По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
21.03.24/15:40
Угадайте, куда собирались пойти все эти люди?
Данная статья о том, как множество людей готовились пойти на некое очень мирное и траурное мероприятие. Все описанные в статье люди 1 марта 2024 года собрались куда-то пойти. Тихо. Мирно. Без лозунгов и кричалок. Без плакатов. Однако, почему-то все они собирались, как на войну. Собирались так, как будто домой они после своего похода вернутся не скоро. Очень не скоро. Цитирую 15 (пятнадцать) сообщений от разных людей, не знакомых друг с другом. И таких случаев наверняка было гораздо-гораздо больше. Что с нами случилось? Что случилось со страной?

1. "В сумку я положила свидетельство о рождении ребёнка, ибо по закону нельзя задерживать, если ребёнок младше 14 лет есть. Но кого бы это остановило, подумала я, и взяла с собой: прокладки, таблетки на 3 дня, пачку крекеров, ручку и бумагу, пауербанк, зарядку, походную зубную щётку и пасту, тюбик крема маленький. Оделась я тепло – так, чтобы можно было несколько часов в холодной зак-машине просидеть. Потом я раскидала все дела на ближайшие три дня, чтобы они были управляемы без меня. Следом я подумала: могут же зaбить насмерть, поэтому сделала на рабочем столе файл со всеми доступами. И решила, что если выживу, то сделаю нормальное завещание в ближайшую неделю".

2. "Я тоже собиралась исходя из того, что может придётся провести время в автозаке и возможно ночевать в овд. Попрощалась со старшими детьми, сказала, во сколько забрать младших, если со мной не будет связи".

3. "Книжку потолще бумажную, чтоб не разрядилась, и пауэрбанк зарядила".

4. "Я только маме номера счетов сбросила. И свидетельство. Блин, а ребенок то у меня маленький. И она бы без меня ... страшно подумать".

5. "Я брала ещё сидушку, чтоб сидеть на холодном, и ещё обнаружила в рюкзаке с осени оставшееся спасательное одеяло из фольги. Оставила на всякий".

6. "Вода, перекус, пауэрбанк, копии доков, зарядки, старый телефон".

7. "Я из подготовки взяла маску и черные очки, чтоб по фотке не определить меня, номера машины покрыты грязью – по ним тоже не определить. Увидела мужика на доме – подумала – о, снайпер".

8. "Тоже взяла зубную щетку и пасту). Салфетки, влажные салфетки, расческа, таблетки, термос с чаем, маленькие упаковочки сгущенки, электронная книга, чтоб было чем заняться в автозаке и овд. Это, конечно, абсолютно ненормально, но вот такая примета времени".

9. "Ещё маску, телефон на длинный пароль, дома тоже ноут зашифровать".

10. "И мы также, еще книги взяли".

11. "Я тоже максимально подготовилась. Потом мучилась под тяжестью рюкзака и думала, до чего нас довели, что даже идя на прощание, нужно быть готовым ко всему".

12. "Дочке написала, что люблю. И не доставала цветы. Всё спрятано в сумку, чтоб не выгнали, вдруг тем, кто с цветами, нельзя".

13. "Я накануне читала про оцепления вокруг кладбища, церкви и всего района, смотрела на бесконечные ряды автозаков и скроллила в голове картинки космонавтов, которые ломали ноги и выворачивали руки просто прохожим – я ночь перед похоронами не спала почти".

14. "Моя бабушка при Сталине всегда держала чемоданчик с самым необходимым на случай ареста".

15. "Доделала все срочные рабочие дела, перевела всем кому была должна деньги на 2 недели вперед, почистила мессенджеры, продумала какие на мне одной завязаны процессы и передала все уникальные контакты коллегам, зарядила все девайсы, скачала карту, которая работает без доступа к сети, выбрала одежду поудобнее, собрала аптечку, выбрала книжку потолще. Тоже переживала, можно ли ехать в метро с цветами в руках или цветы лучше спрятать в сумку? Думала, брать ли зубную щетку и расческу".

Читаешь эти сообщения. И невольно возникают вопросы. Это уже 1937 год или ещё нет? Репрессии уже стали массовыми или ещё нет? Если уже даже простые российские граждане начали опасаться за свою свободу…

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика