По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
30.04.23/21:40
Пришло время умирать для First Republic Bank. Банкротства американских банков будут продолжаться и дальше. А там и до кризиса недалеко
В марте 2023 года за очень короткое время в США обанкротились сразу три крупных банка: Silicon Valley Bank, Signature Bank и Silvergate Capital. Активы Silicon Valley bank на конец 2022 года оценивались в 209,0 млрд долларов. Он занимал 16 место в США по размеру активов. Активы Signature bank оценивались в 110,4 млрд долларов. Он занимал 29 место. Активы Silvergate Capital оценивались в 11,353 млрд долларов. Он занимал 128 место.

Почему умер первый из них, Silicon Valley Bank – очень кратко пояснила министр финансов США Джанет Йеллен (Janet Yellen): "Мы находимся в среде повышенной учётной ставки. Активы, которыми он владеет, многие из которых являются казначейскими бумагами или ценными бумагами, обеспеченными ипотечными кредитами c гарантией правительства, потеряли рыночную стоимость".

Настолько кратко, что простому человеку это совсем непонятно. Как могут потерять рыночную стоимость государственные ценные бумаги?

Элементарно, Ватсон! Подробно, с графиками, с пояснениями, я объяснил это в статье "Почему рухнул Silicon Valley bank и Signature bank?".

Судя по происходящим в апреле событиям, настало время умирать для четвёртого крупного американского банка – First Republic Bank. С активами в размере 212,639 млрд долларов на конец 2022 года он занимал уже 14 место в США по этому показателю. Пишут, что дыра в балансе банка по состоянию на 31 декабря 2022 года составляла 27 млрд долларов, а собственный капитал был в два раза меньше. Пишут, что средняя ставка по выдаваемым банком кредитам составляет 3,7% годовых, а средняя ставка по привлекаемым банком средствам составляет 4,8% годовых. Не удивительно поэтому, что клиенты First Republic Bank вывели из банка уже примерно 100 млрд долларов депозитов. Ведь банк, по сути – банкрот.

Кстати, всего за последние двенадцать месяцев американцы вынесли из американских банков 1 135 млрд долларов депозитов. Абсолютный максимум по сумме депозитов в американских банках был достигнут 13 апреля 2022 года – 18 367 млрд долларов. А по состоянию на 19 апреля 2023 года в американских банках осталось депозитов на сумму 17 232 млрд долларов (смотри график "Депозиты в банках США"). Американцы постепенно разочаровываются в американских банках, как организациях для сбережения своих накоплений. В США явно начинается кризис доверия к американским банкам.

Могут ли описанные в статье по ссылке процессы привести к банкротству другие американские банки? В том числе крупнейшие? Конечно, могут. Ведь Федеральная резервная система (ФРС) США намерена, как минимум, не снижать свои ставки в ближайшие месяцы. Хуже того, не исключён дальнейший рост ставок, что ещё больше усугубит финансовое положение американских банков. Поэтому, да – банкротство других американских банков возможно и дальше. Не известно лишь, кто станет следующим банкротом.

Похоже, что банкротство Silicon Valley bank становится тем мелким камушком, что в конечном итоге вызовет лавину. Сначала американского банковского кризиса. Потом американского финансового кризиса. Ну, а затем и мирового экономического кризиса. Ибо время пришло. По всем признакам пришло.

P.S.: Кстати, чуть не забыл написать об акциях. Акции First Republic Bank только за 25 апреля подешевели почти на 50%. 26 апреля они подешевели ещё на 30%. А 28 апреля – ещё почти на 50%. В итоге, на конец торгов 28 апреля акции банка стоили 3,51 доллара. Для сравнения, в октябре 2021 года они стоили более 214 долларов. За полтора года акции банка рухнули в 61 раз.

Вам всё ещё хочется инвестировать свои сбережения в акции вообще, и в акции банков в частности? Многие с восторгом пишут, что акции "Сбербанка" замечательно выросли в последнее время. не хотите прикупить немного народного достояния? Ведь в России же всё хорошо! Островок стабильности! Даже не островок, а огромное островище! Щютка…

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика