По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
8.07.23/23:55
Можно ли верить Дмитрию Медведеву? Поговорим о расширении НАТО на восток
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев 2 июля 2023 года в статье "Эпоха противостояния" попытался разобраться в аргументах критиков того, что в России с некоторых пор нельзя называть своими словами. В частности, он попытался ответить на следующий аргумент: "Россия хотела сдержать НАТО, а альянс расширился за счёт Швеции и Финляндии".

Уважаемый Дмитрий Анатольевич написал: "Это вранье чистой воды. Мы никогда не пытались сдерживать НАТО. Это не в наших силах и возможностях, а две эти скандинавские страны и так были ассоциированы с альянсом. Мы всегда просили лишь об одном – учитывать наши обеспокоенности и не приглашать в НАТО бывшие части нашей страны. Особенно те, с которыми у нас есть территориальные споры. Поэтому наша цель проста – устранить угрозу членства Украины в НАТО. И мы её добьемся. Так или иначе".

А теперь опровержение слухов. Только факты.

Факт №1

17 декабря 2021 года МИД РФ опубликовал проекты двух документов по обеспечению гарантий безопасности России.

Первый документ ("Договор между РФ и США о гарантиях безопасности") требует гарантий со стороны США. Статья 4 документа гласит: "США принимают обязательства исключить дальнейшее расширение Организации Североатлантического договора в восточном направлении, отказаться от приема в альянс государств, ранее входивших в СССР".

Второй документ ("Соглашение о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов Организации Североатлантического договора") требует гарантий со стороны НАТО. Статья 4 документа гласит: "РФ и все участники, являвшиеся по состоянию на 27 мая 1997 года государствами-членами Организации Североатлантического договора, соответственно, не размещают свои вооруженные силы и вооружения на территории всех других государств Европы в дополнение к силам, размещенным на этой территории по состоянию на 27 мая 1997 года". Статья 6 документа гласит: "Участники, являющиеся государствами-членами Организации Североатлантического договора, принимают обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО, в том числе присоединение Украины, а также других государств.

По сути, Россия требовала от США и НАТО откатиться в Европе к ситуации 1997 года и отказаться от расширения на восток.

Фактически это означало не только нерасширение НАТО на восток, но и отход на значительно более западные позиции

Факт №2

23 декабря 2021 года президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции заявил: "А потом начали расширять НАТО на восток. Естественно, мы же говорили: не надо этого делать, вы нам обещали не делать".

Факт №3

1 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам российско-венгерских переговоров заявил: "Мы не увидели адекватного учёта трёх наших ключевых требований, касающихся недопущения расширения НАТО, отказа от размещения ударных систем вооружений вблизи российских границ, а также возврата военной инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года".

Факт №4

8 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам российско-французских переговоров заявил: "Мы категорически против расширения НАТО за счёт новых членов на востоке, потому что это представляет для нас общую угрозу дальнейшего распространения НАТО к нашим границам. Не мы же двигаемся к НАТО, а НАТО двигается к нам".

Факт №5

14 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин в ходе рабочей встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым заявил: "Наши озабоченности, связанные с бесконечным, на наш взгляд, и очень опасным расширением НАТО на восток".

Факт №6

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин в ходе обращение заявил: "Речь о том, что вызывает у нас особую озабоченность и тревогу, о тех фундаментальных угрозах, которые из года в год шаг за шагом грубо и бесцеремонно создаются безответственными политиками на Западе в отношении нашей страны. Имею в виду расширение блока НАТО на восток, приближение его военной инфраструктуры к российским границам. <…> Североатлантический альянс тем временем, несмотря на все наши протесты и озабоченности, неуклонно расширяется. Военная машина движется, и, повторю, приближается к нашим границам вплотную".

Факт №7

25 апреля 2023 года сам Дмитрий Медведев на просветительском марафоне "Знание. Первые" заявил: " Что мы можем сделать [в ответ на расширение НАТО]? Мы уже делаем. Специальная военная операция и есть наш ответ на бесконечное расширение НАТО. Наши противники понимают только язык силы, ничего, кроме языка силы, они не хотят слышать, не хотят понимать. <…> Поэтому ещё раз повторю: они понимают только силу, и им должна быть противопоставлена только сила. Только в этом случае замыслам о бесконечном, беспрерывном расширении НАТО, о том, чтобы окружать Россию всё новыми и новыми военными базами, пробовать нас на прочность, отправлять оружие будет положен конец".

Выводы

Итак, вы прочитали всего 7 (семь) фактов того, как президент РФ и МИД РФ в течение двух с небольшим месяцев перед самым началом того, что в России с некоторых пор нельзя называть своими словами, активно пытались остановить расширение НАТО на восток. И не только остановить, но и заставить НАТО откатиться далеко назад, на запад. Не получилось.

Более того. Хуже того. Именно то, что в России с некоторых пор нельзя называть своими словами, явилось причиной дальнейшего расширения НАТО на восток. В альянс внезапно и очень быстро вступила "Финляндия". Которая в течение почти восьмидесяти лет даже не думала об этом.

Совсем недавно и сам заместитель председателя Совета безопасности РФ обосновал необходимость того, что в России с некоторых пор нельзя называть своими словами, именно бесконечным расширением НАТО. Проходит всего два с небольшим месяца, и он забывает о собственных словах?

Увы, враньём чистой воды является утверждение самого Дмитрия Медведева о том, что Россия никогда не пытались сдерживать НАТО. Факты говорят об обратном. Также враньём чистой воды является утверждение уважаемого Дмитрия Анатольевича о том, что Финляндия была ассоциирована с НАТО.

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика