По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
14.04.23/23:56
Закон об электронных повестках принят. Теперь мобилизация может продолжаться на новом технологическом уровне
Государственная дума РФ 11 апреля 2023 года в течение всего одного дня во всех положенных трёх чтениях приняла закон о цифровизации воинского учёта. Совет федерации РФ 12 апреля одобрил этот закон. Президент РФ Владимир Путин 14 апреля подписал его.

То, что закон был принят так быстро – говорит о его очень большой важности и очень большой срочности для российских властей. Случаев, когда Госдума принимала законопроект в течение одного дня сразу в трёх чтениях, можно сосчитать по пальцам трёх рук. С 2010 года по 2020 год таких случаев было всего 15 (пятнадцать). Все они в итоге вступили в силу. Для сравнения, за 2022 год Госдума приняла 653 законопроекта.

Формально – принятый закон вносит изменения в федеральный закон "О воинской обязанности и воинской службе". А, по сути, он о создании единого реестра военнообязанных, об электронных повестках, и о новых ограничениях за неявку по ним в военкомат.

Главное в законе – в российском правовом поле появляется понятие электронной повестки. Раньше, в доисторические бумажные времена, от армии откосить было достаточно легко. Для этого нужно было всего лишь любыми способами избежать вручения бумажной повестки. И всё. С формальной точки зрения человек был чист перед законом. Потому что только бумажная повестка имела законную силу.

Отныне этот номер больше не пройдёт. Нынче появляется новый законный способ вручения повестки о призыве или о мобилизации – электронный. Путём отправки повестки в электронном виде в личный кабинет призывника или мобилизуемого на "Госуслугах".

Для уклонистов предусмотрены наказания. Запрет на выезд за рубеж, запрет на управление транспортным средством (в просторечии – автомобилем), запрет на заключение сделок с недвижимостью, запрет на регистрацию ИП, запрет на оформление кредитов.

Итак, повторюсь – отныне спрятаться от призыва в армию или от мобилизации в армию будет гораздо сложнее. Теперь Большой брат будет зорко следить за всеми мужчинами России призывного и мобилизационного возраста.

Важная особенность принятия данного закона – отдельным депутатам пришлось очень быстро переобуваться в воздухе. Например, сначала отрицать саму возможность появления электронных повесток на сайте "Госуслуг", а потом, как ни в чём не бывало, рассуждать о таких повестках.

31 марта 2023 года заявлял председатель комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов: "У нас в законе действующем нет никаких повесток через "Госуслуги". Если будут изменения в закон, тогда мы будем говорить об этом. На сегодня ничего подобного нет".

11 апреля 2023 года то же Андрей Картаполов заявил: "Дополняем возможность оповещения по почте заказным письмом, а электронные повестки будут дублировать все традиционные способы. Повестка считается полученной с момента её размещения в личном кабинете военнообязанного".

Это может говорить о том, что споры о содержании закона в коридорах российской власти велись до самого момента его принятия в окончательном виде.

Итак, принятый закон очень важен и очень срочен для российской власти. Давайте попробуем разобраться, почему?

Помните, как в сентябре 2022 года точно также очень быстро принимались поправки, которыми вводились или ужесточались наказания для военных, что-то нарушивших в период "мобилизации". Хотя никакой мобилизации на тот момент не было, а сами "власти активно отрицали саму возможность объявления этой самой мобилизации". Почитайте, кто и что тогда говорил. Это очень любопытно.

Обманули. Потому что мобилизация была объявлена практически сразу за появлением в законодательстве наказаний за её нарушения. И пусть вас не обманывает то, что в указе президента РФ Владимира Путина она была названа частичной. "Частичной она была лишь по названию. По сути, она оказалась всеобщей".

Вот и сейчас, как говорится, "Это жжжж неспроста". Неспроста российские власти озаботились электронными повестками, рассылаемыми через сайт "Госуслуг". Неспроста российские власти озаботились наказанием за уклонение от явки в военкомат по присланной электронной повестки.

Кажется, российской армии опять не хватает живой силы. Не спрашивайте, куда делись мобилизованные прошлой осенью 300 000 человек. Честный и точный ответ на этот вопрос мы узнаем ещё очень не скоро. Просто примите за аксиому, что российской армии опять не хватает живой силы.

Хотя бы потому, что все, кто хотя бы краем глаза или уха следит за ходом так называемой специальной военной операции, уверены в скором начале украинского контрнаступления. Где украинцы нанесут основной удар? Когда они его нанесут? Никто не знает. Кроме самих украинцев. А они не говорят. Но все только об этом будущем контрнаступлении пишут и говорят.

Похоже, что российская власть внутри себя осознала, что сдержать это контрнаступление можно, только мобилизовав в российскую армию ещё какое-то количество человек. Сколько именно – никто официально не говорит. Если верить слухам – речь идёт о сотнях тысяч человек. Можно ли верить этим слухам – пусть каждый решает сам.

Кто-то может здесь сказать, что объявленная в сентябре мобилизация уже завершена. Об этом тогда ведь сам президент говорил. И министр обороны тоже говорил. Что, власти новую мобилизацию объявят? Или вторую волну мобилизации?

Нет, никто ничего объявлять не будет. Ибо фактом является то, что сентябрьский указ о мобилизации никем не отменён, и действует до сих пор. "Администрация президента РФ признала, что мобилизация продолжается". В рамках действующего указа о мобилизации можно снова начать массовую рассылку повесток. Только теперь уже в электронном виде. А кто посмеет в военкомат не прийти, будет ограничен в правах. Согласно только что принятому закону. А если уже введённые ограничения не помогут – российские власти введут новые ограничения. Например, блокировку всех банковских счетов уклонистов.

А "мобилизация, скорее всего, будет продолжаться до тех пор, пока не закончится спецоперация в Украине".

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика