владимир Ильич. Когда создавал Советский Союз. Договор 1922 года – союзный и 1924 год – год Конституции, правда, после его смерти, но по его принципам создано".

9 июня 2022 года, выступая перед молодыми предпринимателями, Владимир Путин заявил: "Судя по всему, на нашу долю тоже выпало возвращать и укреплять, и если мы будем исходить из того, что эти базовые ценности составляют основу нашего существования, мы, безусловно, преуспеем в решении задач, которые перед нами стоят".

1 июля 2022 года, обращаясь к участникам форума регионов России и Белоруссии, Владимир Путин заявил: "Беспрецедентное политическое и санкционное давление со стороны так называемого "коллективного Запада" подталкивает нас к тому, чтобы ускорить объединительные процессы".

Всё шло по намеченному плану до 2014 года. Белоруссия Лукашенко, Украина Януковича и Казахстан Назарбаева притягивались Россией всё ближе и ближе. Были слухи, что Янукович должен был сам продать России Крым. Примерно как Россия в своё время продала американцам Аляску. Потому что тогда царской России деньги очень нужны были. Вот и Украине Януковича деньги очень нужны были. И всё шло хорошо, но разгневанные украинцы прогнали Януковича. В результате Крым был отобран силой. После чего план мирного аншлюса Украины потерпел крах.

Пришлось переходить к плану "Б". Но не вздумайте даже помыслить о том, что план великого кормчего сломался. Этого не может быть, потому что не может быть никогда. У Владимира Владимировича всё и всегда идёт строго по плану. Даже когда идёт не по плану. Итак, план "Б" – так называемая "специальная военная операция".

Казахстану, на самом деле, повезло. "Ибо он мог стать первой жертвой". В январе 2022 года в этой стране начались беспорядки. Пришлось вводить войска "Организации договора о коллективной безопасности" (ОДКБ), где главную скрипку играет именно Россия. Но опять что-то пошло не так, и Россия была вынуждена уйти из Казахстана, что называется, не солоно хлебавши. Говорят, причиной тому стал Китай.

Кстати, говорят также, что с июля 2019 по октябрь 2021 года представители российского руководства, как минимум восемь раз, пытались выйти на руководство Китая с предложением обсудить "будущее Казахстана". Точнее, возможность раздела Казахстана на две части. Но каждый раз получали отказ. Иногда решительный, иногда вежливый.

Обломавшись в Казахстане, Россия решила отыграться в Украине. Изначально, "в планах было закончить всю спецоперацию за неделю". Однако, с её начала прошло уже больше 7 месяцев, а конца и края ей нет. Это уже совсем не похоже на молниеносную спецоперацию в стиле "Прилетели – пристрелили – улетели". Это уже больше похоже на войну на истощение. Победителем в которой будет тот, у кого больше ресурсов. Владимир Владимирович думал, что ресурсов больше у него.

Так действительно было до 24 февраля 2022 года. По данным "Мирового банка", в 2020 году валовый внутренний продукт (ВВП) Украины составлял 155 млрд долларов, а ВВП России – 1 483 млрд долларов. Почти в десять раз больше. У Украины шансов не было никаких. Но потом опять что-то пошло не так. Потому что на помощь Украине пришёл весь цивилизованный мир. Ресурсов у которого на порядок больше, чем у России. Достаточно сравнить размеры экономик противоборствующих сторон в конфликте. И их долю в мировой экономике. Как было сказано выше, ВВП России – 1 483 млрд долларов. Суммарный же ВВП США, Евросоюза, Японии, Британии, Канады, Австралии (то есть, стран, наиболее активно вводящих санкции против России), по данным "Мирового банка", в 2020 году составил 47 036 млрд долларов. Это почти в 32 раза больше. Доля России в мировой экономике равнялась 1,75%. Доля перечисленных выше стран равнялась 55,5%. Поистине – моська и слон.

И потому сегодня исход военного противостояния между Россией и Украиной сегодня уже не кажется столь однозначным. Особенно, с учётом недавних "перегруппировок" и прочих "жестов доброй воли" со стороны России. А помните, как ещё совсем недавно (если быть точным – 15 июня 2022 года) заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев в своём телеграм-канале бахвалился: "А кто сказал, что через два года Украина вообще будет существовать на карте мира?". Сегодня такой вопрос впору ставить уже в отношении России.

Кажется, сегодня, и Белоруссия, и Казахстан, могут быть спокойны. Никакой интеграции ни в каком виде с Россией не будет. России сейчас просто не до них. А ведь счастье казалось таким близким. После стольких лет подготовки создания СССР-II. Увы и ах.

Кажется, теперь всё идёт к тому, что Владимир Путин в будущем действительно может попасть в учебники истории. Как он и хотел. Но вовсе не так, как он хотел изначально. Вовсе не как собиратель земель русских. И не как восстановитель СССР. Тогда в качестве кого?

Сейчас трудно сказать наверняка. Но имя Владимира Владимировича точно станет именем нарицательным. Им ещё долго будут пугать детей во всём мире. Во всём мире до сих пор был всего один человек с подобной чудовищно отвратительной репутацией. Он тоже был собирателем земель. Но только земель немецких. Его звали Адольф Хитлер (Adolf Hitler). Владимир Путин может стать с ним в один ряд. Или даже чуточку превзойти. Потому что он единственный, кому, возможно, удастся сделать так, чтобы возглавляемая им страна во всём мире признавалась террористической.

Начало такому признанию было положено ещё весной 2022 года. Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Польши, Збигнев Рау (Zbigniew Rau) 14 марта 2022 года заявил: "Это прискорбно, постыдно и равносильно государственному терроризму. Школы, больницы и детские сады преднамеренно подвергаются нападению с применением оружия, запрещенного на международном уровне". В США было уже несколько попыток признать "РФ страной – спонсором терроризма". В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) пошли ещё дальше. Там заявили, что "российский режим подтверждает свою реальную террористическую природу". До признания России террористическим государством остался буквально один шаг. Такого в истории человечества ещё никогда не было.

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.


Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика