По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
30.08.23/01:35
Кому выгодна смерть Евгения Пригожина?
Знаменитый римский юрист Кассиан Лонгин Равилла (I в.) рекомендовал судьям при разборе дела всегда искать, кому может быть выгодно преступление? Как правило, такой путь рассуждений ведёт к обнаружению, или самого преступника и/или того, кто за ним стоит, направляет его действия.

Что-ж, давайте попробуем изучить гибель Евгения Пригожина и нескольких руководителей ЧВК "Вагнер" в "авиакатастрофе" с этой точки зрения.

Запад и Украина

Сначала перечислим возможных лиц, заинтересованных в смерти Евгения Пригожина. Для этого я просто процитирую одного из подписчиков, который явно наслушался российских пропагандистов: "Убить могли кто угодно, и по заказу разведок США, Англии, Франции, тех же ГУР, СБУ, так как деятельность ЧВК в Африке задевала западные интересы в регионе". Перечисленных можно разделить на три группы по интересам. Англосаксы (США и Британия). Франция. Украина.

Зачем всем им убивать Евгения Пригожина? Если попытаться встать на точку зрения российских пропагандистов, а также россиян, которые им верят. То аргументация, скорее всего, будет следующей. Англосаксы всегда гадят матушке России. Что бы в мире не случилось, что бы в мире не произошло. Такая вот у них мерзкая натура. Кушать не могут, так нагадить хотят. Французы мстят за то, что вагнеровцы выгоняют их из родной для них Африки. Из всех бывших французских колоний. Обидно, да? Ну, а украинцы мстят за потерю Бахмута. Логично же?

Нет, не логично. Да, все перечисленные выше страны могут назвать себя врагами Евгения Пригожина. Напомню всего несколько фактов. На самом деле, их гораздо, гораздо, больше. Но, чтобы не перегружать текст, ограничусь несколькими:

18 октября 2022 года Парламент Эстонии назвал "ЧВК "Вагнера" террористической организацией".

23 ноября 2022 года Европарламент обвинил "ЧВК "Вагнер" в причастности к терактам".

26 января 2023 года "Минфин США признал ЧВК "Вагнер" транснациональной преступной организацией". Напомнив заодно, что управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции против ЧВК "Вагнер" ещё в 2017 году. Плюс напомнив о том, что группа "Вагнера" также попала под санкции Австралии, Канады, Японии, Великобритании и Европейского Союза.

В январе 2023 года экспертное жюри "Центра по исследованию коррупции и организованной преступности" (OCCRP) присудило Пригожину звание "Коррупционером года – 2022".

14 марта 2023 года парламент Литвы признал "ЧВК "Вагнер" террористической организацией".

9 мая 2023 года парламент Франции признал "ЧВК "Вагнер" террористической организацией".

4 июля 2023 года Парламентская ассамблея ОБСЕ признала "ЧВК "Вагнер" террористической организацией".

Но при этом все они (США, Британия, Франция, Украина), и многие другие страны мира, на самом деле, были заинтересованы в живом и невредимом Евгении Пригожине. И, желательно, здоровом. Чтобы он попал на скамью подсудимых специального трибунала по расследованию преступлений в Украине. По типу Нюрнбергского трибунала. Цивилизованное общество уже давно начало обсуждать необходимость создания такого трибунала. Новостей с начала 2023 года по теме "трибунала" появилось уже много.

Евгений Пригожин должен был не только оказаться на скамье подсудимых. Но и дать показания. Мёртвый Евгений Пригожин никаких показаний дать не сможет. И на скамье подсудимых оказаться не сможет. И потому, ни США с Британией, ни Франция, ни Украина, не заинтересованы в его смерти.

Странно, что такой уважаемый человек, как глава комиссии Совета федерации по защите госсуверенитета и противодействию вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов не видит противоречия в своих собственных логических построениях. С одной стороны, он говорит, что "Правящая ныне в Вашингтоне команда не скрывала своего желания поймать и притащить в США Пригожина и высшее руководство "Вагнера". Заявляли, что будут заниматься его экстрадицией, как только он попадет в зону действия американских военных или их союзников". И тут же, нисколько не сомневаясь и не смущаясь, утверждает, что именно им выгодна гибель Евгения Пригожина.

Это же полный бред. Абсолютно нелогично желать поймать человека, после чего судить его, и одновременно пытаться его убить. Или – или. Или поймать, или убить. Неужели Андрей Климов насмотрелся российских пропагандистов? Неужели и он попал под их влияние? Неужели они настолько могущественны?

Итак, если США, Британия, Франция и Украина не заинтересованы в смерти Евгения Пригожина, то почему он погиб? Наверное, потому что у него были ещё враги. Которые могли быть заинтересованы в его смерти. И которые были достаточно могущественны, чтобы эту смерть приблизить.

Министерство обороны РФ

Можно вспомнить, что у Евгения Пригожина на протяжении долгого времени был очень серьёзный конфликт с министерством обороны РФ. И даже не один конфликт. Их было несколько. Один связан с недостатком боеприпасов для военных действий ЧВК "Вагнер" в Украине. Был ли этот дефицит специально искусственно создан, дабы вставить палки в колёса успехов компании, или такова была объективная реальность – не известно. Второй связан со жгучим желанием минобороны ликвидировать махновскую вольницу вагнеровцев. И полностью подчинить всех их себе. До 1 июля все вагнеровцы должны были подписать контракты напрямую с минобороны. Третий связан с желанием минобороны отодвинуть ЧВК "Вагнер" в Африке на второй, или даже на третий, план. Полностью перехватив управление всеми процессами.

Все три конфликта – это огромные деньги. Президент РФ Владимир Путин 27 июня 2023 года в этом чистосердечно "признался": "Содержание всей группы "Вагнер" полностью обеспечивалось государством – из Министерства обороны, из государственного бюджета мы полностью финансировали эту группу". Речь шла о десятках и сотнях миллиардов рублей.

Ещё одним косвенным признаком серьёзности перечисленных конфликтов стало то, что, начиная с весны 2023 года, Евгений Пригожин начал откровенно грубить и хамить руководству министерства обороны РФ. Можно спорить, обоснованными или нет, были его претензии к министру обороны Сергею Шойгу и начальнику генерального штаба вооружённых сил РФ Валерию Герасимову. Но такие откровенные грубость и хамство могли свидетельствовать о том, что терпеть притеснения со стороны минобороны у вагнеровцев больше нет сил. Очень наболело. Однако, таким поведением Евгений Пригожин автоматически вывел себя далеко за границы системного российского политика. Которым в последний год он стал. Там так не принято. Принято терпеть.

Возможно, именно поэтому первой версией катастрофы самолёта Embraer Legacy 600, на котором летел Евгений Пригожин вместе с некоторыми руководителями ЧВК "Вагнер", стала ракета противовоздушной обороны (ПВО). Которая этот самолёт сбила. Помните, как Евгений Пригожин кричал: "Шойгу, Герасимов, где боеприпасы?". Так и видится картина маслом, как Сергей Шойгу и Валерий Герасимов в ответ говорят: "Вот тебе боеприпас, Пригожин. Лови. Что молчишь? Поймал?".

Президент РФ

Но был у Евгения Пригожина и гораздо более опасный враг. Это сам Владимир Путин. Да-да. Не удивляйтесь. Своим "маршем справедливости" 24 июня 2023 года Евгений Пригожин не только нанёс страшный удар по авторитету и репутации президента. Не только унизил президента. Не только предал президента. Но и обнажил всю зыбкость и хлипкость действующей власти. Внезапно и совершенно неожиданно стало понятно: "король голый, государства нет".

Такое не прощается. Помните, что сказал уважаемый Владимир Владимирович утром того дня, что случился "марш справедливости"? Он заявил: "Страну толкают к анархии, братоубийству, поражению и капитуляции. Наши действия по защите будут жёсткими. Все, кто сознательно встал на путь предательства и готовил вооружённый мятеж, понесут неминуемое наказание. Вооружённые силы и другие органы получили необходимые приказы".

Давайте вспомним, как уважаемый Владимир Владимирович относится к предателям? 24 июля 2010 года он заявил: "Здесь комментировать особенно нечего. Я сказал уже о том, что это результат предательства, а предатели всегда плохо кончают". 27 июня 2019 года он заявил: "Предательство – самое большое преступление, которое может быть на земле, и предатели должны быть наказаны".

Неудивительно поэтому, что после неудачного мятежа Евгению Пригожину многие предсказали скорую гибель. Например, начальник Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины "Кирилл Буданов" и директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США "Уильям Бернс". Но не только они. Опять-таки, не буду перегружать текст.

Проходит ровно два месяца с момента мятежа, и Евгений Пригожин погибает в авиакатастрофе. Его самолёт разбивается буквально в пятидесяти километрах от одной из резиденций президента. Кто-то весьма символично бросил голову поверженного предателя к ногам президента.

Разумеется, сам российский президент абсолютно не при чём. Неужели кто-то мог на него плохое подумать? Тем более, что сам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков категорически отвергает какую-либо причастность Кремля к смерти Евгения Пригожина. Он 25 августа 2023 года заявил: "Сейчас, естественно, вокруг этой авиакатастрофы и трагической гибели пассажиров самолёта, в том числе и Евгения Пригожина, очень много спекуляций. Конечно, на Западе все эти спекуляции подаются с известного угла. Всё это абсолютная ложь". И все ему, конечно, верят.

Однако. В связи с гибелью Евгения Пригожина вспоминает весьма примечательный случай в истории. Английский король Генрих II однажды воскликнул: "Неужели никто не избавит меня от этого мятежного попа?". Под попом имелся в виду архиепископ Кентерберийский Томас Бекет. Так вот. Четыре рыцаря (Реджинальд Фитц-Урс, Хьюг де Моревиль, Уильям де Траси и Ричард ле Бретон) поняли слова короля буквально, и 29 декабря 1170 года зарубили Томаса Бекета прямо в Кентерберийском соборе. На ступенях, ведущих к алтарю.

Смерть Евгения Пригожина была настолько очевидной, настолько наглядной, настолько откровенной, настолько вызывающей. Типа, смотрите, потенциальные предатели, что с вами всеми будет. Даже не думайте о предательстве, если не хотите кончить так же, как Евгений Пригожин. Кстати, есть ощущение, что границы того, что российские власти будут считать предательством, постепенно начнут расширяться. Вчера это был мятеж. А завтра подозрение может пасть на тех, кто тогда убежал из Москвы.

Возможно, именно поэтому второй версией катастрофы самолёта Embraer Legacy 600, на котором летел Евгений Пригожин вместе с некоторыми руководителями ЧВК "Вагнер", стала бомба в этом самолёте.

Выводы

И ещё один момент, о котором нельзя не упомянуть. Те, кто считают, что в смерти Евгения Пригожина виновны некие иностранные силы. Все они, по сути, бросают тень подозрения на российские спецслужбы. Которые не смогли предотвратить это убийство. Недостаточно профессиональны оказались? Не смогли уберечь от покушения очень важного человека для государства российского? Тем более, что человек этот после неудавшегося мятежа абсолютно точно находился под неусыпным контролем спецслужб? Этого не может быть. Или всё-таки может?

Поэтому. На всякий случай. Напомню главное: "В расследовании гибели Евгения Пригожина главное – не выйти на самих себя".

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика