Президент РФ Владимир Путин 27 ноября 2025 года по итогам государственного визита в Киргизию и саммита ОДКБ заявил: "Одно дело, в общем, сказать, что Россия не собирается нападать на Европу. Это для нас звучит смешно, правда? Мы никогда и не собирались. Но если они хотят услышать от нас, давайте мы это зафиксируем, вопросов нет. <... > С нашей точки зрения, это полная чушь, это ложь прямая. Но, тем не менее, если это раскручено там [на Западе] в общественном сознании, если они напугали своих граждан. И те хотят услышать, что мы не собираемся, и у нас в планах нет. Никаких агрессивных нет планов в отношении Европы, пожалуйста, мы готовы это зафиксировать как угодно".
А теперь опровержение слухов. Только факты.
Давайте вспомним, что сам Путин и прочие российские чиновники четыре года назад говорили про Украину. Приведу несколько цитат.
Всë началось с того, что американская пресса усомнилась в намерениях России.
30 октября 2021 года американская газет The Washington Post опубликовала текст, озаглавленный: "Передвижения российских войск вблизи границы с Украиной вызывают обеспокоенность в США и Европе ".
Вот с этой статьи и началась пропагандистская кампания о том, что Россия не собирается нападать на Украину.
3 ноября 2021 года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге заявила: "Мы обратили внимание на информационный залп, который был выпущен, в том числе по нам. Но, на самом деле, по истине в большей степени. Который имел место в статьях американских СМИ относительно того, что Россия стягивает войска к границе с Украиной. Это не был один фейк, это целая свежая фейк-кампания в американских СМИ".
12 ноября 2021 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: "Подобные заголовки – не что иное, как пустое безосновательное нагнетание напряжённости. Россия ни для кого не представляет угрозы".
22 ноября 2021 года постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил: "Никакой напряжённости на границе нет. Мы двигаемся на своей территории. Напряжённость нам приписывают те страны, которые считают, что мы должны держать наши войска там, где они считают нужным".
22 ноября 2021 года Дмитрий Песков заявил: "Мы видим, что идёт целенаправленная информационная кампания. Для вбросов в качестве, скажем так, трубы используется и [информационное агентство] Bloomberg. Мы это фиксируем. Некоторые американские газеты в этом участвуют. Это нагнетание напряжённости, опять же, попытка представить Россию как некую сторону, которая угрожает процессу урегулирования".
30 ноября 2021 года президент РФ Владимир Путин на инвестиционном форуме "Россия зовет" на прямой вопрос: "Стоит ли инвесторам опасаться возможного ввода российских войск в Украину?" заявил: "Смотрите, о возможном вводе российских войск на Украину говорили ещё в начале года. Мы проводили учения "Запад-2021". Но, как видим, этого не случилось".
26 декабря 2021 года Дмитрий Песков заявил: "Россия никогда первой ни на кого не нападала".
21 января 2022 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции заявил: "Вы утверждаете, что мы собираемся напасть на Украину, хотя мы уже многократно объясняли, что это не так".
8 февраля 2022 года Владимир Путин заявил: "Передвижение наших войск по собственной, хочу подчеркнуть, территории представляется как угроза российского вторжения. В данном случае на Украину. Якобы, в опасности себя чувствуют и страны Прибалтики, и другие государства – наши соседи. На каком основании – не очень понятно".
15 февраля 2022 года Сергей Лавров заявил: "Насчёт учений, которые Россия проводит. Ещё раз подчеркну особо, на своей собственной территории в соответствии со своими собственными планами. Они начинаются, осуществляются и завершаются, как было запланировано. Мы об этом многократно говорили. <...>И делается это независимо от того, кто и что думает. Кто и как истерит по этому поводу. Кто и как разворачивает настоящий информационный терроризм, я не побоюсь этого слова. Караван идёт ".
20 февраля 2022 года Дмитрий Песков заявил: "Россия, которая пережила столько войн – это последняя страна в Европе, которая вообще хочет даже произносить слово "война".
22 февраля 2022 года Владимир Путин заявил: "Мы рассчитываем, и я хочу это подчеркнуть, что все спорные вопросы будут разрешены в ходе переговоров между киевскими сегодняшними властями и руководством этих республик [ЛНР и ДНР]".
Проходит всего несколько дней. И реальность опровергает всё, сказанное выше.
24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале так называемой специальной военной операции.
Напомним также, что президент в тот день сказал: "При этом в наши планы не входит оккупация украинских территорий. Мы никому и ничего не собираемся навязывать силой".
В Европе после истории с Украиной перестали верить на слово Путину. Можно ли европейцев в этом обвинять?
===
Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма
"Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в
Телеграм и/или в
Вконтакте.