По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
21.10.23/01:02
Почему США можно бомбить, а России нельзя?
Этот вопрос постоянно поднимается в последние полтора года в словесных баталиях между сторонниками и противниками того, что в России с некоторых пор нельзя называть своими словами. Речь про Украину. Если кто до сих пор не понял. Сторонники российских действий в Украине всегда выдвигают в спорах главный аргумент. По их мнению – железобетонный. "Почему США можно, а России нельзя?".

Югославия, Ирак, Ливия

Дальше сторонники российских действий в Украине начинают перечислять случаи так называемой "агрессии" США против разных независимых государств. Чаще всего они вспоминают три случая: Югославия (1999 год), Ирак (2003 год), Ливия (2011 год).

А потом очень быстро выясняется, что эти люди. С пеной у рта пытающиеся доказать право России совершать в Украине то, что она совершает. Сторонники российских действий в Украине просто не в курсе, кто такие Слободан Милошевич, Саддам Хуссейн, Муаммар Каддафи. Чем они знамениты? Чем они прославились на весь мир? Сторонники российских действий в Украине вообще ничего не знают о том, что совершили власти Югославии, Ирака, Ливии, под руководством перечисленных выше людей. Хотя, людьми их назвать весьма сложно, с учётом всего совершённого под их руководством. Всех их необходимо было остановить. Что и это было сделано.

И ведь вся информация находится в открытом доступе. Достаточно задать в любимом поисковике вопросы, и почитать ответы. Легко найти следующую информацию: "Международный трибунал по бывшей Югославии", "Трибунал над Саддамом Хусейном", "Гражданская война в Ливии (2011)". Это только для начала. Для старта. Информации гораздо больше. Но нет. Пропагандистам и их добровольным помощникам знания не нужны. Им хватает веры.

Ещё один аргумент от сторонников российских действий в Украине – США всегда и везде действуют без одобрения Совета безопасности ООН. Это тоже серьёзное искажение действительности. Лишь один раз США и НАТО проигнорировали необходимость получить разрешение на военные действия у Совета безопасности ООН. В случае с Югославией. Вероятно, испугались, что Россия наложит вето. Во всех остальных случаях одобрение Совета безопасности ООН было получено. Во всех остальных случаях Россия одобряла проведение полицейских операций США и НАТО. Но ведь и в случае с Югославией Россия не протестовала. Молча проглотила натовскую спецоперацию.

Между прочим. Посмотрите ещё раз на год проведения спецопераций в Ираке (2003 год) и Ливии (2011 год). Сюда можно добавить ещё и Афганистан (2001 год). Владимир Путин уже был во власти во всех трёх указанных случаях. Именно он разрешил одобрить проведения американцами спецопераций в этих странах. Он не возражал все эти годы. Он не протестовал все эти годы.

А он первый начал

А теперь забудьте всё, что было сказано выше. Сказанное выше, конечно, важно. Но, по-настоящему важно совсем другое. Кивание на США в стиле "А он первый начал" сильно напоминает поведение детей в детском саду. Все, кто пытается оправдать поведение России в Украине тем, что США, якобы, действовали точно также – по уровню своего интеллектуального и эмоционального развития ещё не вышли из детского сада. Это в лучшем случае.

А в худшем случае. Совершение преступления одной страной не даёт право другой стране совершать подобные преступления. Если сторонники российских действий в Украине считают (а они так считают), что США совершили преступления, напав на Югославию, Афганистан, Ирак, Ливию. То почему они ссылаются на это, как на разрешение поступать точно также? Кто дал России право поступать точно также? Никто. США получили разрешение в Совете безопасности ООН на свои спецоперации. Россия одобрила их. Россия не получила разрешение в Совете безопасности ООН на свою спецоперацию. Никто не одобрил её.

Чтобы было понятно. То, что Чикатило насиловал и убивал женщин – не даёт никому право насиловать и убивать женщин. И "отмазки" в стиле "Почему ему можно, а мне нельзя?" в суде не помогут.

О Юпитере и быке

А теперь снова забудьте всё, что было сказано выше. Почему США можно, а России нельзя? Правильный ответ на этот вопрос даёт древнейшее, как сам мир, изречение: "Что позволено Юпитеру, то не позволено быку". Данное изречение происходит от латинского: quod licet Jovi, non licet bovi.

Только и исключительно США сегодня являются тем самым Юпитером. И никто больше. Даже великий Китай не претендует на это. Только и исключительно США сегодня являются мировым полицейским. И с этим никто не спорит. Даже Россия с этим не спорит. Ведь она соглашается в Совете безопасности ООН на проведение американских спецопераций.

Россия же сегодня – это даже не бык. Так, среднего размера бычок.

Чтобы это понять, достаточно посмотреть на соотношение размеров экономик США и России. В 2022 году доля США в мировом валовом внутреннем продукте (ВВП) составляла 25,32%, а доля России – 2,27% (смотри график "Доля России и США в мировом ВВП"). Наше страна в 10 (десять) раз меньше США. На порядок меньше. Поистине – моська и слон.

Чтобы это понять, достаточно посмотреть на место России среди крупнейших экономик мира. В 2022 году Россия занимала 8 (восьмое) место по размеру экономики (смотри график "Место России среди крупнейших экономик мира").

Это не мало. Целое восьмое место. Но и не много. Всего жалких два процента мирового ВВП.

Выше России в этой табели о рангах находятся очень уважаемые страны. Но никто из них не оспаривает гегемонию США. Потому что понимают реальное соотношение сил. Потому что власти в этих странах адекватны. Они адекватно воспринимают реальность. Они сохраняют связь с реальностью. Кстати.

Помните, что дважды сказала бывшая канцлер Германии Ангела Меркель. В марте 2014 года в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой она заявила: "Я не уверена, сохранил ли господин Путин связь с реальностью. Он находится в другом мире". В ноябре 2014 года на саммите G20 в Брисбене (Австралия) она заявила: "Мы [с Владимиром Путиным] живём в разных реальностях".

Но и это ещё не всё. Наша моська зависит исключительно от цены на нефть (смотри график "доли России в мировом ВВП" и "ВВП РФ и цена на нефть"). На графике прекрасно видна прямая и непосредственная зависимость России от цены на нефть. Если растёт цена на нефть – растёт российская экономика. Если падает цена на нефть – падает российская экономика.

Последние два графика наглядно демонстрируют реальную роль России в сегодняшнем мире. Мировая бензоколонка. Верхняя Вольта с ракетами. Нигерия в снегах.

Так что, уважаемый Вячеслав Викторович не прав со своим утверждением "Есть Путин – есть Россия. Нет Путина – нет России". В реальности утверждение должно быть следующим: "Есть нефть – есть Россия. Нет нефти – нет России".

Выводы

В общем, с какой точки зрения не посмотри – вывод будет один. Россия не права в Украине. Россия совершила огромную ошибку в Украине. И будет за это наказана. Жестоко наказана. И все люди, живущие в ней, также будут наказаны. Это будет коллективное наказание. Какое испытали немцы после 1945 года. Впрочем, это уже происходит.

Не нравится? Мне тоже не нравится. Но сделать уже ничего нельзя. По крайней мере, в правовом поле…

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика