По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
3.10.23/23:06
Может ли Казахстан спать спокойно, не опасаясь территориальных притязаний со стороны России?
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 28 сентября 2023 года заявил, что "Каких-либо опасений в отношении территориальных притязаний со стороны России у Казахстана не имеется". И даже объяснил, почему он так считает. Потому что граница между Казахстаном и Россией была в своё время делимитирована. И, в значительной степени демаркирована. А потом была подтверждена и ратифицирована парламентами двух стран.

И вроде всё чётко и понятно. Разумно и доходчиво. Не допускает никаких двусмысленностей и каких-то иных толкований. Но…

Но есть одна проблемка. Крохотная такая. Рассмотрим нейтральный случай. Если, конечно, его можно назвать нейтральным.

Россия и Украина 5 декабря 1994 года подписали "Будапештский меморандум". Его подписали президент РФ Борис Ельцин и президент Украины Леонид Кравчук. Будапештский меморандум обозначал гарантии безопасности, которые Россия, Великобритания и США давали Украине в обмен на передачу ядерного оружия – не угрожать силой или её применением территориальной целостности или политической независимости Украины, а также воздерживаться от экономического принуждения, которое могло бы нарушить права Украины.

Россия и Украина 31 мая 1997 года подписали "Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной". Его подписали президент РФ Борис Ельцин и президент Украины Леонид Кучма. Он вступил в силу 1 апреля 1999 года. В договоре закреплялся принцип стратегического партнёрства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности, и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

Россия и Украина 28 января 2003 года подписали "Договор о государственной границе между Украиной и РФ". Его подписали президент РФ Владимир Путин и президент Украины Леонид Кучма. Договор был ратифицирован парламентами обеих стран.

Как вы, уважаемые читатели, надеюсь, понимаете, Россия все три указанных документа отправила в мусорную корзину.

В 2014 году Россия совершила аншлюс Крыма. Именно это немецкое слово Anschluß наиболее адекватно отражает то, что тогда произошло. Германия в 1936 году совершила "аншлюс Австрии", а Россия в 2014 году совершила аншлюс Крыма. Который до аншлюса был украинским.

В 2022 году Россия начала в Украине то, что с некоторых пор нельзя называть своими словами. В результате Россия присоединила некоторую часть четырёх украинских областей: Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской.

После указанных событий ссылаться на какие-то договоры, как гарантию чего-то нерушимого в отношениях с Россией, по меньшей мере, наивно. Впрочем, "Восток – дело тонкое". Да и сам уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич неоднократно демонстрировал всему миру свои дипломатические таланты. Наверняка, у него были весомые основания сказать именно так, как он сказал.

Возможно, президент Казахстана считает, что Россия попросту не сможет воевать на два фронта. И потому не рискнёт посылать так называемых зелёных человечков для защиты русскоязычного населения Казахстана. Оснований так считать у Касым-Жомарт Токаева предостаточно. На его месте точно также думал бы любой умный и рационально мыслящий человек.

Но… А кто вам сказал, что решение начать в Украине то, что в России с некоторых пор нельзя называть своими словами, принималось рациональными людьми на основе рационального анализа всех доступных им фактов? С учётом всех событий последних полутора лет ответ на данный вопрос может быть только отрицательный.

И потом. На самом деле, оснований для принятия мер по защите русскоязычного населения именно в Казахстане всегда было гораздо больше, чем в Украине. Знаю об этом не понаслышке. А, что называется, из первых рук. И щедрые территориальные подарки Казахстану со стороны России тоже были. И самый настоящий государственный переворот в Казахстане тоже был. Обо всём этом я написал в январе 2022 года (смотри статью "Следует ли ждать в Казахстане вежливых зелёных человечков для защиты русскоязычного населения?"). То есть, в наличие был весь набор причин, по которым Россия в 2022 году начала в Украине то, что с некоторых пор нельзя называть своими словами.

Подводим итоги. Может ли Казахстан спать спокойно, не опасаясь территориальных притязаний со стороны России? Сомневаюсь. Никто не может спать спокойно рядом с современной Россией…

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика