По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
3.05.23/17:52
Поговорим о выполнении и выполнимости целей спецоперации. Расширение НАТО на восток
Так называемая специальная военная операция (спецоперация) в Украине длится уже больше года. В своё время президент РФ Владимир Путин много раз говорил, что она идёт "по плану". Конечно, планы эти он предусмотрительно не раскрывал. Вдруг что-то пойдёт не так. Поэтому, напрямую сравнить достигнутые к настоящему моменту результаты с первоначальными планами мы не можем. Однако, мы можем сравнить достигнутые результаты с теми целями, которые уважаемый Владимир Владимирович называл, и о которых много раз говорил.

Одна из озвученных им целей спецоперации была недопущение расширения военного блока НАТО на восток. Об этом он говорил очень много раз. Приведу лишь некоторые цитаты последнего времени.

Ожидание

1 февраля 2022 года в ходе пресс-конференции по итогам российско-венгерских переговоров он заявил: "Мы не увидели адекватного учёта трёх наших ключевых требований, касающихся недопущения расширения НАТО, отказа от размещения ударных систем вооружений вблизи российских границ, а также возврата военной инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года".

8 февраля 2022 года в ходе пресс-конференции по итогам российско-французских переговоров он заявил: "Данные предложения, напомню, содержат три ключевых пункта, касающихся недопущения дальнейшего расширения НАТО, отказа от размещения Альянсом ударных систем вооружений на российских границах и возврата военного потенциала и инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года. <…> Мы категорически против расширения НАТО за счёт новых членов на востоке, потому что это представляет для нас общую угрозу дальнейшего распространения НАТО к нашим границам".

24 февраля 2022 года в обращении к гражданам России он заявил: "Речь о том, что вызывает у нас особую озабоченность и тревогу, о тех фундаментальных угрозах, которые из года в год шаг за шагом грубо и бесцеремонно создаются безответственными политиками на Западе в отношении нашей страны. Имею в виду расширение блока НАТО на восток, приближение его военной инфраструктуры к российским границам. <…> Североатлантический альянс тем временем, несмотря на все наши протесты и озабоченности, неуклонно расширяется. Военная машина движется и, повторю, приближается к нашим границам вплотную. <…> Уже сейчас, по мере расширения НАТО на восток, ситуация для нашей страны с каждым годом становится всё хуже и опаснее. Более того, в последние дни руководство НАТО прямо говорит о необходимости ускорить, форсировать продвижение инфраструктуры Альянса к границам России. Другими словами, они ужесточают свою позицию. Продолжать просто наблюдать за тем, что происходит, мы больше не можем. Это было бы с нашей стороны абсолютно безответственно. Дальнейшее расширение инфраструктуры Североатлантического альянса, начавшееся военное освоение территорий Украины для нас неприемлемы. Дело, конечно, не в самой организации НАТО – это только инструмент внешней политики США. Проблема в том, что на прилегающих к нам территориях, – замечу, на наших же исторических территориях, – создаётся враждебная нам "анти-Россия", которая поставлена под полный внешний контроль, усиленно обживается вооружёнными силами натовских стран и накачивается самым современным оружием".

27 октября 2022 года в ходе итоговой пленарной сессии XIX заседания международного дискуссионного клуба "Валдай" он заявил: "Я уже не говорю про расширение НАТО за счёт Украины, которое было абсолютно неприемлемым для нас, и все это знали, но просто напрочь игнорировали наши интересы в сфере безопасности. И очередная попытка в конце прошлого года в очередной раз провалилась – нас просто послали подальше, и всё, сказали: ладно, сидите там и… Ладно, не буду говорить лишних слов, но, в общем, проигнорировали".

Это только малая часть выступлений уважаемого Владимира Владимировича, в которых он высказывался против расширения НАТО на восток. На самом деле, он об этом говорил на протяжении всех последних 16 лет. Как минимум с 2007 года, со своей "Мюнхенской речи". Именно тогда он начал говорить об угрозе расширения НАТО для России как о чём-то, что он стремится предотвратить.

Реальность

А теперь давайте посмотрим, насколько успешной оказалась начатая им спецоперация в деле остановки расширения НАТО на восток. Остановилось ли в реальности продвижение НАТО на восток в результате проведения спецоперации? Рассмотрим факты.

13 апреля 2022 года премьер-министр Финляндии Санна Марин (Sanna Mirella Marin) на совместной пресс-конференции с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон (Eva Magdalena Andersson) заявила: "Нет другого способа получить гарантии безопасности, кроме как в рамках сдерживания и общей обороны НАТО, как это гарантируется статьей 5 альянса". Магдалена Андерссон добавила: "Есть до и после 24 февраля".

11 мая 2022 года Санна Марин в интервью японскому телеканалу NHK заявила: "Ситуация с обеспечением безопасности в Европе полностью изменилась. Мы не можем оставаться беззащитными перед Россией, которая не соблюдает международных законов".

В мае 2022 года Финляндия объявила о желании вступить в НАТО. Начались длительные бюрократические процедуры. По правилам альянса, вступление новой страны в блок должны одобрить все ранее вступившие в НАТО страны. К концу марта 2023 года согласие всех стран были получены.

1 марта 2023 года "Парламент Финляндии проголосовал за вступление страны в НАТО".

23 марта 2023 года "Президент Финляндии подписал законы о вступлении в НАТО".

4 апреля 2023 года "Финляндия вступила в НАТО".

В начале мая 2023 года стало известно, что "Финляндия разрешит США разместить в стране американские военные базы".

Важно понимать. Вовсе не политики Финляндии силком затаскивали её в НАТО. Этого почему-то внезапно захотел народ. Достаточно изучить результаты опросов населения страны. По данным издания Helsingin Sanomat и компании Kantar TNS, в январе 2022 года (то есть, до начала спецоперации) за присоединение к альянсу высказывались лишь 28% жителей. В марте 2022 года (после начала спецоперации) эта поддержка выросла до 54%. В мае 2022 года за это выступали уже 73%.

Это при том, что Финляндия вполне сознательно не вступала в НАТО на протяжении всей холодной войны. Страна 80 лет твёрдо и неуклонно придерживалась нейтрального статуса. Пока не началась спецоперация.

Выводы

Итак, с прискорбием приходится констатировать. Спецоперация, не только не смогла остановить расширения НАТО на восток. Наоборот, именно спецоперация стала причиной дальнейшего расширения НАТО на восток. В лице маленькой страны Финляндии. Со вступлением Финляндии в НАТО общая граница альянса с Россией возросла в два раза, с 1300 км до 2600 км. НАТО будет находиться всего в 200 км от второй столицы России – Санкт-Петербурга. А в ближайшем будущем на территории Финляндии появятся американские военные базы. Против чего постоянно протестовал уважаемый Владимир Владимирович. Его цитаты выше наглядно об этом говорят.

16 мая 2022 года в ходе юбилейного саммита "Организации договора о коллективной безопасности" (ОДКБ) он заявил: "Что касается расширения [НАТО], в том числе за счёт новых членов альянса (Финляндии, Швеции) – у России нет проблем с этими государствами. Поэтому в этом смысле непосредственной угрозы расширение [альянса] за счёт этих стран для России не создаёт".

Сегодня уже понятно, что его слова не соответствуют действительности.

Но, что ещё хуже, спецоперация не предотвратила вступления Украины в НАТО. Наоборот, желание Украины вступить в НАТО стало ещё более сильным. И это желание находит положительный отклик среди самого Альянса и большинства его стран (смотри новости: "1", "2", "3", "4", "5", "6", "7", "8").

Таким образом, спецоперация не только не достигла своих целей – остановить расширение НАТО на восток. Её проведение привело к ровно противоположному результату – к дальнейшему расширению НАТО на восток за счёт ранее нейтральных стран. Из данного факта логично и неумолимо вытекает, что спецоперация нанесла вред национальным интересам России. А уже из этого факта логично и неумолимо вытекает, что её инициаторы, организаторы и исполнители своими действиями и/или бездействиями вольно или невольно нанесли непоправимый вред России. Почему непоправимый? Потому что вряд ли Финляндия когда-либо в будущем согласится покинуть НАТО. Это уже не исправить.

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика