По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
27.01.23/23:42
Великая держава и туалетный вопрос
В 2014 году в России появился документ "Основы культурной политики". Тогда в нём содержался следующий пассаж: "В исторически короткий период осуществить экономическую и социальную модернизацию страны, выйти на путь интенсивного развития". На днях в этот документ были внесены изменения, и этот отрывок из текста исчез. Странно, да? Неужели экономическая и социальная модернизация страны уже полностью выполнены? Давайте проверим. Есть один очень милый критерий.

"Росстат" с некоторых пор начал периодически проводить "Комплексное наблюдение условий жизни населения". Первое наблюдение произошло в 2011 году. К сожалению, раздел "Санитарно-гигиенические условия проживания домохозяйств" впервые появился только в 2018 году, и повторился в 2020 году. Поэтому, есть только два измерения того самого милого критерия. Жаль, что "Росстат" не начал проводить свои наблюдения в 2000 году. Было бы очень интересно сравнить динамику.

Итак, открываем два файла, и видим следующее. Туалеты в квартире/доме в 2018 году были у 86,9% домохозяйств. Туалеты в местах общего пользования / в отдельном строении / в дворовой постройке в 2018 году были у 12,6% домохозяйств. Никаких туалетов не было у 0,4% домохозяйств. Это цифры в среднем по стране. А теперь давайте посмотрим на соответствующие цифры отдельно по городским населённым пунктам и по сельским населённым пунктам. В городах – 95,0%, 4,7%, 0,3%. В сёлах – 60,9%, 38,2%, 1,0%.

В 2020 году соответствующие цифры были таковы. В среднем по стране – 88,8%, 10,5%, 0,8%. В городах – 95,4%, 4,1%, 0,4%. В сёлах – 67,0%, 31,1%, 1,9%.

Положительная динамика видна по двум пунктам из трёх. Но почему-то выросла доля россиян, у которых вообще никакого туалета нет. Наверное, бывший у них ранее туалет типа "сортир" с дыркой в дощатом полу просто развалился от старости. А на новый нет, ни сил, ни средств. И теперь они ходят писать и какать в ближайший лес.

Вдумайтесь в эти цифры. На дворе XXI век. Человеческая цивилизация последние сто лет шагает прямо-таки семимильными шагами. Поезда, автомобили, самолёты, космические корабли, компьютеры, интернет, смартфоны, и вот это вот всё. И в это же самое время примерно 17 (семнадцать) млн россиян ходят писать и какать во двор. А примерно миллион вообще это делают в кустах или в лесу.

Можно было бы ещё посмотреть на обеспеченность россиян такими благами цивилизации, как ванна или душ, водопровод, газопровод. Но не будем сыпать соль на рану. Там всё, или грустно, или очень грустно.

После этих реальных фактов, опубликованных официально, вы будете продолжать утверждать, что Россия – это великая держава?

Подумайте об этом…

===




Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика