 |
13.07.25/01:43 Национализация в России сродни коту Шрёдингера – её нет, но она есть
Национализация в России имеет все признаки кота Шрёдингера. Кот был жив и мёртв одновременно. Национализации нет, но она есть, одновременно. Если слушать президента РФ Владимира Путина – её нет. Если смотреть на происходящие в России события – она есть. Кто прав? Давайте разбираться.
Сначала послушаем президента. Он постоянно и последовательно, на протяжении уже нескольких лет, отрицает само её существование.
12 сентября 2023 года на пленарном заседании Восточного экономического форума он заявил: "Никакой деприватизации не намечается, никакой деприватизации не будет. Вот это я вам могу точно сказать. То, что прокуратура активно работает по отдельным направлениям, по отдельным компаниям – правоохранительные органы имеют право оценивать то, что происходит в экономике в конкретных случаях. Но это не связано с какими-то решениями по поводу деприватизации. Этого не будет".
26 марта 2024 года на заседании коллегии генеральной прокуратуры он заявил: "Ещё об одном важном моменте. Имею в виду работу генпрокуратуры по возврату в государственную собственность ряда крупных предприятий и имущественных комплексов. Сразу хотел бы обозначить здесь позицию: ни о какой деприватизации, об огосударствлении экономики речи не идет и идти не может. Работа прокуроров оправданна в тех ситуациях, когда активы были приобретены в обход, с нарушением закона. И более того, используются во вред государству".
25 апреля 2024 года на пленарном заседании съезда РСПП он заявил: "В последнее время правоохранительные органы возбудили ряд дел по возврату в государственную собственность некоторых активов. Хотел бы подчеркнуть: речь идёт не о пересмотре приватизации – мы с вами говорили об этом на предыдущей встрече. А о случаях, когда действия или бездействие собственников предприятий, имущественных комплексов, наносит прямой ущерб безопасности страны и национальным интересам. Хочу ещё раз обратить внимание и коллег в этом зале, и в правоохранительных органов: изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано".
20 июня 2025 года на Петербургском экономическом форуме он заявил: "Возня вокруг этого объекта [московского аэропорта Домодедово] идёт уже давно. Не вчера возник этот спор между соответствующими структурами. Он идёт много лет. И в конце концов вылился в известное решение суда. И это ничего не имеет общего с национализацией. Национализация – это процесс, который прописан в законе. Мы этот закон и эти нормы не применяем. На мой взгляд, вообще, я уже говорил на встрече с бизнесом, речь о чём? О том, что в ходе приватизации, конечно, много было допущено несправедливости. За один рубль приватизировали то, что стоит, может быть, миллионы. Всё это понятно. И с точки зрения социальной справедливости это были далеко не лучшие решения. Но ещё худшим решением будет сейчас начать всё назад забирать. Поэтому, на мой взгляд, нужно в конце концов выработать нормативную базу по срокам давности всех событий подобного рода. И закрыть эту тему раз и навсегда, на всю оставшуюся жизнь. Поэтому то, что вы сказали, к деприватизации не имеет никакого отношения".
А что в реальности? В реальности, национализация в России уже идёт. Причем, идёт весьма бурными темпами. Что бы там ни говорил Владимир Путин. А в последнее время скорость национализации даже ускоряется.
Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов 7 июня 2024 года в интервью заявил: "С 2022 года по искам прокуроров государству в целом возвращено свыше 100 предприятий, активы которых оцениваются в 1,3 трлн рублей".
По одним данным, за 2024 год генеральная прокуратура РФ забрала у бизнеса активы почти на 2,4 трлн рублей. По другим данным, за три последних года российские прокуроры национализировали 411 компаний с активами в 2,6 трлн рублей. Для сравнения. Это в разы больше, чем передали олигархам на залоговых аукционах.
Озвученные президентом так называемые "национальные интересы" и "государственная безопасность" – эти понятия настолько обтекаемые и широко толкуемые. Что при желании подвести под них можно что угодно. Соответственно, прокуроры этим и занимаются.
Но и это ещё не всё. Конституционный суд РФ 12 мая 2025 года разрешил пересматривать любые сделки по приватизации. Даже те, что были совершены в 1990-х годах. Теперь исковая давность исчисляется не с момента сделки приватизации, а с даты выявления прокуратурой нарушений. Это решение позволяет оспаривать абсолютно любые сделки о продаже госсобственности спустя десятилетия.
Кто-то может напомнить, что иногда некоторые чиновники говорят о какой-то приватизации. Это они по инерции говорят. Не перестроились ещё.
Но главное даже не это. Судить надо по делам, а не по словам. Так сказано в библии. Говорить чиновники могут всё, что угодно. Дела чиновников однозначны. В РФ идёт масштабная национализация.
Источник: Соб.инф.
|
 |