По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
16.08.23/23:52
Кассетные боеприпасы, военные преступления и Сергей Шойгу
Давайте поговорим о кассетных боеприпасах, и об их применении в военных действиях в Украине. Потому что об этом начали говорить российские чиновники.

11 июля 2023 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил: "Ни мы, ни американцы, ни Киев не присоединялись к Конвенции по кассетным боеприпасам. В то же время Россия, понимая, какую угрозу несут такие боеприпасы для мирного населения, воздерживалась и воздерживается от их применения в спецоперации. <…> В случае поставки США кассетных боеприпасов на Украину российские Вооруженные силы будут вынуждены в качестве ответной меры использовать аналогичные средства поражения против ВСУ. <…> Необходимо отметить, что у России на вооружении имеются кассетные боеприпасы, что называется, на все случаи жизни. При этом они гораздо эффективнее, чем американские, их номенклатура шире и разнообразнее".

17 июля 2023 года президент РФ Владимир Путин в интервью государственному телеканалу "Россия" заявил: "До сих пор мы этого не делали, не применяли [кассетные боеприпасы в Украине]".

15 августа 2023 года министр обороны РФ Сергей Шойгу на Московской конференции по международной безопасности заявил: "Ещё одна гуманитарная проблема связана с решением США по поставке Киеву кассетных боеприпасов. Последствия применения такого оружия для мирного населения – известны. Прежде американские представители неоднократно заявляли, что использование кассетных боеприпасов является военным преступлением. Сегодня Вашингтон и его пособники совершают это преступление на Украине. Хотел обратить внимание на тот факт, что у нас на вооружении тоже есть кассетные боеприпасы. До настоящего времени по гуманитарным соображениям мы от их применения воздерживались. Однако это решение может быть пересмотрено".

А теперь опровержение слухов. Только факты.

11 марта 2022 года "Организация объединённых наций" (ООН) в соцсети опубликовала сообщение: "ООН получила достоверные сообщения о "случаях применения российскими войсками кассетных боеприпасов", в том числе в населенных пунктах. Такое применение несовместимо с принципами международного гуманитарного права, регулирующими ведение боевых действий".

30 марта 2022 года верховный комиссар ООН Мишель Бачелет выступила на заседании Совета по правам человека в Женеве. По её словам, поступили "заслуживающие доверия сообщения" о том, что "российские вооруженные силы не менее 24 раз применяли в населенных пунктах кассетные боеприпасы".

14 августа 2023 года РИА "Новости" сообщило: "Институт прикладной физики" (ИПФ) впервые представил на форуме "Армия-2023" новейшую неуправляемую авиационную ракету (НАР) с кассетной боевой частью С-8КЛ. "НАР С-8КЛ – она имеет кассетную боевую часть и наполнена кумулятивно-осколочными боевыми элементами. Здесь их 24".

Итак, подводим предварительные итоги. Строго по фактам. Оставим на совести утверждение министра о большей эффективности российских кассетных боеприпасов по сравнению с американскими. Сосредоточимся на другом. Уважаемый Сергей Кожугетович признал, что у России есть кассетные боеприпасы, их много и они очень разнообразны. То, что они разнообразны, не мешает России разрабатывать их новые виды. Утверждения российских официальных лиц о воздержании от применения кассетных боеприпасов в Украине входят в противоречие с утверждениями ООН о применении Россией таких боеприпасов в Украине. Кому в данном случае верить – пусть каждый решает сам.

Но больше всего в высказываниях министра меня поразило следующее.

Давайте на минуту забудем об обвинениях ООН в адрес России в том, что она уже неоднократно применяла кассетные боеприпасы. Причём, применяла, в том числе, в населенных пунктах. Что как раз и является военным преступлением.

Уважаемый Сергей Кожугетович согласился с тем, что применение кассетных боеприпасов является военным преступлением. И тут же заявил о планах начать применять кассетные боеприпасы. То есть, совершать военные преступления. Кажется, министр не понимает базовых и фундаментальных основ уголовного права. Если кто-то совершает преступление – это не даёт ему право совершать такое же преступление. Чтобы было понятна суть, приведу пример. Если Чикатило насиловал и убивал женщин – это не даёт никому право насиловать и убивать женщин.

Конечно, можно вспомнить знаменитое изречение "Победителей не судят". На скамье подсудимых в Нюрнберге должны были оказаться не только нацисты. Бомбардировка союзниками немецкого Дрездена – это точно такое же преступление, как и бомбардировка нацистами английского Ковентри. Но победителей не судят. Поэтому британские и американские военные не сидели на скамье подсудимых в Нюрнберге. А если уважаемого Сергея Кожугетовича не окажется среди победителей? Что он будет говорить в своё оправдание? Что не он первый начал? Как в детском саду? На суд в Гааге такой аргумент не подействует.

P.S.: А что касается кассетных боеприпасов, то не каждое их применение является военным преступлением. Их применение на поле боя не является военным преступлением. А украинские вооружённые силы собираются применять их исключительно на поле боя. Для прорыва укреплённой российской обороны. Которая усеяна минными полями. То есть, неразорвавшиеся суббоеприпасы изначально попадают на территорию, которую всё равно придётся тщательно разминировать. И доступ мирного населения к которой будет запрещён. Просто почитайте статью 51 "Первого дополнительного протокола к Женевским конвенциям". В ней простым русским языком написано, что запрещено. Запрещено применение неизбирательных видов вооружений там, где от них могут пострадать гражданские лица. Именно в этом, кстати, ООН обвиняет Россию.

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика