По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
27.07.23/22:38
Повторение мятежа в России возможно. ЧВК "Вагнер" открыл ящик Пандоры
Президент РФ Владимир Путин 26 июня 2023 года в ходе обращения к гражданам России заявил: "Благодарю вас за выдержку, сплочённость и патриотизм. Эта гражданская солидарность показала, что любой шантаж, попытки устроить внутреннюю смуту обречены на провал. Повторю, была проявлена высочайшая консолидация общества, исполнительной и законодательной власти на всех уровнях. Твёрдую, однозначную позицию поддержки конституционного порядка заняли общественные организации, религиозные конфессии, ведущие политические партии, фактически всё российское общество. Всех объединило и сплотило главное – ответственность за судьбу Отечества".

Спикер Госдумы Вячеслав Володин 2 июля 2023 года в телеграм-канале написал: "Совершенно очевидно, 23-24 июня вошли в историю нашей страны как дни единения и консолидации общества вокруг нашего президента Владимира Владимировича Путина. Армия, силовые структуры проявили свои лучшие качества. <…> В тылу делали всё, чтобы обеспечить безопасность страны в рамках контртеррористической операции. Непростая ситуация показала, насколько высок авторитет президента среди гражданского общества и военнослужащих. <…> Не было ни одного примера, чтобы кто-то поддержал мятеж. Пройдя это испытание, общество показало свою зрелость. Путин из этой тяжелейшей ситуации вышел укрепившим ещё больше свои позиции как в стране, так и в мире".

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев 2 июля 2023 года в статье под названием "Эпоха противостояния" написал: "Конечно, наших врагов – как внешних, так и внутренних – едва ли порадовал результат недавнего вооруженного мятежа. Власть в России убедительно доказала свою силу и устойчивость, а народ страны продемонстрировал готовность сплотиться вокруг верховного главнокомандующего Владимира Путина для защиты Родины".

Возможно, кто-то ещё из российских высокопоставленных чиновников высказывался на тему итогов весьма странного "марша справедливости". Но и приведённых цитат вполне достаточно для понимания. Слова были сказаны и написаны очень красивые. Даже, можно сказать, высокопарные. Но соответствуют ли они действительности?

Напомню, что 24 июня 2023 года несколько тысяч наёмников ЧВК "Вагнер" совершили марш из Ростова-на-Дону по направлению к Москве. При полной амуниции, и вооружённые до зубов. Однако, не доехав до столицы совсем чуть-чуть, развернулись, и уехали обратно.

Реакция российской общественности

Военные и силовики почти никак не препятствовали мятежникам. Ни в Ростове-на-Дону. Ни при движении в сторону Москвы. Да, колонну наёмников пытались атаковать несколько вертолётов. Но были сбиты. На этом всё. Более того. Некоторые средства массовой информации писали, что отдельные высокопоставленные военные и силовики под разными благовидными предлогами отказывались в этот день приезжать на службу.

Народ вообще никак не препятствовали мятежникам. Наоборот, опубликованные фото и видео наглядно и убедительно свидетельствовали о радости простых граждан от происходящего. Народ не вышел на улицы на защиту президента. Не встал в сомкнутую цепь вокруг Кремля. Ни одного человека не вышло. Всем было глубоко безразлично, что станется с президентом. Такое поведение народа совсем не похоже на сплочённость, солидарность, консолидацию.

Так называемая элита предпочла молча покинуть Москву. На всякий случай. Мало ли что. Пусть эту власть защищает кто-то другой.

Более того. По слухам, Москву покинул и сам президент. Прослеживаются аналогии с 1917 годом. Помните бегство Керенского в женском платье? Но, что ещё хуже. Сравните поведение российского президента с поведением украинского президента. Украинский президент в самые тяжёлые первые дни того, что в России с некоторых пор нельзя называть своими словами, отказался покидать Киев. А российский президент Москву покинул в гораздо менее опасной ситуации. Образ крутого мачо, культивируемый в течение десятилетий, оказался разрушен в одночасье.

Вы заметили, что, если кто-то в течение 24 июня и высказывался в поддержку президента и действующей власти, то это были сухие и скупые канцелярские слова. Написанные, как будто, под копирку. Явно спущенные сверху. Из администрации. И этих "кто-то" было подозрительно мало. Отдельные губернаторы. Отдельные мэры. Отдельные депутаты. Большинство предпочло промолчать. Пропагандисты молчали.

Увы. То, что уважаемый Владимир Владимирович выдаёт за выдержку, сплочённость, солидарность, консолидацию – на самом деле, больше было похоже на всеобщее оцепенение. Или всеобщее ожидание. Всё российское общество просто-напросто замерло в ожидании – что же будет дальше? Абсолютно всё общество. Включая армию, силовые структуры, общественные организации, религиозные конфессии, ведущие политические партии. Все ждали, чем всё закончится. И готовы были принять любой результат. В классическом стиле: "Король умер! Да здравствует король!". Кто бы ни стал в итоге этим новым королём.

Реакция мировой общественности

А что говорит международная общественность?

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 27 июня заявил: "За Пригожиным последуют другие, кто осмелится бросить вызов Путину". Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк 21 июля заявил: "Россия беременна революцией". Официальный представитель пресс-службы Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины Андрей Юсов 21 июля заявил: "У разведки Украины есть данные о подготовке нового мятежа в РФ".

Государственный секретарь США Энтони Блинкен 25 июня заявил: "Мы видим, как на российском фасаде появляются новые трещины". Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель 26 июня 2023 года заявил: "Политическая система России показала свою хрупкость". Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли 26 июня заявил: "Мятеж Пригожина – это беспрецедентный вызов власти Путина". Председатель Британского парламентского комитета по иностранным делам Алисия Кернс 27 июня заявила: "Мятеж Пригожина – это только начало, но не конец"

Кремль боится?

Конечно, приведённые выше утверждения. Во-первых, их невозможно проверить. Во-вторых, они могут быть информационно-психологической специальной операцией. Проводимой с целью дестабилизации социально-политической обстановки в России.

Но, с другой стороны. Невозможно отрицать, что недовольство властью растёт. Недовольство нарастающими экономическими проблемами. Недовольство нарастающими военными проблемами. Потому что они не решаются, и не могут быть решены действующей властью. Писал об этом неоднократно. Все действия власти призваны, не решить проблемы, а оттянуть их решение на потом. Авось сами рассосутся. Нет, не рассосутся. Они накапливаются и наслаиваются друг на друга.

А с третьей стороны. Если всё хорошо, то почему Кремль начал скрывать перемещения российского президента в ходе официальных поездок по территории России? Кремль боится покушений? Если всё хорошо, то почему на высокопоставленных военных обрушились массовые репрессии? Кремль боится повторения?

А что, так можно было?

Этот вопрос неизбежно будут задавать себе все недовольные сложившейся на сегодняшний день в России ситуацией. И пытаться дать ответ на этот вопрос. И, скорее всего, этот ответ будет утвердительным. Потому что несостоявшийся мятеж показал крайнюю уязвимость и слабость путинского режима. В реальности, никто не хочет выходить на его защиту. А это означает, что вероятность повторения попытки дворцового переворота очень велика. Любому полковнику, в распоряжении которого находится несколько тысяч вооружённых человек, может прийти в голову простая мысль: можно повторить. И ведь повторят.

Подводим итоги. В реальности, ничего из сказанного и написанного упомянутыми в самом начале статьи чиновниками не соответствует действительности. Кажется, что ситуация в России сегодня начинает напоминать ситуацию в Российской империи в декабре 1916 года. В России зреет революционная ситуация.

Однако, если революция и случится. То произойдёт она, что называется, "сверху", а не "снизу". В виде нового мятежа или дворцового переворота. Помните знаменитое высказывание Владимира Ульянова (Ленина): "Стена, да гнилая. Ткни её, она и развалится".

И ведь развалится…

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика