По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
3.04.23/18:55
Красные линии России уже никого в Украине и на Западе не пугают. И на то есть основания
Помните басню Эзопа "Мальчик, который кричал "Волк!"? Басня о мальчике-пастухе, который постоянно обманывал жителей своей деревни, зовя на помощь и крича "Волк!". Они сначала думают, что волк нападает на стадо овец, и спешат на помощь. Но впоследствии понимают, что пастух звал их напрасно. Когда же волки появляются на самом деле, крикам мальчика никто уже не верит. Сельчане считают, что это ещё одна ложная тревога, и волки съедают овец.

Кажется, то же самое происходит с российскими так называемыми "Красными линиями". Сколько их уже было обозначено? Пять? Десять? Двадцать? Сто? Каждый раз произносились грозные слова. Которые впоследствии, после нарушения очередной красной линии, не превращались в дела. Оставаясь всего лишь пустыми словами.

Давайте, я напомню лишь некоторые из этих слов.

21 апреля 2021 года президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил: "Надеюсь, что никому не придёт в голову перейти в отношении России так называемую красную черту. А где она будет проходить – это мы будем определять в каждом конкретном случае сами".

30 ноября 2021 года Владимир Путин на пленарной сессии форума "Россия зовёт!" заявил: "Где эти "красные линии"? Это, прежде всего, создание угроз для нас. Которые могут исходить с этой территории [Украины]. Если и дальше всё будет расширяться, эта инфраструктура [НАТО]".

2 декабря 2021 года официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила: "Вступление Украины в НАТО для нас, и мы об этом говорим давно – "красная линия".

27 января 2022 года заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил: "Вот эти красные линии, о которых сказал президент страны, уже совсем-совсем рядом. С этим и связаны документы, которые были переданы по гарантиям безопасности. Они не жёсткие, они просто очень конкретные, очень определённые. И они фиксируют наши озабоченности".

17 июня 2022 года Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ заявил: "Ну а что касается вот этих "красных линий", это, позвольте, я оставлю при себе. Потому что это с нашей стороны будет означать достаточно жёсткие действия именно по тем центрам принятия решений, о которых я уже говорил. И которые вы упомянули. Но всё-таки это та сфера, которая должна остаться на решение, прежде всего, военно-политического руководства. И те люди, которые заслуживают соответствующие действия такого уровня с нашей стороны, должны, конечно, сами для себя, прежде всего, сделать вывод. С чем они могут столкнуться, переходя вот эти линии и черту".

17 июля 2022 года Дмитрий Медведев на встрече с ветеранами Советско-Германской войны в Волгограде заявил: "Отдельные экзальтированные, кровавые клоуны, которые там выскакивают периодически с какими-то заявлениями, ещё и пытаются угрожать нам. Имея в виду нападение на Крым и так далее. Хочу в связи с этим сказать, что совершенно очевидно, они понимают последствия таких заявлений. А последствия очевидны. Что в случае, если что-то подобное произойдёт – для них всех там одномоментно наступит судный день. Очень быстрый и тяжёлый. Укрыться будет очень сложно".

19 августа 2022 года депутат Госдумы Михаил Шеремет заявил: "США в своей политике по Украине давно перешли все дозволенные красные линии, тем самым продолжая на полном ходу толкать страну в пропасть и хаос".

9 октября 2022 года директор второго департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук заявил: "Что касается так называемых красных линий, то мы их уже обозначали. Это, прежде всего, поставки Киеву дальнобойных или более мощных средств поражения. Конкретные меры реагирования на действия США и их союзников, поставляющих оружие украинскому режиму, будут определяться по итогам тщательного анализа складывающейся ситуации".

24 января 2023 года первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский в интервью заявил: "Мы посылаем всё больше сигналов о том, что некоторые красные линии были пересечены. Но, возможно, наиболее красные линии ещё не пересечены. В случае с ядерными державами, коей является Россия, если вы стремитесь к обострению конфликта, необходимо просчитывать все варианты".

25 марта 2023 года Дмитрий Медведев в интервью заявил: "Если говорить о каких-то серьёзных наступлениях, которые связаны с попыткой отвоевать Крым. Совершенно очевидно, что это основание для применения всех средств защиты, включая предусмотренные основами доктрины ядерного сдерживания, когда использование любых видов вооружения против России грозит существованию самого государства. А попытка отколоть часть государства означает, что это посягательство на существование самого государства. Поэтому делайте выводы сами: здесь совершенно очевидно есть основания для применения любого оружия. Абсолютно любого. И я надеюсь, это понимают наши "друзья" за океаном".

Особенно наглядно отсутствие реакции на пересечение очередной красной линии видно на примере Крыма. В июле прошлого года уважаемый Дмитрий Анатольевич пригрозил судным днём для любого, кто посмеет атаковать Крым. Меньше, чем через месяц такие атаки начались. И с тех пор продолжаются постоянно. Чуть ли не каждый день. И? Когда же наступит тот самый судный день, которым грозился уважаемый Дмитрий Анатольевич?

По всей видимости – никогда. Что может означать, что всем российским чиновникам, что грозно хмурили брови, что зверски скрежетали зубами, что произносили зловещие слова о красных линиях, самим очень страшно от этих слов. И всё, что они произносят про красные линии – это только пустые слова. И ничего более.

С другой стороны, те, кому предназначались слова о красных линиях, ведут себя так, словно проводят над российскими чиновниками, говорящими про красные линии, эксперимент "Лягушка в кипятке". Каждый раз, делая лишь крохотные шажочки.

В самом начале того, что в России нельзя называть, западные страны были категорически против поставок в Украину даже самого простого стрелкового оружия. А уж о поставках пушек, гаубиц, системах противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО и ПРО), реактивных систем залпового огня (РСЗО), танков, самолётов – и речи быть не могло. Но, со временем, постепенно, барьеры ломались один за другим. На сегодняшний день Украина уже начала получать современные западные танки. Самолётов Украине пока обещают. Но это только пока. Мы находимся между танками и самолётами. Всё, что написано левее танков – Украина начала получать уже давно.

И, заметьте, никто уже не собирается отговаривать Украину от попыток отобрать Крым у России военным путём (смотри информацию "1", "2", "3", "4", "5", "6", "7", "8", "9"). Несмотря на все ранее сказанные российскими чиновниками жуткие слова. Никому в Украине и на Западе уже не страшно.

Ибо ложь дискредитирует человека. В результате чего в его последующие истинные утверждения не верят.

А, возможно, дело совсем в другом. По интернету гуляет фраза, ошибочно приписываемая американскому политику Збигневу Бжезинскому: "Россия может иметь сколько угодно ядерных чемоданчиков и ядерных кнопок. Но, поскольку 500 млрд долларов российской элиты лежат в наших банках, вы ещё разберитесь: это ваша элита или уже наша? Я не вижу ни одной ситуации, при которой Россия воспользуется своим ядерным потенциалом".

Говорил Збигнев Бжезинский эту фразу или нет – не важно. Важна суть. А суть в следующем. Есть обоснованные сомнения в том, что российская элита является по-настоящему российской. Если у них дома на Западе. Если у них семьи и дети на Западе. Если у них дети не только учатся на Западе, но и остаются там работать. И речь, как в процитированной выше фразе, так и в реальной жизни, явно идёт вовсе не об олигархах. Речь о чиновничьей элите. Речь о так называемой силовой элите. Речь о научной элите. Речь о пропагандистской элите. Речь о российской элите в самом широком смысле.

С учётом того, каких успехов достигла Россия в том, что нельзя называть, С учётом того, что всё это длится уже больше года. Хотя по самому смыслу слова, обозначающего то, что нельзя называть, это должно было длиться максимум "неделю". С учётом масштабнейших поставок самого разнообразного западного оружия в Украину. Уже не кажется невозможным, что попытка Украины отобрать Крым у России военным путём окажется успешным.

А слова про красные линии даже в этом случае так и останутся словами…

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика