По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
26.06.23/22:36
Краткие итоги мятежа: король голый, государства нет
Это если совсем коротко описать итоги странного похода повара Путина на север. Его можно было бы назвать "Несостоявшееся путешествие из Ростова-на-Дону в Москву". Путешествие, которое окончилось форменным пшиком. От него кровопролитиев ждали, а он чижика съел. Тем не менее, выводы можно сделать. И они крайне неутешительные. Вынесенные в заголовок.

Давайте сначала очень кратко пробежимся по событиям. 23 июня 2023 года основатель и фронтмен ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин начал публиковать весьма странные сообщения. Об обстреле российскими военными, подчиняющихся министерству обороны, российских же военных, подчиняющихся частной военной компании. Весомых доказательств не привёл. Но сразу начал угрожать, заявив: "Следующий шаг за нами". После чего в очередной уже раз начал хамить руководству минобороны. Что делал ранее неоднократно. После чего объявил о так называемом "марше справедливости". После чего колонна "музыкантов" действительно отправилась по маршруту Ростов-на-Дону – Воронеж – Москва.

Всё это весьма странные слова и дела для системного в отношении российской власти человека. Ещё недавно его можно было считать абсолютно системным. По крайней мере, до его рассуждений о некоем "счастливом дедушке". Или до его публичного отказа выполнить распоряжение президента РФ Владимира Путина всем бойцам всех частных военных компаний подписать контракты с министерством обороны. И, соответственно, перейти от подчинения частной военной компании в подчинение к министерству обороны. Уже тогда должны были появиться вопросы к Евгению Пригожину: "С кем вы?".

То, что у него постепенно сформировались весьма напряжённые отношения с руководством министерства обороны РФ – было известно давно. Он этого ни от кого и не скрывал. Периодически обвиняя это руководство во вполне конкретных грехах. Попутно оскорбляя его разными словами. Прямым текстом. Ни от кого не таясь.

Когда министр обороны Сергей Шойгу потребовал от всех сотрудников частных военных компаний подписать контракты с министерством обороны. Разумеется, у "музыкантов" сразу появились подозрения, что их хотят таким нехитрым образом, что называется, зачистить и обнулить. Чтобы они тихо и бесславно сгинули в Украине поодиночке.

Похоже, что в минувшую пятницу эти противоречия достигли пика. И вылились в открытый бунт.

Владимир Путин отреагировал на этот бунт предельно жёстко, заявив: "Страну толкают к анархии, братоубийству, поражению и капитуляции. Наши действия по защите будут жесткими. Все, кто сознательно встал на путь предательства и готовил вооруженный мятеж, понесут неминуемое наказание. Вооруженные силы и другие органы получили необходимые приказы".

В ответ на это телеграм-канал, явно близкий к ЧВК "Вагнер", написал: "Пыпа сделал неправильный выбор. Тем хуже для него. Скоро у нас будет новый президент".

Однако, проходит всего несколько часов. Как всё заканчивается столь же внезапно. И столь же странно. Как и началось. В тот момент колонна "музыкантов" находится всего в паре часов езды до Москвы. Но разворачивается. И уезжает обратно. Туда, откуда приехала.

Казалось бы. По всем законам жанра. Если уж сказал "А" – надо говорить "Б". Или молчать в тряпочку, и не отсвечивать. Или – или. Третьего не дано. Если уж заявил громко о необходимости перемен в стране. Если решился на бунт против действующей власти. Если уж почти доехал до самой Москвы с вооружёнными людьми. Значит, надо идти с ними до конца. Захватывать власть. Целиком и полностью. И самому становится властью. Не включая заднюю буквально на самом пороге Кремля.

Потому что только так можно избежать обвинений в совершении тягчайших уголовных преступлений. Которые были уже заявлены. Потому что только победителей не судят. Потому что, как сказано в Библии: "Нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены". Здесь главное слово – существующие. Если ты по любой причине стал властью – все обязаны тебя слушаться.

А дальше действовать по плану. Устанавливать свои порядки. Проводить тотальные чистки в министерстве обороны. А также и в других министерствах и ведомствах. Объявлять всеобщую мобилизацию. Обрушиваться со всей оставшейся мощью на Украину. Если потребуется – применять ядерное оружие по всем центрам принятия решений. Ведь вы же этого хотели, Евгений Викторович? Или нет?

Иначе зачем вы устроили этот балаган? Зачем вы подставили себя и своих подчинённых? Ради чего? Неужели вы не понимаете, что уважаемый Владимир Владимирович вас никогда не простит? Потому что он не прощает предательства. Даже если в субботу, под давлением обстоятельств, пообещал иное. Не простит он и руководство "музыкантов", что доверилось вам и пошло за вами. Всё, вы все уже списаны. Обнулены. Единственное, чего нельзя сегодня предсказать – как это будет сделано и когда. Чай с полонием? Гульфик с новичком? Банальная автокатастрофа? Пуля снайпера? Или кувалда, как вы, "музыканты", любите? Через месяц? Через год?

Итак, бунт Евгения Пригожина выглядит сегодня, как какое-то неудачное цирковое представление. С застрявшим в цирке танком. Танк из цирка достать можно. Но как теперь достать цирк из танка?

Тем не менее. Даже такой весьма странный не удавшийся бунт ставит очень серьёзные вопросы.

Король голый

Внезапно выяснилось, что совсем небольшая кучка вооружённых людей вполне может в течение суток преодолеть тысячу километров от окраины России до столицы. И никто не может их задержать. Никакие блок-посты не могут их задержать. Никакие грузовики с песком не могут их задержать. И лишь удивительное стечение обстоятельств не позволило мятежникам захватить Москву и захватить власть. Получается, что страна абсолютно беззащитна от вооружённого переворота. Точь в точь, как в ноябре 1917 года.

Внезапно выяснилось, что у президента РФ Владимира Путина нет в России массовой поддержки. Ни среди народа. Ни среди элиты. Ни среди военных. Абсолютно никто в Москве не вышел на улицы в защиту президента. Точно так же, как и в Ростове. Там, судя по репортажам, наоборот, ощущалась всенародная поддержка ЧВК "Вагнер". Среди российских элит также не наблюдалось массовой поддержки в защиту президента. Далеко не все губернаторы высказались в его поддержку. Пропагандисты также, в основном, отмалчивались. Все скромно ждали, чем всё закончится. Более того, часть элиты предпочла тихо покинуть Москву. На всякий случай. Среди военных также не наблюдалось массовой поддержки в защиту президента. Военных пришлось собирать, что называется, с бору по сосенке.

Более того. По слухам, Москву покинул и сам президент. Опять прослеживаются аналогии с 1917 годом. Помните бегство Керенского в женском платье?

Государства нет

В правовом государстве уголовные дела возбуждаются и прекращаются исключительно согласно требованиям уголовно-процессуального кодекса (УПК). И никак иначе. Сегодня в России это можно сделать после неких закулисных переговоров. При том, что признаки тягчайшего уголовного преступления никуда не исчезли. Попытка мятежа была? Была. Где задержанные? Где посадки? Где обвиняемые? Или братва перетёрла на стрелке по понятиям, и мирно урегулировала все претензии друг к другу?

Судите сами. Сначала генеральная прокуратура РФ сообщила, цитирую: "Следственным управлением ФСБ 23 июня 2023 года законно и обоснованно возбуждено уголовное дело в отношении Евгения Пригожина по статье 279 УК РФ по факту организации вооружённого мятежа". Проходит меньше суток, как пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявляет о том, что уголовное дело против Евгения Пригожина будет закрыто.

А как же сбитые вертолёты и самолёт? А как же погибшие российские лётчики?

В правовом государстве такого быть не может по определению.

Выводы

Из всего вышесказанного неизбежно следует, что Российская Федерация постепенно приобретает признаки так называемого провалившегося государства. Или failed state. Или страна 404.

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика