По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
3.02.23/15:33
Александр Козлов, министр природных ресурсов, отчитался о реализации проекта "Чистый воздух"
Федеральная инициатива "Чистый воздух" появилась в 2018 году в рамках национального проекта "Экология". И хотя в начале ситуацию хотели исправить в двенадцати самых проблемных городах, проект значительно расширили.

Небо стало чище

В конце прошлого года Козлов Александр Александрович, который с ноября 2020-го возглавляет Минприроды, отчитался о ходе проекта "Чистый воздух". В 2022 году удалось добиться снижения загрязняющих веществ в атмосфере на девять процентов. Это касается прежде всего 12 городов, ситуация в которых была определена как наиболее опасная для здоровья. Речь, например, о Нижнем Тагиле, Челябинске, Братске, Чите, Красноярске и Норильске. Там проживает более шести миллионов человек.

В таких городах вредные выбросы планируют снизить на двадцать процентов. Государственные ведомства, отвечающие за это направление, утвердили квоты крупным предприятиям и согласовали их действия, направленные на снижение выбросов. Все промышленные гиганты теперь занимаются модернизацией производств, и уже инвестировали в новые "зеленые" технологии около 470 миллиардов рублей.

Новые задачи проекта

Летом правительство расширило действие проекта и утвердило перечень из еще 29 городов, в которых необходимо "чистить" воздух. В ближайшее время в этих населенных пунктах проведут оценку экологического состояния и рассчитают количество выбросов для наиболее вредных предприятий.

Загрязнять воздух может не только крупная промышленность, но и котельные, и даже частные дома. Например, в Чите основной фактор риска - отопление углем. Это актуально в целом для регионов Сибири и Дальнего Востока, где газификация довольно низкая, а дешевого угля очень много.

Как сообщил глава Минприроды Александр Козлов, городскую инфраструктуру планируют модернизировать за счет федерального бюджета — закрыть угольные котельные, перевести отопление домов на газ или электричество, а также обновить городской транспорт на более экологичный.

Можно ли дышать полной грудью?

Несмотря на усилия природоохранных ведомств и общую положительную динамику проекта "Чистое небо", четыре города из перечня самых загрязненных ухудшили свои показатели: Братск, Красноярск, Новокузнецк и Челябинск.

И хотя регионы отчитываются о проведенных мероприятиях, согласно исследованию Росгидромета качество воздуха в этих городах ухудшилось. Александр Козлов, чья биография связана с природоохранной деятельность еще с тех времен, когда он занимал пост Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики, заявил, что реализация нацпроекта базируется на трех составляющих: новые законы, квоты на выбросы для предприятий и комплексные планы очищения.

Проблемы с реализацией могут крыться в большом количестве "серых" предприятий, которые сложно контролировать и принуждать исполнять экологические инициативы.


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика