По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
23.10.23/20:56
Двойные стандарты людей с хорошими лицами и белыми польтами на примере анекдотов и карикатур
Давеча произошёл громкий скандал в "благородном семействе". В ночь на 21 октября, во время шестичасового стрима на канале "Живой Гвоздь", посвящённого сбору средств на его поддержку, российская журналистка еврейского происхождения Лиза Лазерсон в прямом эфире рассказала анекдот. Про вагон бетона и вагон мёртвых еврейских младенцев.

Потом, когда до неё дошло, что она натворила. Она оправдывалась тем, что "Это никакая не шутка, это пересказ 70-х годов советского анекдота, чудовищного и антисемитского". Она оправдывалась тем, что "евреи смеются над какими-то [своими] трагедиями, самыми чудовищными моментами жизни, над Холокостом, над антисемитизмом". Наверное, намекая на то, что ей, как еврейке, можно было рассказать такой анекдот.

Не прокатило. В Израиле инициирован процесс отмены израильского гражданства Лизы Лазерсон. Соответствующее обращение подано министру внутренних дел Израиля. Обоснование? Она "ведёт антиизраильскую, антиеврейскую деятельность и деятельность, направленную на разжигание ненависти по отношению к евреям… обесценивает жизни израильтян, конкретно еврейских детей".

Дополнительную остроту ситуации придало то, что анекдот был рассказан в присутствии сооснователя канала и бывшего главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова*. Удивительно. Но он не остановил Лизу Лазерсон, не отругал её тут же, не выгнал её с прямого эфира, и вообще никак не отреагировал. Впоследствии он попытался оправдаться какими-то помехами в связи. Но, если внимательно посмотреть этот эпизод (начинается на 1:23:20 от начала стрима). То становится понятно, что никаких проблем со связью не было. И Алексей Венедиктов всё прекрасно слышал, и всё отлично осознавал.

Я не буду сейчас говорить о всей чудовищности ситуации. Рассказывать советский анекдот о мёртвых еврейских младенцах. Всего через несколько дней после того, как 7 октября 2023 года арабские террористы Хамас устроили резню в Израиле. В ходе которой целенаправленно убивали еврейских младенцев. Каким же чёрствым и бездушным надо быть человеком. Да и в принципе рассказывать такой анекдот неприемлемо. И еврейское происхождение рассказчика никак не оправдывает такое поведение.

Я хочу поговорить о двойных стандартах и двуличии людей с хорошими лицами.

В январе 2015 года два исламских террориста ворвались в редакцию французского литературно-художественного еженедельного журнала политической сатиры Charlie Hebdo, и расстреляли там несколько человек. Они сделали это в качестве мести за карикатуры на пророка Мухаммеда, периодически публикуемых в этом журнале. Помните, как все люди с хорошими лицами в белых польтах в едином порыве приняли участие во флэш-мобе под условным названием "Je suis Charlie" (Я Шарли). Как они с пеной у рта защищали свободу слова вообще и право публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда в частности.

В октябре 2023 года те же люди в едином порыве бросились обвинять Лизу Лазерсон во всех смертных грехах.

А как же свобода слова? Почему публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда можно, а рассказывать анекдоты про мёртвых еврейских младенцев нельзя? Опять начнётся старая песня о главном: "Вы не понимаете – это другое"? Что это, если не двойные стандарты?

Впрочем, кажется, двойные стандарты у людей с хорошими лицами в белых польтах были всегда. Например, они всегда поднимали крик в защиту исключительно и только "своих". Тех, кто входит в их узкий кружок. Который страшно далёк от народа. На "чужих", оказавшихся в точно такой же ситуации, как и "свои", им всегда было плевать.

Получается, что некуда крестьянину податься. С одной стороны, власть душит свободу слова, принимая репрессивные законы, которые запрещают говорить о том, пятом, десятом. С другой стороны, люди с хорошими лицами в белых польтах тоже душат свободу слова. Как говорится – оба хуже.

* – признан иностранным агентом в РФ

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика