По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
23.07.23/23:52
Россия зря считает себя полноправной хозяйкой Чёрного моря
Россия и Украина недавно обменялись угрозами топить любые суда, идущие в порты противника. Хотя такие действия запрещены сразу несколькими международными конвенциями, включая Гаагскую от 1907 года. Начала угрожать, как это стало обычным в последние полтора года, Россия. В попытках гарантированно остановить так называемую "Зерновую сделку".

Напомню, что Зерновая сделка – это международное соглашение между Россией, Украиной, Турцией и ООН о вывозе украинского зерна на экспорт из украинских портов в Чёрном море. Она была остановлена с 18 июля 2023 года по инициативе России. Потому что, как заявил президент РФ Владимир Путин: "Ни одного пункта, связанного с тем, что есть интересы Российской Федерации, не исполнено!".

Министерство обороны РФ 19 июля 2023 года заявило: "С 20 июля 2023 года все суда, следующие в акватории Черного моря в украинские порты, будут рассматриваться как потенциальные перевозчики грузов военного назначения. Соответственно, страны флага таких судов будут считаться вовлеченными в украинский конфликт на стороне киевского режима. Кроме того, ряд морских районов в северо-западной и юго-восточной частях международных вод Черного моря объявлены временно опасными для судоходства".

Это заявление, при должной фантазии, можно счесть угрозой топить любые суда, идущие в порты Украины. Угроза явно направлена на то, чтобы гарантированно остановить "Зерновую сделку".

Министерство обороны Украины 20 июля 2023 года заявило: "С 21 июля 2023 года все суда, направляющиеся в Черноморской акватории в сторону морских портов РФ и украинских портов, расположенных на временно оккупированных территории Украины, могут относиться Украиной как к перевозке военных грузов со всеми возможными рисками. Кроме того, с 20 июля 2023 года запрещено судоходство в районах Северо-Восточной части Чёрного моря и Керченско-Еникальского пролива".

По сути, Украина дала России симметричный ответ. Если Россия начнёт топить суда, идущие в украинские порты, то и Украина начнёт топить суда, идущие в российские порты.

Конечно, украинского флота, как такового, не существует. В отличие от российского. Но это совсем не означает, что Украина не сможет ничем ответить на возможную российскую агрессию. Достаточно вспомнить потопление российского крейсера "Москва". Украина, кстати, прямо на этот эпизод намекает в своём заявлении: "Судьба крейсера "Москва" доказывает, что силы обороны Украины имеют необходимые средства для противодействия российской агрессии на море". Но не только "Москву" можно вспомнить. Было ещё несколько случаев вполне успешных украинских атак. Не столь громких. Но, тем не менее.

Будут ли Украина и Россия реально топить торговые суда? На сегодняшний день дать однозначный аргументированный ответ невозможно. Может быть, да. Может быть, нет. Нельзя ведь исключать и так называемый "эксцесс исполнителя". Когда какой-нибудь военный примет решение о потоплении торгового судна самостоятельно, без приказа руководства. Внезапно померещится ему что-то.

Таким образом, налицо очередная эскалация конфликта. Конца и края которому пока не видно. Единственное, что можно сказать наверняка: Россия зря считает себя полноправной хозяйкой Чёрного моря. Украина эти фантазии опровергала уже многократно. А если вспомнить ещё и о существовании военно-морского флота Турции. А эта страна, между прочим, член НАТО. Что делает мировую войну с применением ядерного оружия ещё на один шаг ближе.

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика