По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
27.03.23/23:57
Да, пирамида. Да, бесконтрольная эмиссия. Да, огромный внешний долг. Но когда наступит мировой кризис – доллар снова будет расти. Как всегда
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев 27 марта 2023 года в интервью заявил: "Построенная за счёт печатного станка американская финансовая пирамида раз за разом даёт ощутимые сбои. Модель бесконтрольной эмиссии, при которой любые экономические проблемы в буквальном смысле заливаются деньгами, не может работать вечно. При наличии вешнего долга более чем в 31,5 триллиона долларов, США всё увереннее идут к дефолту. Падение уровня доверия к доллару, не подкрепленного реальными товарами, а также к системе раздутых спекулятивных операций на фондовом рынке приведут Штаты к мощному финансовому кризису".

Ну, а теперь перейдём к опровержению слухов. Только факты.

Является ли пирамидой, основанной за счёт безудержной работы печатного станка, современная финансовая система США? Безусловно – да. Федеральная резервная система (ФРС) США в марте вновь запустила печатный станок. Или, говоря по научному – начала "новую программу количественного смягчения". Судя по первым имеющимся данным, похоже, что станок запущен на полную мощность (смотри график "Баланс ФРС"). Очень скоро мы снова сможем увидеть, как ФРС вливает в американскую экономику триллионы долларов.

Может ли работать вечно современная экономическая модель бесконтрольной эмиссии, при которой любые экономические проблемы в буквальном смысле заливаются деньгами? Конечно – нет. На график выше видно, как за последние пятнадцать лет ФРС увеличила свой баланс в девять раз. С примерно одного триллиона долларов до примерно девяти триллионов долларов. Согласно классической экономической теории, после таких вливаний американская экономика должна была улететь в космос. Но не улетела. Она всего лишь не скатилась в пропасть. И что удивительно, инфляция из-за этих вливаний тоже не улетела в космос. Может ли такое экономическое чудо длиться вечно? Разумеется – нет. Рано или поздно, сказка закончится.

Стоит ли в ближайшее время ждать мощный финансовый кризис в США? Определённо – да. Вполне возможно, что мощный финансовый и экономический кризис в США начнётся уже в нынешнем, 2023 году. Об этом говорит уже множество факторов. Подробнее об этом можно почитать в статье "1" b "2". Я, на самом деле, ожидал, что он начнётся в предыдущем году. Но пронесло.

Идут ли США к дефолту? А вот этот вопрос очень интересный. Уважаемый Николай Платонович, наверное, вспоминает 1998 год, когда в России случился дефолт. И примеряет ту историю к США. И будет совершенно не прав.

Если совсем коротко. Не может быть дефолт по долгам у страны, которая печатает валюту, в которой эти долги номинированы. Страна может просто напечатать ещё немного валюты и расплатиться по долгам. Да, Россия точно также могла напечатать сколько угодно рублей, как сейчас США могут напечатать долларов. Но проблема была в том, что иностранные инвесторы в российские государственные облигации того времени (ГКО) после получения этих рублей хотели конвертировать их в доллары. Которых у страны не было. Россия не печатает доллары. А рубли тогда никому не были нужны. Впрочем, как и сегодня.

Доллар уже многие десятилетия является старшей валютой. Именно относительно доллара котируются все остальные валюты мира. Поэтому, дефолт доллара возможен только в одном единственном случае – если администрация президента США не сможет договориться с конгрессом США о поднятии потолка государственного долга. Это же возможно лишь в теории.

Но даже если посмотреть на ситуацию чисто с экономической точки зрения. Соотношение государственного долга к валовому внутреннему продукту у США ещё совсем не запредельный (смотри график "Соотношение госдолга к ВВП в США"). В настоящее время это соотношение находится вблизи 115%.

Но вот остальные тезисы уважаемого Николая Платоновича, как то: "Падение уровня доверия к доллару", "системе раздутых спекулятивных операций на фондовом рынке" ко всему вышесказанному не имеют абсолютно никакого отношения.

Потому что в случае с наступлением во всём мире глобального финансового и экономического кризиса доллар будет расти по отношению ко всем валютам. Так было всегда. И так будет всегда, пока доллар будет старшей валютой. Просто потому, что когда начинается кризис – всем внезапно становятся нужны именно доллары. Не евро. Не фунты. Не франки. Не иены. И уж тем более не рубли и не юани. Доллары и только доллары. Чтобы срочно вернуть все свои долги, как того внезапно потребуют кредиторы. Потому что до сих пор больше половины всех долгов мира номинированы в долларах. Потому что доллар – это старшая валюта. Поэтому, во время любого мирового кризиса наступает так называемый шорт-сквиз (Short squeeze: короткое сжатие, короткое выжимание) по доллару. Быстрое повышение цены доллара относительно других валют и других активов. Главным образом, из-за избытка коротких продаж доллара, а не других фундаментальных факторов.

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика