По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
26.10.23/00:53
Владимир Путин возмущается порядком, основанным на правилах. Не возмущаться надо, а соблюдать международное право
Президент РФ Владимир Путин в последнее время часто говорит о неких правилах. Которые его явно не устраивают. Приведу лишь несколько цитат.

17 июня 2022 года на пленарном заседании XXV Петербургского международного экономического форума он заявил: "Сейчас мы слышим: поведение или жизнь по правилам. По каким правилам? Кто их придумал и что за бред такой? Есть только одни правила, которые нужно соблюдать – это международное публичное право. Что это такое? Это договорённости между странами, которые являются каким-то компромиссом и под которыми стоят подписи соответствующих государств. А если эти правила кто-то придумал для себя, для того чтобы навязывать их другим странам, то они никогда не будут работать, это совершенно очевидная вещь. Мы исходим из того, что рано или поздно чем раньше, тем лучше – всё международное сообщество вернётся к пониманию того, что жить нужно не по каким-то придуманным кем-то правилам, а в рамках международного права. Мы готовы работать именно в таком ключе".

7 сентября 2022 года на пленарном заседании Восточного экономического форума он заявил: "Несмотря на это, западные страны стремятся сохранить прежний, выгодный только им мировой порядок, заставить всех жить по пресловутым "правилам", которые сами же выдумали, сами и регулярно нарушают, постоянно меняют под себя, в зависимости от складывающейся текущей конъюнктуры. При этом нежелание других стран подчиняться такому диктату и произволу вынуждает западные элиты, попросту говоря, срываться, принимать близорукие, авантюрные решения – и с точки зрения мировой безопасности, политики, и с точки зрения экономики. Все эти решения идут вразрез с интересами стран и народов".

28 июля 2023 года на пленарных сессиях саммита Россия – Африка он заявил: "Когда нам говорят: "нужно жить по правилам", непонятно кем написанным – это и есть попытка сохранить эту систему неоколониализма, потому что не хотят менять эти правила, а Вы как раз призвали к изменению правил, которые сложились за последние десятилетия. Я здесь с Вами полностью согласен".

5 октября 2023 года на пленарной сессии XХ заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай" он заявил: "Международное право пытаются подменить "порядком" – каким "порядком"? – основанным на неких "правилах". Каких "правилах", что это за "правила", кем они изобретены – совершенно непонятно. Это просто дурь какая-то, чушь. Но это же пытаются внедрять в сознание миллионов людей. "Надо жить по правилам". По каким правилам-то? И вообще, если позволите, наши западные коллеги, особенно из США, не просто устанавливают произвольно такие "правила", но и поучают при этом, кто и как должен их исполнять, кто и как должен вообще себя вести".

16 октября 2023 года в интервью медиакорпорации Китая он заявил: "Вы сейчас сказали "порядок, основанный на правилах". Вы видели когда-нибудь эти правила? Нет, потому что их никто никогда не писал и никогда никто ни с кем не согласовывал. Как же можно говорить о порядке, основанном на правилах, которых никто не видел? С точки зрения здравого смысла это нонсенс, это какая-то чушь. Но это выгодно для тех, кто пропагандирует такой подход. Потому что, если этих правил никто не видел, это значит, что те, кто говорит об этом, сами придумывают эти правила от случая к случаю так, как им это выгодно. В этом и есть колониальный подход".

Что ж. Давайте разбираться.

Запад в последние годы всё чаще начал говорить о международном порядке, основанном на правилах. По-английски – Rules-Based Order. Правила эти, кажется, нигде чётко не прописаны. По крайней мере, я не нашёл. Однако, по сути.

Если внимательно слушать то, что говорит сегодня Запад. И этот порядок. И эти правила. Пусть даже пока не писанные. Все они основаны на международном праве. Современные основы которого созданы при непосредственном участии СССР. Это страна, которую современная РФ считает своей предшественницей. Это страна, о развале которой президент сожалеет и считает одной из "крупнейших катастроф XX века". Советский союз и его руководители принимали активнейшее участие в написании законов, по которым сегодня должен жить весь мир. Перечислю некоторые из них.

Лига Наций

СССР активно участвовал в работе "Лиги Наций". Для тех, кто не в курсе, напомню. Это предшественница "Организации Объединённых Наций" (ООН). "Лига Наций" в 1933 году по инициативе тогдашнего народного комиссара иностранных дел (НКИД) СССР Максима Литвинова приняла "определение агрессии". Почитайте по ссылке.

Приведу всего одну цитату. "Нападающей стороной или агрессором предлагалось считать государство, которое совершает одно из следующих действий: 2. Вторжение своих вооружённых сил, хотя бы без объявления войны, на территорию другого государства".

Тегеранская конференция

СССР принял непосредственное и деятельное участие в "Тегеранской конференции". Которая стала важным этапом в развитии международных отношений. На ней был рассмотрен и решён ряд вопросов войны и мира. В частности, были намечены контуры послевоенного устройства мира и достигнуто единство взглядов по вопросам обеспечения международной безопасности и прочного мира. По ссылке можно почитать чуть подробнее.

Ялтинская конференция

СССР принял непосредственное и деятельное участие в "Ялтинской конференции". В Ялте принимались основные решения о будущем разделе мира между странами-победительницами. Во-первых, требовалось провести новые государственные границы на территории, ещё недавно оккупированной Германией. Одновременно нужно было установить неофициальные, но общепризнанные всеми сторонами демаркационные линии между сферами влияния союзников – дело, которое было начато ещё на Тегеранской конференции. Во-вторых, следовало создать процедуры, гарантирующие неизменность проведённых на карте мира разграничительных линий. По ссылке можно почитать чуть подробнее.

Потсдамская конференция

СССР принял непосредственное и деятельное участие в "Потсдамской конференции". Которая выработала послевоенную программу мира и безопасности в Европе и мире в целом. По ссылке можно почитать чуть подробнее.

Устав Нюрнбергского трибунала

СССР принял непосредственное и деятельное участие в разработке "Устава Нюрнбергского трибунала". Он был разработан Европейской консультативной комиссией в Нюрнберге на основе Московской декларации, согласованной на Московской конференции 1943 года министров иностранных дел СССР, США и Великобритании. Текст устава был принят 8 мая 1945 года после проведения сложных и длительных переговоров в ходе Лондонской конференции.

Приведу всего одну цитату. "Следующие действия или любые из них являются преступлениями, подлежащими юрисдикции Трибунала и влекущими за собой индивидуальную ответственность: а) преступления против мира, а именно: планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров, соглашений или заверений, или участие в общем плане или заговоре, направленных к осуществлению любого из вышеизложенных действий.

ООН

СССР принял непосредственное и деятельное участие в создании "Организации Объединённых Наций (00Н)".

СССР принял непосредственное и деятельное участие в разработке "устава ООН". Приведу всего одну цитату из устава. "Статья 2. Все члены ООН разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость. Все члены ООН воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с целями объединенных наций.

СССР принял непосредственное и деятельное участие в разработке "определения агрессии". Приведу всего одну цитату из определения. "Статья 1. Агрессией является применение вооружённой силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства".

По ссылкам можно почитать чуть подробнее.

Хельсинкские соглашения

СССР принял непосредственное и деятельное участие в "Хельсинкских соглашениях". Которые закрепили политические и территориальные итоги Второй мировой войны, принципы взаимоотношений между государствами-участниками, в том числе принцип нерушимости границ; территориальную целостность государств; невмешательство во внутренние дела иностранных государств. Почитайте по ссылке.

Россия и Украина

Россия и Украина 5 декабря 1994 года подписали "Будапештский меморандум". Его подписали президент РФ Борис Ельцин и президент Украины Леонид Кравчук. Будапештский меморандум обозначал гарантии безопасности, которые Россия, Великобритания и США давали Украине в обмен на передачу ядерного оружия – не угрожать силой или её применением территориальной целостности или политической независимости Украины, а также воздерживаться от экономического принуждения, которое могло бы нарушить права Украины.

Россия и Украина 31 мая 1997 года подписали "Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной". Его подписали президент РФ Борис Ельцин и президент Украины Леонид Кучма. Он вступил в силу 1 апреля 1999 года. В договоре закреплялся принцип стратегического партнёрства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности, и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

Россия и Украина 28 января 2003 года подписали "Договор о государственной границе между Украиной и РФ". Его подписали президент РФ Владимир Путин и президент Украины Леонид Кучма. Договор был ратифицирован парламентами обеих стран.

Выводы

Почти все указанные выше документы (за исключением разве что документов "Лиги Наций") действуют и поныне. Советский союз и его руководители принимали активнейшее участие в написании законов, по которым сегодня должен жить весь мир. Должен жить весь мир. А вот Россия жить по этим законам не хочет. Всё, написанное выше, формально признаётся Россией, считающей себя правопреемницей СССР. Хотя бы потому, что Россия пока ещё не денонсировала эти законы. И одновременно, Россия всё, написанное выше, нарушает.

За нарушение законов всегда следует наказание. Именно это в настоящее время и происходит. Последние полтора года происходит очень активно. И будет происходить дальше. И все люди, живущие в России, также подвергаются наказанию. Да, это коллективное наказание. Наказание за то, что не ничего не сделали для предотвращения того, что в России с некоторых пор нельзя называть своими словами.

Поэтому, не возмущаться надо порядком, основанным на правилах, а соблюдать международное право. Тогда и проблем с правилами не будет.

P.S.: Кто-то сейчас может спросить: "Почему США можно нарушать закон, а России нельзя нарушать закон?". Что ж. Кликните по ссылке, и почитайте. В тексте простым русским языком объяснено, почему.

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика