По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
20.10.22/21:41
Указ президента о введении разных режимов в субъектах РФ имеет признаки нарушения российского законодательства
Президент РФ Владимир Путин 19 октября 2022 года подписал два указа. Первым указом он ввёл "военное положение на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей". Вторым указом он ввёл "разные режимы в разных субъектах РФ – максимальный уровень реагирования, средний уровень реагирования, уровень повышенной готовности, уровень базовой готовности". Этим режимам в указе прописаны разные списки мер и ограничений, реализация которых возложена на органы исполнительной власти указанных субъектов.

И всё, казалось бы, прекрасно. На первый взгляд, всё разумно, стройно, строго, по делу. Увы, только на первый взгляд.

Дело в том, что все списки мер и ограничений для всех приведённых в указе режимов тупо переписаны один к одному из статьи 7 федерального конституционного закона "О военном положении". Проблема в том, что, согласно указанной статьи указанного закона, эти меры и ограничения применяются только и исключительно на территории, на которой введено военное положение. Статья 7 так и называется: "Меры, применяемые на территории, на которой введено военное положение". На территориях, на которых не введено военное положение, меры и ограничения, указанные в статье 7, применяться не должны. Это незаконно.

Да, статья 8 закона "О военном положении" даёт российским властям право вводить на территориях, на которых военное положение не введено, "Иные меры, применяемые в период действия военного положения". Список этих мер ограничен и конечен. Перечислим их: ограничение экономической и финансовой деятельности, оборота имущества; ограничение на свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств; ограничение на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации (по сути, этим пунктом власти могут ввести военную цензуру); временное изменение формы собственности любой организации, порядка и условий процедуры банкротства; временное изменение режима трудовой деятельности (по сути, этим пунктом власти могут заставить любое предприятие больше работать); введение особых условий финансового, налогового, таможенного и банковского регулирования.

Но ни одна из перечисленных в восьмой статье мер не вошла в президентский указ. В указе перечислены меры только из седьмой статьи. Для четырёх регионов, в которых введено военное положение – это законно. Для остальных регионов, в которых не введено военное положение – это незаконно.

Всё вышесказанное неизбежно и неминуемо означает, что указ президента "О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756" составлен с явным нарушением российского законодательства. А потому должен быть отменён. Конституционному суду следует обратить на этот указ самое пристальное внимание.

Вообще, складывается устойчивое впечатление, что за последние 22 года в России подгнило, или даже уже полностью сгнило, всё, или почти всё. Везде расставляются люди преданные и верные, а спрашивают с них, как с умных. В итоге и появляются подобные указы. Это ведь далеко не первый случай весьма сомнительного законотворчества. Налицо отрицательная селекция в действии.

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.


Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика