По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
17.06.23/22:38
Программа ПМЭФ-23 – пир во время чумы
В позднее советское время читать заголовки центральных газет было особенным развлечением. Именно заголовки. Это был какой-то сюрреализм. Или шизофрения. Смотришь в газеты – видишь одну реальность. Смотришь в окно – видишь совсем другую реальность. И обе эти реальности никогда не пересекались. Ну, почти.

Почему я это вспомнил? Потому что почитал программу "Петербургского международного экономического форума" (ПМЭФ-23). Это точно такой же сюрреализм. Или шизофрения. Или троллинг. Судите сами:

"Экспертный марафон с лидерами проекта "Горизонт 2040". Туда же: "Горизонт-2040: Россия на карте мира"

Сразу вспоминается классическое: "Или эмир, или ишак"

"Технологический суверенитет в ИТ: новые методологии, партнерства и центры компетенций для развития бизнеса и молодежи в РФ" и "Возвращение в Россию: потенциал соотечественников для развития регионов". Туда же: "Как развивать технологии?". Туда же: "Как вернуть людей?". Туда же: "А дома лучше!"

После февраля 2022 года из РФ уехали тысячи и тысячи высококвалифицированных специалистов, Почему? Поставьте себя на их место. Что они могли подумать? Умирать за чьи-то непонятные и невнятные иллюзорные цели? Нет уж, увольте. Уехавшие тратили свои время и усилия на получение знаний и навыков вовсе не для того, чтобы потом бездарно сгинуть в полях Украины. Наверное, так, или почти так, думают многие из них. Уехали самые умные, самые талантливые, самые способные. И они не вернутся, пока не будут чувствовать себя здесь в безопасности. Посему, некому развивать технологии и суверенитет.

"Как максимально эффективно раскрыть экономический и инвестиционный потенциал внутреннего и въездного туризма?"

Какого-какого туризма? Въездного? А что это за зверь такой? После февраля 2022 года это явление сродни сферическому коню в вакууме. Вроде есть. Но никто не видел.

"Народосбережение и качество жизни – основной приоритет". Туда же: "Как исправить демографический кризис?". Туда же: "Будут люди – будет бизнес: стратегическая мотивация для частных инвестиций в демографию"

Всего один график: "Естественный прирост / убыль населения в РФ по годам". Россия вымирает. И уже очень давно. А чтобы ситуация с демографическим кризисом стала ещё хуже, российские власти в феврале 2022 года начали то, что в России с некоторых пор нельзя называть своими словами. Говорить на таком фоне о сбережении народа?

"Развитие инклюзивного сообщества: трехсторонний диалог о роли инклюзии в развитии человеческого потенциала России"

Недавно появилась информация о планах по созданию некоего института для исследования поведения представителей ЛГБТК+. Следующим шагом может стать возобновление карательной психиатрии. Почему возобновление? Потому что в СССР уже была похожая практика. На таком фоне рассказывать сказки об инклюзивности?

"Дедолларизация: будущее денег"

Всего один график: "Доля валют в мировых валютных резервах". По данным "Международного валютного фонда" (МВФ), на конец 2022 года доля американского доллара в мировых валютных резервах составляла 58,4%. А доля китайского юаня – всего 2,7%. Поэтому, будущее доллара на ближайшие. Даже не годы, а десятилетия. Безоблачно. И не вызывает абсолютно никаких опасений.

"Как облегчить доступ бизнеса к капиталу?"

После февраля 2022 года Россия была отрезана от мировых рынков капитала. Поэтому, правильный ответ – никак. До тех пор, пока Россия не прекратит то, что начала в феврале прошлого года. Только после этого с России снимут санкции. И только тогда можно будет начинать говорить об облегчении доступа бизнеса к капиталу.

"Устойчивость и развитие медиабизнеса и СМИ в России"

Российские власти начали уничтожать независимые СМИ ещё с 2000 года, с разгрома НТВ. С каждым следующим годом атмосфера в стране для журналистов становилась всё удушливее, а климат всё менее благоприятен для жизни и работы. После февраля 2022 года российские власти разгромили остатки сколь-нибудь независимых СМИ.

"От утечки мозгов – к притоку: почему европейцы выбирают Россию?"

Эта тема способна вызвать разве что недоумённую улыбку. Кто-то ещё в здравом уме и твёрдой памяти едет из цивилизованного мира в современную Россию?

"Российский автопром: настоящее и будущее"

Всего один график: "Продажи новых автомобилей в РФ". Последние полгода продажи новых автомобилей колеблются возле отметки 50 000 автомобилей в месяц. Для сравнения. Между 2015 годом и 2021 годом продажи колебались возле отметки 130 000 автомобилей в месяц. Между 2011 годом и 2014 годом продажи колебались возле отметки 200 000 автомобилей в месяц. Рынок находится на дне. Какое будущее в таких условиях ждёт российский автопром? "Гусары, молчать" (с)

"Российский банкинг на пути суверенного развития: перегруппировка сил и движение вверх

Как дипломатично было отображена существующая сегодня реальность – российская банковская система отрезана от внешнего мира. Не вся, конечно. Какие-то средние и мелкие банки пока не находятся под санкциями. Но лишь пока. Вот поэтому банкам и остаётся только суверенное развитие в собственном соку. Пока этот сок ещё есть. О каком таком движении вверх в таких условиях можно говорить?

"Маршрут построен: перспективы развития автотуризма в России"

Дороги сначала нормальные постройте. А не вот это вот всё. В ямах и канавах. Прежде чем агитировать народ за автотуризм. На российские дороги невыносимо смотреть. Не говоря уже о том, чтобы по ним ездить.

"Технологический суверенитет в АПК: вызовы и возможности"

Цитата: "В сахарной свекле на отечественные семена приходится около 3% от общего высева, в картофеле – 9%". Сказано было в марте 2023 года. Для сравнения. В 2019 году аналогичные цифры по указанным культурам были равны 2% и 10%. Получается, что за 4 (четыре) года для получения технологического суверенитета в агропромышленном комплексе (АПК) не было сделано ничего, или почти ничего. По картофелю ситуация даже ухудшилась.

"Формируя спрос и предложение: курс на инновационное развитие фармацевтической отрасли в России"

Мировые фармацевтические гиганты ежегодно инвестирую десятки миллиардов долларов в инновации. Где российские компании возьмут такие деньги? "Гусары, молчать" (с)

"Развлекая, увлекай: как привлечь молодежь в науку?". Туда же: "Борьба за таланты: кадровый суверенитет – 2023. Как удержать молодежь в России?"

Читаем раз: "Заниматься наукой в России стало опасно. Это грозит длительным тюремным заключением. И это грозит уничтожением науки в России".

Читаем два: "Владимир Путин заявил о растущем научном потенциале России. На самом деле, потенциал снижается. В том числе из-за бегства учёных из России".

Читаем три: "Почему умные люди массово бегут из России? И сколько их уже убежало?".

Пока российские спецслужбы увлечены шпиономанией и охотой на ведьм. В погоне за новыми звёздочками и званиями. Забудьте о привлечении молодежи в науку.

"Как предотвратить дезинтеграцию России?"

Это вишенка на торте. Поистине, шедевр ПМЭФ-23. Кажется, участники мероприятия под названием "Горизонт-2040: Россия на карте мира" что-то подозревают…

Выводы

Если кратко подвести итоги ПМЭФ-23 – это какой-то позор. Немного напоминает пир во время чумы.

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика